ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 177
  • Pablo (after) Picasso "Portrait Imaginaire" 1969
litografia a colori
cm 65x50
Nu
    Lotto 124

    Pablo (after) Picasso

    "Portrait Imaginaire" 1969
    litografia a colori
    cm 65x50
    Numerata F 29/250 in basso a sinistra

    "Portrait Imaginaire" 1969
    color lithograph
    cm 65x50
    Numbered F 29/250 lower left

  • Pierre Soulages "Lithographie n. 42" 1979
litografia a colori su carta Arches
cm
    Lotto 125

    Pierre Soulages (Rodez 1919)

    "Lithographie n. 42" 1979
    cm 76x56
    Firmata, datata 79 e numerata 34/85

    Encrevé Miessener 90

    "Lithographie n. 42" 1979
    lithograph in colors on Arches paper
    cm 76x56
    Signed, dated 79 and numbered 34/85

    Literature
    Encrevé Miessener 90

  • Sonia Delaunay "Senza titolo"
pochoir
cm 55x38,2
Firmato e inscritto "epreuve d
    Lotto 126

    Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979)

    "Senza titolo"
    pochoir
    cm 55x38,2
    Firmato e inscritto "epreuve d'artiste" in basso

    Provenienza
    Collezione privata

    "Untitled"
    pochoir
    cm 55x38.2
    Signed and inscribed "epreuve d'artiste"

    Provenance
    Private collection

  • Joan Mirò "Mirò as sculptor" 1976
litografia a colori
cm 35x52
Firmata in basso
    Lotto 127

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Mirò as sculptor" 1976
    litografia a colori
    cm 35x52
    Firmata in basso a destra
    Numerata 62/100

    "Mirò as sculptor" 1976
    color lithograph
    cm 35x52
    Signed lower right
    Numbered 62/100

  • Adam Marczynski "Zmierzch" 1960
olio su tela
cm 73x100
Firmato in basso a sinist
    Lotto 128

    Adam Marczynski (Cracovia 1908 - Cracovia 1985)

    "Zmierzch" 1960
    olio su tela
    cm 73x100
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    "Zmierzch" 1960
    oil on canvas
    cm 73x100
    Signed lower left

    Provenance
    Rolly and Graziella Marchi collection, Milan

  • Adam Marczynski "Kompozycja" 1960
olio su tela
cm 91x138
Firmato in alto a destr
    Lotto 129

    "Kompozycja" 1960
    olio su tela
    cm 91x138
    Firmato in alto a destra

    Provenienza

    "Kompozycja" 1960
    oil on canvas
    cm 91x138
    Signed upper right

    Provenance

  • Jurgen Brodwolf "Figuration D" 1975-76
tecnica mista e collage su tavola in teca
    Lotto 130

    Jurgen Brodwolf (Dubendorf 1932)

    "Figuration D" 1975-76
    tecnica mista e collage su tavola in teca originale dell'artista
    cm 175x130
    Firmato e datato 75/76 al centro

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio,
    Milano
    Collezione Rolly e Graziella
    Marchi, Milano

    "Untitled" 1975-76
    mixed media and collage on board in the artist's original case
    cm 175x130
    Signed and dated 75/76 in the center

    Provenance
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milan

  • Miguel Berrocal "Omaggio ad Arcimboldo" 1976-79bronzoh cm 30Firmata e numerat
    Lotto 131

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Omaggio ad Arcimboldo" 1976-79

    bronzo

    h cm 30

    Firmata e numerata 254/1000

    L'opera non è accompagnata dal libro di istruzioni

    bronze

    h cm 30

    Signed and numbered 254/1000

    The work is not accompanied by the instruction book

  • Claudio Cintoli "Senza titolo" 1956
inchiostro su carta
cm 63,5x120
Firmato e da
    Lotto 132

    Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978)

    "Senza titolo" 1956
    inchiostro su carta
    cm 63,5x120
    Firmato e datato 56 in basso a destra

    "Untitled" 1956
    ink on paper
    cm 63.5x120
    Signed and dated 56 lower right

