martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 352
    Lotto 314

    Jean-Jacques Feuchère - Coppia di sculture in bronzo dorato - raffiguranti popolani danzanti la tarantella; basi quadrangolari in marmo nero. La figura maschile è mancante della falce nella mano destra. Firmate sulla base Feuchère sculp. - altezza cm 50

    Lotto 315

    Coppia di alzatine in bronzo brunito, XIX secolo - con vaschetta circolare sormontata da colombi contrapposti, sorretta da due figure di amorino; piedistalli squadrati in marmo giallo - altezza cm 45

    Lotto 316

    Psiche da toletta in noce, fine XIX secolo - con specchiera sormontata da timpano, sorretta da montanti guarniti con lesene corinzie; base rettangolare con cassetto - cm 68x41x18

    Lotto 317

    Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo -
    con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita da un'antina a ribalta compresa nella fascia, uno sportello sottostante ed un tiretto.

    - cm 113x53x44

    Lotto 318

    Pittore del XIX secolo - Paesaggio montano - Firma non identificata in basso a destra: H. Fourmann  - olio su masonite - cm 35x47

    Lotto 319

    Charles-Emile Jacque - L'abbeverata - Firmato in basso a destra: E. Jacque - olio su tela - cm 46x38

    Lotto 320

    Philibert Léon Couturier - Pavone e animali da cortile - Firmato in basso a sinistra - olio su tela - cm 49x37

    Lotto 321

    Augusto Antonio Ferri - Cervi - Firmati in basso a destra: A. Ferri - coppia di olii su tela - cm 100x39

    Lotto 322

    Vaso Medici in bronzo dorato - decorato a tutto tondo con figure in bassorilievo - cm 37x23

    Lotto 323

    Vaso in marmo verde con coperchio, Francia XIX secolo - con corpo ad anfora decorato da un medaglione in bronzo dorato col profilo dell'Imperatore Vespasiano; manici sagomati in bronzo - cm 70x30x25

    Lotto 324

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a due luci, XIX secolo - in forma di vaso ad anfora ricolmo di fiori  - cm 43x27

    Lotto 325

    Pittore della fine del XIX secolo - Coppia di nature morte di fiori, fine XIX secolo - Natura morta di fiori, entro cornici in legno dorato  - coppia di olii su tela - cm 63x52

Lotti dal 313 al 324 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000