ARREDI, DESIGN, TAPPETI, VETRI E CERAMICHE

giovedì 10 dicembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 200
    Lotto 49

    LAMPADARIO
    in metallo a sei fiamme con gocce di vetro sfaccettate
    Italia, anni '50
    h cm 70
    diam cm 60

    Difetti

    Lotto 50

    LOTTO DI 4 CONTENITORI
    di cui 3 in rame e 1 in ottone
    Italia, XX secolo

    Difetti e rotture

  • LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN RAME Italia, fine XIX secolo Difetti e rotture
    Lotto 51

    LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN RAME
    Italia, fine XIX secolo

    Difetti e rotture

    Lotto 52

    Italia, fine XIX secolo

    Difetti e rotture

  • LOTTO COMPOSTO DA 5 OGGETTI IN RAME Italia, fine XIX secolo Difetti e rotture
    Lotto 53

    LOTTO COMPOSTO DA 5 OGGETTI IN RAME
    Italia, fine XIX secolo

    Difetti e rotture

  • LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN RAME Italia, fine XIX secolo Difetti e rotture
    Lotto 54

    LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN RAME
    Italia, fine XIX secolo

    Difetti e rotture

    Lotto 55

    LOTTO COMPOSTO DA 6 OGGETTI
    in rame e ottone
    Italia, fine XIX secolo

    Difetti e rotture

    Lotto 56

    PIATTO DA PARATA INDONESIANO
    in rame argentato, finemente sbalzato e cesellato con al centro i templi di Giava
    diam cm 42

    Lotto 57

    LOTTO DI MANUFATTI AUSTRALIANI
    - Boomerang in legno dipinto a mano, cm 42
    - Coppia di Clapsticks aborigeni dipinti a mano, cm 26 ciascuno

  • LOTTO DI OGGETTI IN VETRO Italia, inizio XX secolo Difetti
    Lotto 58

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
    Italia, inizio XX secolo

    Difetti

  • LOTTO DI OGGETTI VARI in ceramica e vetro Italia, meta' XX secolo Difetti
    Lotto 59

    LOTTO DI OGGETTI VARI
    in ceramica e vetro
    Italia, meta' XX secolo

    Difetti

    Lotto 60

    LOTTO DI OGGETTI VARI
    composto da vassoio, zuccheriera e cucchiaini in argento, brocca e contenitore svuotatasche, vassoio ovale e 6 piattini in cristallo
    peso netto argento gr 354 circa
    meta' XX secolo

    Difetti

    Lotto 61

    LOTTO DI 5 BOTTIGLIE
    in vetro con tappo in cristallo
    Italia, prima meta' XX secolo

    Difetti

    Lotto 62

    SERVIZIO DA CAFFE' E THE
    in ceramica argentata composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
    Germania, meta' XX secolo

    Difetti

    Lotto 63

    SERVIZIO DA THE E CAFFE'
    in metallo argentato marca Ravinet d'Enfert Metal Blanc composto da caffettiera, teiera e lattiera
    Francia, inizio XX secolo

    Difetti

    Lotto 64

    SPECCHIO di forma ottagonale con decorazione a racemi in metallo dorato, cm 52x41x4

  • GRANDE PIATTO DA PARATA in ceramica decorata blu su fondo crema diam cm 41
    Lotto 65

    GRANDE PIATTO DA PARATA
    in ceramica decorata blu su fondo crema
    diam cm 41

    Lotto 66

    GRANDE PIATTO DA PARATA
    in ceramica decorata ad agrumi e piccoli fiori a firma Lotti
    diam cm 44

    Lotto 67

    CACHEPOT
    in ceramica De Rosa Vietri con decorazione di agrumi e piccoli fiori
    h cm 20, diam cm 30

    Lotto 68

    CACHEPOT
    in ceramica De Rosa Vietri con decorazione vegetale
    h cm 21, diam cm 30

    Filatura e piccole mancanze

    Lotto 69

    PAPIRO EGIZIANO
    tecnica mista su papiro, cm 23x33

    Certificato di provenienza della Amun Ra Papyrus di Giza

    Lotto 70

    UN SOGNO IN BIANCO E NERO
    Natalia Aspesi, Aldo Fallai, Gavino Sanna

    Formato cm 39x30

    Piccolo strappo in alto sulla sovracopertina

    Lotto 71

    MEDAGLIERE ITALIANO DELLE OLIMPIADI AGGIORNATO AL 31/12/2014
    stampa offset, cm 39x23

    Lotto 72

    POLTRONA LETTO IN LEGNO
    marca G. Monaco
    Italia, meta' XX secolo
    cm 90x75x90

    Difetti, mancanze, rotture

Lotti dal 49 al 72 di 200

  • 10 dicembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000