  • Aurelio Carminati "La bella e la bestia" 1965
olio e tecnica mista su tela
cm 80
    Lotto 133

    Aurelio Carminati (1924 - 2012)

    "La bella e la bestia" 1965
    olio e tecnica mista su tela
    cm 80x100
    Firmato, titolato e datato 1965 al retro

    Provenienza
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    "La bella e la bestia" 1965
    oil and mixed media on canvas
    cm 80x100
    Signed, titled and dated 1965 on the reverse

    Provenance
    Orazio Bacci collection, Milan

  • Fiorenzo Tomea "Candele"
acquerello su carta
cm 14x17,5
Firmato in basso a sini
    Lotto 134

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Candele"
    acquerello su carta
    cm 14x17,5
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Maria Camilla Tomea

    "Candele"
    watercolor on paper
    cm 14x17.5
    Signed lower left

    Provenance

    This work is accompanied by photo-certificate signed by Maria Camilla Tomea

  • Franz Borghese "L'inseguimento" anni '80
olio su tela
cm 40x50
Firmato in basso
    Lotto 135

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "L'inseguimento" anni '80
    olio su tela
    cm 40x50
    Firmato in basso a destra
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Alessandria

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franz Borghese, Milano

    "L'inseguimento" 80's
    oil on canvas
    cm 40x50
    Signed lower right
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Alessandria

    This work is being registered at the Archivio Franz Borghese, Milan

  • Antonio Nunziante "L'infinito dentro di me" 2005
olio su tela
cm 50x60
Firmato i
    Lotto 136

    Antonio Nunziante (Napoli 1956)

    "L'infinito dentro di me" 2005
    olio su tela
    cm 50x60
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 2005 al retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Nunziante
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Nunziante, Giaveno - Torino, con il n. AN2005-4067A

    oil on canvas
    cm 50x60
    Signed lower right
    Signed, titled and dated 2005 on the reverse

    Provenance
    Studio d'Arte Nunziante
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Nunziante, Giaveno - Turin, with no. AN2005-4067A

  • Francesco Menzio "Senza titolo"
olio su tela
cm 150x120
Firmato in basso a sini
    Lotto 137

    Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 150x120
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Torino (acquisito direttamente dall'artista)

    "Untitled"
    oil on canvas
    cm 150x120
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Turin (acquired directly from the artist)
    Private collection, Milan

  • Giuseppe Ajmone "Senza titolo (Nudo)" 1956
olio su tela
cm 54,5x46
Firmato in ba
    Lotto 138

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Senza titolo (Nudo)" 1956
    olio su tela
    cm 54,5x46
    Firmato in basso a destra
    Firmato, dedicato e datato 1956 al retro

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Ajmone, Milano

    "Untitled (Nudo)" 1956
    oil on canvas
    cm 54.5x46
    Signed lower right
    Signed, dedicated and dated 1956 on the reverse

    Provenance

    This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Giuseppe Ajmone, Milan

  • Achille Funi "Autoritratto" 1957 circa
olio su tela
cm 81x51,5
Firmato in basso
    Lotto 139

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Autoritratto" 1957 circa
    olio su tela
    cm 81x51,5
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Achille Funi, Milano, a cura di Nicoletta Colombo

    "Autoritratto" 1957 circa
    oil on canvas
    cm 81x51.5
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Achille Funi, Milan, curated by Nicoletta Colombo

  • Cesare Peverelli "Senza titolo" 1972
olio su tela
cm 89x116
Firmato e datato 197
    Lotto 140

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)

    "Senza titolo" 1972
    olio su tela
    cm 89x116
    Firmato e datato 1972 in basso a destra

    Provenienza

    "Untitled" 1972
    oil on canvas
    cm 89x116
    Signed and dated 1972 lower right

    Provenance

  • Cesare Peverelli "Senza titolo" 1957
olio su tela
cm 100x80
Firmato e datato 195
    Lotto 141

    "Senza titolo" 1957
    olio su tela
    cm 100x80
    Firmato e datato 1957 in alto a destra

