martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 352
    Lotto 326

    Scrittoio a ribalta da centro, Francia XIX secolo - impiallacciata in palissandro ed ebano viola, con motivi vegetali e fiori intarsiati in legni di frutto entro sottili filettature. Di forma sagomata e bombata rifinita da applicazioni in bronzo dorato, reca un ripiano e quattro tiretti all'interno della ribalta; un cassetto frontale, gambe mosse. - cm 103x70x47

  • Pittore russo del XIX secolo, Marina con veliero - olio su tavola - cm 21x31
    Lotto 327

    Pittore russo del XIX secolo, Marina con veliero - olio su tavola - cm 21x31

  • Pittore del XIX secolo - Paesaggio marino - olio su compensato - cm 50x70
    Lotto 328

    Pittore del XIX secolo - Paesaggio marino - olio su compensato - cm 50x70

    Lotto 329

    Scuola francese del XIX secolo - Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague) - Firmato in basso a destra - olio su tavola - cm 23x56

    Lotto 330

    Scuola francese del XIX secolo - Marina con velieri - Firmato in basso a destra - Olio su tavola - cm 23x56

  • Pittore della fine del XIX secolo - Borgo marinaro - olio su tela - cm 35x53
    Lotto 331

    Pittore della fine del XIX secolo - Borgo marinaro - olio su tela - cm 35x53

    Lotto 332

    Santo Bertelli - Scorcio di cittadina ligure - Firmato in basso a sinistra: Bertelli - olio su tavola - cm 57x88

    Lotto 333

    Luigi Loir - La Senna presso il Trocadero - Firmato in basso a sinistra: Loir Luigi - olio su tela applicata su cartone - cm 28x47

    Lotto 334

    Coppia di candelieri in bronzo dorato di gusto Impero - a tre luci sorrette da figure di cariatide su alti piedistalli squadrati - cm 50x20x10

    Lotto 335

    Coppia di vasi in marmo verde delle Alpi e bronzo dorato, Francia XIX secolo - decorati da festoni sorretti idealmente da figure di cigno - cn 58x19x19

    Lotto 336

    Vaso a calice in terracotta di Signa - decorato in bassorilievo da centauri e Lapiti in lotta; alto piedistallo squadrato sorretto da figure di arpia ed ornato nella parte superiore da teste d'ariete angolari - cm 200x50x50

    Lotto 337

    Pittore Fiammingo del XIX secolo - Interno di osteria - olio su tavola - cm 25x21

Lotti dal 325 al 336 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000