Asta benefica - Illumina i momenti più bui

AVAPO Mestre Onlus - Viale Garibaldi 56, 30173 Mestre

giovedì 3 dicembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 186
  • Marilena Prosciutti - Paesaggio con vigne
    Lotto 49

    Marilena Prosciutti - Italia - Paesaggio con vigne - Acrilico su tela - 92x86 cm

  • Maria Teresa De Pellegrini - Cascata
    Lotto 50

    Maria Teresa De Pellegrini - Italia - Cascata - Olio su tela - 50x70 cm

  • Maria Teresa De Pellegrini - Mare al tramonto a Trieste
    Lotto 51

    Maria Teresa De Pellegrini - Italia - Mare al tramonto a Trieste - Olio su tela - 50x60 cm

  • Julien Bacelon - Monoique
    Lotto 52

    Julien Bacelon - Francia - Monoique - Olio su tela - 50x100 cm

  • Nirvana Pullio - Interno
    Lotto 53

    Nirvana Pullio - Italia - Interno - Acrilico - 100x70 cm

  • Nirvana Pullio - Mondo fiorito
    Lotto 54

    Nirvana Pullio - Italia - Mondo fiorito - Acrilico - 50x50 cm

  • Barbara Rohr - Paesaggio da sogno
    Lotto 55

    Barbara Rohr - Svizzera - Paesaggio da sogno - Tecnica mista su tela - 100x100 cm

  • Daniel Rohr - Che succede? - 2016
    Lotto 56

    Daniel Rohr - Italia - Che succede? - 2016 - Tecnica mista su tela - 70x60 cm

  • Maria Rosa  Ambrosi - Colli Vicentini
    Lotto 57

    Maria Rosa Ambrosi - Italia - Colli Vicentini - Olio su tela - 40x50 cm

  • Floriano Bodini - Scimmietta
    Lotto 58

    Floriano Bodini - Italia - Scimmietta - Litografia - 58x45 cm

  • Maria Rosa Ambrosi - Monte Sumano
    Lotto 59

    Maria Rosa Ambrosi - Italia - Monte Sumano - Tempera grassa su tela - 40x 60 cm

  • Davide Orler- Fontana a Mezzano
    Lotto 60

    Davide Orler - Italia - Fontana a Mezzano - Litografia - 80x 67 cm

  • Maria Rosa Ambrosi -Torre del diavolo Padova
    Lotto 61

    Maria Rosa Ambrosi - Italia - Torre del diavolo Padova -- Olio su tela - 50x40 cm

  • Mauro Borella - AILOVO
    Lotto 62

    Mauro Borella - Italia - AILOVO - Resina ed ottone - h 35 cm - è un salvadanaio unico al mondo interamente artigianale, di resina e ottone garantito a vita. Il cuore di AILOVO è un meccanismo brevettato che lo farà aprire una volta pieno, come per magia.

  • Luigi Rotundo - Città del futuro
    Lotto 63

    Luigi Rotundo - Italia - Città del futuro - Bassorilievo scultura - 41x27x11 cm

  • Giovan Francesco Gonzaga - I Falconieri
    Lotto 64

    Giovan Francesco Gonzaga - Italia - I Falconieri - Serigrafia materica a 15 colori 250 es. - 35x50 cm

  • Marinella Lombini - Policromie autunnali lungo le riviere
    Lotto 65

    Marinella Lombini - Italia - Policromie autunnali lungo le riviere - Acquerello - 40x30 cm

  • Daniela  Antonello - Rosa in blu
    Lotto 66

    Daniela Antonello - Italia - Rosa in blu - Monotipo - 49x34 cm

  • Di Giovanni - Paesaggio ameno
    Lotto 67

    Di Giovanni - Italia - Paesaggio ameno - Olio su tela - 50x70 cm

  • Franco Costalonga - Destrutturazione
    Lotto 68

    Franco Costalonga - Italia - Destrutturazione - Mista su tela - 40x40 cm

  • Silvia Bertuzzo - Bassotto
    Lotto 69

    Silvia Bertuzzo - Italia - Bassotto - Tecnica mista e pastello - 21x30 cm

  • Baerbel Schmidtmann - Sentirsi amata - 2012
    Lotto 70

    Baerbel Schmidtmann - Sentirsi amata - 2012 - Mista - 70x50 cm

  • Roberta Contiero - Nuovi orizzonti
    Lotto 71

    Roberta Contiero - Italia - Nuovi orizzonti - Acrilico su tela - 60x60 cm

  • Gabriella Ceccherini - Natura incontaminata
    Lotto 72

    Gabriella Ceccherini - Italia - Natura incontaminata - Acrilico su tela - 70x50 cm

  • Vanna  Verdi  - Alla finestra
    Lotto 73

    Vanna Verdi - Italia - Alla finestra - Grafica - 25x25 cm

  • Giovanbattista De Andreis - La coppa delle mimose
    Lotto 74

    Giovanbattista De Andreis - Italia - La coppa delle mimose - Serigrafia a 35 colori 125 ES - 60x80 cm