    Provenienza

    "Untitled" 1957
    oil on canvas
    cm 100x80
    Signed and dated 1957 upper right

    Provenance

  • Giosetta Fioroni "Territorio ignoto" 1957
olio su tela
cm 100x81
Firmato e datat
    Lotto 142

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Territorio ignoto" 1957
    olio su tela
    cm 100x81
    Firmato e datato 57 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 57 al retro

    Provenienza
    Galleria Montenapoleone,
    Milano
    Collezione Rolly e Graziella
    Marchi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, Roma, e firmato dall'artista

    "Territorio ignoto" 1957
    oil on canvas
    cm 100x81
    Signed and dated 57 lower right
    Signed, titled and dated 57 on the reverse

    Provenance
    Galleria Montenapoleone, Milan

    This work is accompanied by photo-certificate issued by the Fondazione Goffredo Parise and Giosetta Fioroni, Rome, and signed by the artist

  • Gianfranco Ferroni "Gasometro" 1957olio su telacm 60x50Firmato e datato 57 in
    Lotto 143

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Gasometro" 1957

    olio su tela

    cm 60x50

    Titolato e datato 29-6-57 al retro

    Provenienza

    Galleria Mutina, Modena

    Collezione privata, Crotone

    "Gasometro" 1957

    oil on canvas

    cm 60x50

    Titled and dated 29/06/57 on the reverse

    Provenance

    Galleria Mutina, Modena

    Private collection, Crotone

    This work is accompanied by photo-certificate signed by the artist

  • Eugene Berman "Il grande pilone" 1964
olio su tela
cm 100x70
Siglato e datato 19
    Lotto 144

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972)

    "Il grande pilone" 1964
    olio su tela
    cm 100x70
    Siglato e datato 1964 in basso al centro
    Siglato, titolato e datato "Roma 1964" al retro

    Provenienza
    Galleria Marlborough, Roma
    Collezione privata, Piacenza

    "Il grande pilone" 1964
    oil on canvas
    cm 100x70
    Signed lower center
    Signed, titled and dated "Rome 1964" on the reverse

    Provenance
    Galleria Marlborough, Rome
    Private collection, Piacenza

  • Franco Gentilini "Banchetto davanti alla Cattedrale" 1960
inchiostro e acquerell
    Lotto 145

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Banchetto davanti alla Cattedrale" 1960
    inchiostro e acquerello su carta applicata su masonite
    cm 48x32,5
    Firmato e datato 1960 in alto a destra

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Gentilini, Roma

    ink and watercolor on paper laid down on masonite
    cm 48x32.5
    Signed and dated 1960 upper right

    Provenance
    Private collection, Milan

    The work is accompanied by photo-certificate issues by the Archivio Franco Gentilini, Rome

  • Sergio Dangelo "Congiura per le stelle" 1968
olio e collage su tela
cm 45x54
Tit
    Lotto 146

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Congiura per le stelle" 1968
    olio e collage su tela
    cm 45x54
    Titolato al retro

    "Congiura per le stelle" 1968
    oil and collage on canvas
    cm 45x54
    Titled on the reverse

  • Sergio Dangelo "Senza titolo"
olio e collage su tela
cm 100x70
    Lotto 147

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Senza titolo"
    olio e collage su tela
    cm 100x70

    "Untitled"
    oil and collage on canvas
    cm 100x70

Lotti dal 25 al 48 di 177

ATTENZIONE

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione.

I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse.

Tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti, inesattezze o lacune relative allo stato dei lotti.

IMPORTANT NOTICE

The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the works. These condition reports, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any defects, inaccuracies or deficiencies relating to the condition of the lots.

  • 16 dicembre 2020 ore 15:30 II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276 (100 - 276)

Esposizione solo su appuntamento:

4, 9, 10, 11 dicembre (ore 9.00/13.00 - 14.00/18.00) e 12, 13 dicembre (ore 10.00/13.00 - 14.00/18.00)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631422, email: arte.moderna@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000