ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 177
  • Andy Warhol "Ladies and Gentlemen" 1975
serigrafia a colori
cm 111x73
Firmata e
    Lotto 100

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    serigrafia a colori
    cm 111x73
    Firmata e datata 75 e numerata 76/125 al retro

    Feldman & Schellmann II.131

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    colour silkscreen
    cm 111x73
    Signed, dated 75 and numbered 76/125 on the reverse

    Literature
    Feldman & Schellmann II.131

serigrafia a colori
cm 111x73,5
Firmata
    Lotto 101

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    serigrafia a colori
    cm 111x73,5
    Firmata e datata 75 e numerata es.56/125 al retro

    Feldman & Schellmann, II.135

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    color silkscreen
    cm 111x73.5
    Signed, dated 75 and numbered 56 / 125 on the reverse

    Literature
    Feldman & Schellmann, II.135

serigrafia a colori
cm 94,5x64,5
Firmata
    Lotto 102

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    serigrafia a colori
    cm 94,5x64,5
    Firmata, datata 75 e numerata 123/250 al retro

    "Andy Warhol - Ladies and Gentlemen" Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1975

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    color silkscreen
    cm 94.5x64.5
    Signed, dated 75 and numbered 123/250 on the reverse

    Literature
    "Andy Warhol - Ladies and Gentlemen" Milan, Gabriele Mazzotta Editore, 1975

  • Banksy "Welcome Mat" 2019
tappeto fatto a mano con giubbotti di salvataggio dei
    Lotto 103

    Banksy (Bristol 1974)

    "Welcome Mat" 2019
    tappeto fatto a mano con giubbotti di salvataggio dei migranti abbandonati sulle spiagge del Mediterraneo
    cm 43x63
    Al retro etichetta Gross Domestic Product #326
    Tiratura limitata a 500 esemplari, n. 326/500

    Nel creare questi tappeti Banksy ha collaborato con l'organizzazione "Love Welcomes" che lavora con le donne detenute nei campi in Grecia

    "Welcome Mat" 2019
    handmade carpet with migrants' life jackets abandoned on the Mediterranean beaches
    cm 43x63
    On the reverse label Gross Domestic Product # 326
    Limited edition of 500 examples, n. 326/500

    To make these carpets Banksy collaborated with "Love Welcomes" organization which works with women held in camps in Greece

  • Sol LeWitt "Red grid, blue circles, black and yellow arcs from opposite corners"
    Lotto 104

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007)

    "Red grid, blue circles, black and yellow arcs from opposite corners" 1972
    serigrafia a colori su carta BFK
    cm 37,8x 37,8
    Firmata in basso a destra
    e numerata 54/100
    Edizione Artestudio Macerata

    color silkscreen on BFK paper
    cm 37.8x 37.8
    Signed lower right
    and numbered 54/100
    Edition Artestudio Macerata

  • Sol LeWitt "Blue grid, red circles, black and yellow arcs from opposite sides" 1
    Lotto 105

    "Blue grid, red circles, black and yellow arcs from opposite sides" 1972
    cm 37,8x 37,8
    Firmata in basso a destra
    e numerata 54/100
    Edizione Artestudio Macerata

    color silkscreen on BFK paper
    cm 37.8x 37.8
    Signed lower right
    and numbered 54/100
    Edition Artestudio Macerata

  • Sol LeWitt "Yellow grid, black circles, red and blue arcs from opposite corners"
    Lotto 106

    "Yellow grid, black circles, red and blue arcs from opposite corners" 1972
    cm 37,8x 37,8
    Firmata in basso a destra
    e numerata 54/100
    Edizione Artestudio Macerata

    color silkscreen on BFK paper
    cm 37.8x 37.8
    Signed lower right
    and numbered 54/100
    Edition Artestudio Macerata

  • Sol LeWitt "Black grid, yellow circles, red and blue arcs from opposite sides" 1
    Lotto 107

