Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 314 Jean-Jacques Feuchère - Coppia di sculture in bronzo dorato - raffiguranti popolani danzanti la tarantella; basi quadrangolari in marmo nero. La figura maschile è mancante della falce nella mano destra. Firmate sulla base Feuchère sculp. - altezza cm 50
Lotto 315 Coppia di alzatine in bronzo brunito, XIX secolo - con vaschetta circolare sormontata da colombi contrapposti, sorretta da due figure di amorino; piedistalli squadrati in marmo giallo - altezza cm 45
Lotto 316 Psiche da toletta in noce, fine XIX secolo - con specchiera sormontata da timpano, sorretta da montanti guarniti con lesene corinzie; base rettangolare con cassetto - cm 68x41x18
Lotto 317 Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo -
con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita da un'antina a ribalta compresa nella fascia, uno sportello sottostante ed un tiretto.
- cm 113x53x44 -
Lotto 318 Pittore del XIX secolo - Paesaggio montano - Firma non identificata in basso a destra: H. Fourmann - olio su masonite - cm 35x47
Lotto 319 Charles-Emile Jacque - L'abbeverata - Firmato in basso a destra: E. Jacque - olio su tela - cm 46x38
Lotto 320 Philibert Léon Couturier - Pavone e animali da cortile - Firmato in basso a sinistra - olio su tela - cm 49x37
Lotto 321 Augusto Antonio Ferri - Cervi - Firmati in basso a destra: A. Ferri - coppia di olii su tela - cm 100x39
Lotto 322 Vaso Medici in bronzo dorato - decorato a tutto tondo con figure in bassorilievo - cm 37x23
Lotto 323 Vaso in marmo verde con coperchio, Francia XIX secolo - con corpo ad anfora decorato da un medaglione in bronzo dorato col profilo dell'Imperatore Vespasiano; manici sagomati in bronzo - cm 70x30x25
Lotto 324 Coppia di candelabri in bronzo dorato a due luci, XIX secolo - in forma di vaso ad anfora ricolmo di fiori - cm 43x27
Lotto 325 Pittore della fine del XIX secolo - Coppia di nature morte di fiori, fine XIX secolo - Natura morta di fiori, entro cornici in legno dorato - coppia di olii su tela - cm 63x52