Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 326 Scrittoio a ribalta da centro, Francia XIX secolo - impiallacciata in palissandro ed ebano viola, con motivi vegetali e fiori intarsiati in legni di frutto entro sottili filettature. Di forma sagomata e bombata rifinita da applicazioni in bronzo dorato, reca un ripiano e quattro tiretti all'interno della ribalta; un cassetto frontale, gambe mosse. - cm 103x70x47
Lotto 327 Pittore russo del XIX secolo, Marina con veliero - olio su tavola - cm 21x31
Lotto 328 Pittore del XIX secolo - Paesaggio marino - olio su compensato - cm 50x70
Lotto 329 Scuola francese del XIX secolo - Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague) - Firmato in basso a destra - olio su tavola - cm 23x56
Lotto 330 Scuola francese del XIX secolo - Marina con velieri - Firmato in basso a destra - Olio su tavola - cm 23x56
Lotto 331 Pittore della fine del XIX secolo - Borgo marinaro - olio su tela - cm 35x53
Lotto 332 Santo Bertelli - Scorcio di cittadina ligure - Firmato in basso a sinistra: Bertelli - olio su tavola - cm 57x88
Lotto 333 Luigi Loir - La Senna presso il Trocadero - Firmato in basso a sinistra: Loir Luigi - olio su tela applicata su cartone - cm 28x47
Lotto 334 Coppia di candelieri in bronzo dorato di gusto Impero - a tre luci sorrette da figure di cariatide su alti piedistalli squadrati - cm 50x20x10
Lotto 335 Coppia di vasi in marmo verde delle Alpi e bronzo dorato, Francia XIX secolo - decorati da festoni sorretti idealmente da figure di cigno - cn 58x19x19
Lotto 336 Vaso a calice in terracotta di Signa - decorato in bassorilievo da centauri e Lapiti in lotta; alto piedistallo squadrato sorretto da figure di arpia ed ornato nella parte superiore da teste d'ariete angolari - cm 200x50x50
Lotto 337 Pittore Fiammingo del XIX secolo - Interno di osteria - olio su tavola - cm 25x21