    "Black grid, yellow circles, red and blue arcs from opposite sides" 1972
    cm 37,8x 37,8
    Firmata in basso a destra
    e numerata 54/100
    Edizione Artestudio Macerata

    color silkscreen on BFK paper
    cm 37.8x 37.8
    Signed lower right
    and numbered 54/100
    Edition Artestudio Macerata

  • Sol LeWitt "Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners"
    Lotto 108

    "Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners" 1972
    cm 37,8x 37,8
    Firmata in basso a destra
    e numerata 54/100
    Edizione Artestudio Macerata

    color silkscreen on BFK paper
    cm 37.8x 37.8
    Signed lower right
    and numbered 54/100
    Edition Artestudio Macerata

  • Sol LeWitt "Blue grid, red circles, black and yellow arcs from adjacent sides" 1
    Lotto 109

    "Blue grid, red circles, black and yellow arcs from adjacent sides" 1972
    cm 37,8x 37,8
    Firmata in basso a destra
    e numerata 54/100
    Edizione Artestudio Macerata

    color silkscreen on BFK paper
    cm 37.8x 37.8
    Signed lower right
    and numbered 54/100
    Edition Artestudio Macerata

  • Sol LeWitt "Yellow grid, black circles, red and blue arcs from adjacent corners"
    Lotto 110

    "Yellow grid, black circles, red and blue arcs from adjacent corners" 1972
    cm 37,8x 37,8
    Firmata in basso a destra
    e numerata 54/100
    Edizione Artestudio Macerata

    color silkscreen on BFK paper
    cm 37.8x 37.8
    Signed lower right
    and numbered 54/100
    Edition Artestudio Macerata

  • Sol LeWitt "Black grid, yellow circles, red and blue arcs from adjacent sides" 1
    Lotto 111

    "Black grid, yellow circles, red and blue arcs from adjacent sides" 1972
    cm 37,8x 37,8
    Firmata in basso a destra
    e numerata 54/100
    Edizione Artestudio Macerata

    color silkscreen on BFK paper
    cm 37.8x 37.8
    Signed lower right
    and numbered 54/100
    Edition Artestudio Macerata

  • Pablo Picasso "Marin rêveur avec deux femmes" 1970
incisione e puntasecca
lastra
    Lotto 112

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Marin rêveur avec deux femmes" 1970
    incisione e puntasecca
    lastra cm 15x 20,8
    Firma a stampa dell'artista.
    Numerata 13/50 in basso a sinistra.
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    etching and drypoint
    plate cm 15x 20.8
    Printed signature
    Numbered 13/50 lower left.
    Published by Galerie Louise Leiris, Paris

  • Roberto Matta "(Le mariage) Passage nature à culture" 1962-63
tecnica mista su c
    Lotto 113

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "(Le mariage) Passage nature à culture" 1962-63
    tecnica mista su carta
    cm 50x65
    Firmato in basso a sinistra , titolato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archives de l'Oeuvre de Matta, a cura di Germana Matta Ferrari, in data 4 aprile 2011

    mixed media on paper
    cm 50x65
    Signed lower left, titled lower right

    Provenance
    Private collection, Brescia

    This work is accompanied by certificate issued by Archives de l'Oeuvre de Matta, curated by Germana Matta Ferrari, on April 4 2011

  • Diego Rivera "Talador de Arboles" 1930-40 circa
matita su carta
cm 35,5x24
Firma
    Lotto 114

    Diego Rivera (Guanajuato 1886 - Città Del Messico 1957)

    "Talador de Arboles" 1930-40 circa
    matita su carta
    cm 35,5x24
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galerie AM PARK, Francoforte
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    "Mexican School & Mexican Contemporary Art" Museum Kronberger Malerkolonie, Kronberg, 15 agosto - 3 ottobre 2010, p. 38 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Diego Maria Alvarado Rivera

    "Talador de Arboles" 1930-40 ca.
    pencil on paper
    cm 35.5x24
    Signed lower right

    Provenance
    Galerie AM PARK, Frankfurt
    Private collection, Turin

    "Mexican School & Mexican Contemporary Art" Museum Kronberger Malerkolonie, Kronberg, August 15 - October 3 2010, p. 38 ill.

