ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 124 Pablo (after) Picasso
"Portrait Imaginaire" 1969
litografia a colori
cm 65x50
Numerata F 29/250 in basso a sinistra
"Portrait Imaginaire" 1969
color lithograph
cm 65x50
Numbered F 29/250 lower left -
Lotto 125 Pierre Soulages (Rodez 1919)
"Lithographie n. 42" 1979
litografia a colori su carta Arches
cm 76x56
Firmata, datata 79 e numerata 34/85
Encrevé Miessener 90
"Lithographie n. 42" 1979
lithograph in colors on Arches paper
cm 76x56
Signed, dated 79 and numbered 34/85
Literature
Encrevé Miessener 90 -
Lotto 126 Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979)
"Senza titolo"
pochoir
cm 55x38,2
Firmato e inscritto "epreuve d'artiste" in basso
Provenienza
Collezione privata
"Untitled"
pochoir
cm 55x38.2
Signed and inscribed "epreuve d'artiste"
Provenance
Private collection -
Lotto 127 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Mirò as sculptor" 1976
litografia a colori
cm 35x52
Firmata in basso a destra
Numerata 62/100
"Mirò as sculptor" 1976
color lithograph
cm 35x52
Signed lower right
Numbered 62/100 -
Lotto 128 Adam Marczynski (Cracovia 1908 - Cracovia 1985)
"Zmierzch" 1960
olio su tela
cm 73x100
Firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
"Zmierzch" 1960
oil on canvas
cm 73x100
Signed lower left
Provenance
Rolly and Graziella Marchi collection, Milan -
Lotto 129 Adam Marczynski (Cracovia 1908 - Cracovia 1985)
"Kompozycja" 1960
olio su tela
cm 91x138
Firmato in alto a destra
Provenienza
"Kompozycja" 1960
oil on canvas
cm 91x138
Signed upper right
Provenance
Lotto 130 Jurgen Brodwolf (Dubendorf 1932)
"Figuration D" 1975-76
tecnica mista e collage su tavola in teca originale dell'artista
cm 175x130
Firmato e datato 75/76 al centro
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio,
Milano
Collezione Rolly e Graziella
Marchi, Milano
"Untitled" 1975-76
mixed media and collage on board in the artist's original case
cm 175x130
Signed and dated 75/76 in the center
Provenance
Galleria d'Arte del Naviglio, Milan
Lotto 131 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Omaggio ad Arcimboldo" 1976-79
bronzo
h cm 30
Firmata e numerata 254/1000
L'opera non è accompagnata dal libro di istruzioni
bronze
h cm 30
Signed and numbered 254/1000
The work is not accompanied by the instruction book
Lotto 132 Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978)
"Senza titolo" 1956
inchiostro su carta
cm 63,5x120
Firmato e datato 56 in basso a destra
"Untitled" 1956
ink on paper
cm 63.5x120
Signed and dated 56 lower right -
Lotto 133 Aurelio Carminati (1924 - 2012)
"La bella e la bestia" 1965
olio e tecnica mista su tela
cm 80x100
Firmato, titolato e datato 1965 al retro
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano
"La bella e la bestia" 1965
oil and mixed media on canvas
cm 80x100
Signed, titled and dated 1965 on the reverse
Provenance
Orazio Bacci collection, Milan -
Lotto 134 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Candele"
acquerello su carta
cm 14x17,5
Firmato in basso a sinistra
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Maria Camilla Tomea
"Candele"
watercolor on paper
cm 14x17.5
Signed lower left
Provenance
Orazio Bacci collection, Milan
This work is accompanied by photo-certificate signed by Maria Camilla Tomea -
Lotto 135 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"L'inseguimento" anni '80
olio su tela
cm 40x50
Firmato in basso a destra
Firmato al retro
Provenienza
Collezione privata, Alessandria
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franz Borghese, Milano
"L'inseguimento" 80's
oil on canvas
cm 40x50
Signed lower right
Signed on the reverse
Provenance
Private collection, Alessandria
This work is being registered at the Archivio Franz Borghese, Milan