  • Vanna Verdi - L’uccellino
    Lotto 75

    Vanna Verdi - Italia - L’uccellino - Grafica - 25x25 cm

  • Pierluigi Fornasier - Anima Graffiata
    Lotto 76

    Pierluigi Fornasier - Italia - Anima Graffiata - serigrafia a colori 8/25 - 58x33 cm

  • Lorena Semenzato  - Il vaporetto - 2019
    Lotto 77

    Lorena Semenzato - Italia - Il vaporetto - 2019 - Acrilici e olio su tela - 30x20 cm

  • Cinzia Faggin - Omaggio a Klimt
    Lotto 78

    Cinzia Faggin - Italia - Omaggio a Klimt - 2019 - Mosaico smalti e oro - 110x21 cm

  • Carla Rigato - Scogliere ed azzurro
    Lotto 79

    Carla Rigato - Italia - Scogliere ed azzurro - Serigrafia - 50x50 cm

  • Patrizio e Cristiano Alviti - Teatrino, studio per arredo urbano
    Lotto 80

    Patrizio e Cristiano Alviti - Italia - Teatrino, studio per arredo urbano - 2018 - Ferro nero laccato trasparente, Pezzo unico - 54x25x25 cm

  • Rosa Mundi - Palmyra
    Lotto 81

    Rosa Mundi - Italia - Palmyra - 2018 - 1/9 - Vetro plastificato, tempera, legno pigmenti naturali vegetali ed animali - 126,5x103,5x13,5 cm L'opera è munita di lettera accompagnatoria dell'autrice che è parte integrante dell'opera

  • Anna Maria Larsimont - Giacomo
    Lotto 82

    Anna Maria Larsimont - Italia - Giacomo - Acquerello - 50x40 cm

  • Evi  Mayer - Natura Morta con bottiglia
    Lotto 83

    Evi Mayer - Italia - Natura Morta con bottiglia - Olio su tela - 50x40 cm

  • Armando Felpati - Ricongiunzione
    Lotto 84

    Armando Felpati - Italia - Ricongiunzione - Acrilico su cartone preparato - 70x50 cm

  • Oddino Guarnieri  - Percezione
    Lotto 85

    Oddino Guarnieri - Italia - Percezione - Mista e collage - 30x30 cm

  • Giorgio Di Venere - Figure
    Lotto 86

    Giorgio Di Venere - Italia - Figure - Acquerello - 16x25 cm

  • Manuel Peeta - Apeel 37/50 -  2015
    Lotto 87

    Manuel Peeta - Italia - Apeel 37/50 - 2015 - Archival Pigment Print on 310 gsm Museum Natural Fine Art Paper - 38x51 cm

  • Manuel Peeta - Bricks II - 2019
    Lotto 88

    Manuel Peeta - Italia - Bricks II - 2019 - Digital print on shaped aluminum - 40x65 cm

  • Manuel Peeta - Shake n.63 - 2020
    Lotto 89

    Manuel Peeta - Italia - Shake n.63 - 2020 - Ceramic - 13,5 x4,5x 4,5 cm

  • Raoul Schultz - Senza Titolo
    Lotto 90

    Raoul Schultz - Italia - Senza Titolo - Tecnica mista su carta - 30x20 cm

  • Mario Solazzo -Torrente
    Lotto 91

    Mario Solazzo - Italia - Torrente - Olio su tela - 70x50 cm

  • Michela Modolo -  Luogo Memoria
    Lotto 92

    Michela Modolo - Italia - Luogo Memoria - Mista su tela - 60x40 cm

  • Bonizza Modolo - Esistenze ai margini 3 - 2013
    Lotto 93

    Bonizza Modolo - Italia - Esistenze ai margini 3 - 2013 - Acquaforte acquatinta - 60x50 cm

  • Riccardo Licata - Biblion es 120/125
    Lotto 94

    Riccardo Licata - Italia - Biblion es 120/125 - Acquaforte e Acquatinta - 52x72 cm

  • Remo Brindisi - Senza Titolo
    Lotto 95

    Remo Brindisi - Italia - Senza Titolo - Serigrafie su plexiglass - 20x41 cm + 20x41 cm

  • Paolo Zanucco - Campagna nel trevigiano
    Lotto 96

    Paolo Zanucco - Italia - Campagna nel trevigiano - Olio su tavola - 51x75 cm

Lotti dal 49 al 96 di 186

Il ricavato dell'asta andrà a finanziare il progetto “Illumina i momenti più bui”, un servizio psicologico di Avapo Mestre ONLUS (Associazione Volontari Assistenza Pazienti Oncologici) per l'assistenza ai malati oncologici e ai loro familiari, perchè è necessario che alla terapia oncologica sia affiancato un trattamento psicoterapeutico che tenga conto dei numerosi stress che il malato, e le persone a lui vicine, devono affrontare in tutte le fasi della malattia.

www.avapomestre.it

Si svolge in v.le Aleardi a Mestre

  • 3 dicembre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 187)

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 2000