    This work is accompanied by certificate issued by Diego Maria Alvarado Rivera

  • Asger Jorn "Senza titolo" 1958
acquaforte a colori
cm 24x20,5
Firmata e datata 5
    Lotto 115

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)

    "Senza titolo" 1958
    acquaforte a colori
    cm 24x20,5
    Firmata e datata 58 in basso a destra
    E.A.

    "Untitled" 1958
    colour etching
    cm 24x20.5
    Signed and dated 58 in the lower right
    E.A.

  • Marc Chagall "L'Ours et les deux Campagnons da "Les Fables de la Fontaine""
acq
    Lotto 116

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "L'Ours et les deux Campagnons da "Les Fables de la Fontaine""
    acquaforte
    cm 30x24 (lastra)
    Firmata e numerata 63/100

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    etching
    cm 30x24 (plate)
    Signed and numbered 63/100

    Provenance
    Rolly and Graziella Marchi collection, Milan

  • Max Ernst "Danseuses" 1950
litografia
cm 55x37
Firmata e numerata 25/200
    Lotto 117

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Danseuses" 1950
    litografia
    cm 55x37
    Firmata e numerata 25/200

    "Danseuses" 1950
    lithograph
    cm 55x37
    Signed and numbered 25/200

  • Sonia Delaunay "Le Rythme VI" 1966
acquaforte a colori
cm 40x36
Firmata in basso
    Lotto 118

    Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979)

    "Le Rythme VI" 1966
    acquaforte a colori
    cm 40x36
    Firmata in basso a destra
    numerata 17/100

    "Le Rythme VI" 1966
    colour etching
    cm 40x36
    Signed lower right
    numbered 17/100

  • Allen Jones "Head" 1967
litografia a colori
cm 75,5x55,5
Firmata e datata 67 in
    Lotto 119

    Allen Jones (Southampton 1937)

    "Head" 1967
    litografia a colori
    cm 75,5x55,5
    Firmata e datata 67 in basso a destra e numerata 64/75

    "Head" 1967
    color lithograph
    cm 75.5x55.5
    Signed and dated 67 lower right and numbered 64/75

  • Erté "Le capitaine Bordenave"
gouache e tecnica mista su carta
cm 37x27
Firmato
    Lotto 120

    Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

    "Le capitaine Bordenave"
    cm 37x27
    Firmato in basso a destra
    Titolato al retro

    Provenienza

    "Le capitaine Bordenave"
    gouache and mixed media on paper
    cm 37x27
    Signed lower right
    Titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Erté "Les Marins"
cm 37x27
Firmato in basso a
    Lotto 121

    "Les Marins"
    cm 37x27
    Firmato in basso a destra
    Titolato al retro

    Provenienza

    "Les Marins"
    cm 37x27
    Signed lower right
    Titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Enrico Baj "Jeune fille lisant" 1972
modification
cm 57x45
Firmato e numerato 24
    Lotto 122

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Jeune fille lisant" 1972
    modification
    cm 57x45
    Firmato e numerato 24/30 sull'etichetta al retro

    "Jeune fille lisant" 1972
    modification
    cm 57x45
    Signed and numbered 24/30 on the label on the reverse

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
decollage su acciaio, multiplo
cm 33x23
Firmato e
    Lotto 123

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    cm 33x23
    Firmato e numerato 9/100

    "Untitled"
    decollage on steel, multiple
    cm 33x23
    Signed and numbered 9/100

Lotti dal 1 al 24 di 177

ATTENZIONE

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione.

I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse.

Tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti, inesattezze o lacune relative allo stato dei lotti.

IMPORTANT NOTICE

The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the works. These condition reports, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any defects, inaccuracies or deficiencies relating to the condition of the lots.

  • 16 dicembre 2020 ore 15:30 II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276 (100 - 276)

Esposizione solo su appuntamento:

4, 9, 10, 11 dicembre (ore 9.00/13.00 - 14.00/18.00) e 12, 13 dicembre (ore 10.00/13.00 - 14.00/18.00)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631422, email: arte.moderna@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000