Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 290 J. Andrè Caverne - La vie hereuse - Firmato in basso a destra: A. Caverne - olio su tela - cm 111x158
Lotto 291 Scultura da giardino in marmo - raffigurante allegoria dell'estate, interpretata da un putto con spiga di grano in mano; piedistallo circolare sostenuto da tre balaustri riuniti fra loro. - cm 150x42
Lotto 292 Brocca in vetro soffiato, Murano - di forma sagomata su piede circolare, interamente percorsa da scanalature elicoidali e decorata da un cartiglio in argento - altezza cm 45
Lotto 293 Vaso in porcellana, Cina - decorato da un paesaggio e monogrammi al verso in monocromia blu - altezza cm 32
Lotto 294 Venini, vaso Opalino in vetro incamiciato lattimo e celeste - Firmato e datato sotto il profilo della base: Venini 99 - altezza cn 36x16,5
Lotto 295 Specchiera in vetro di Murano - di forma ottagonale racchiusa da cordoli vitrei ad includere volute incise che si susseguono lungo il perimetro; tutt'intorno si dispongono in simmetria elementi incolore arricchiti da corolle gialle. Venezia XIX secolo. Lievi difetti. - cm 135x90
Lotto 296 Alberto Carosi - Tivoli, scorcio con campanile - Firma e titolo in basso a sinistra: Alberto Carosi Tivoli. Entro cornice e vetro. - olio su cartone - cm 50x25
Lotto 297 Pittore del XIX secolo - Scorcio di paesaggio con pastorelle e caprette - Firmato e datato in basso a destra: P. Serrano Roma 88 - olio su tela - cm 37x21
Lotto 298 Pittore del XIX secolo - La chiesetta di Monterosso alle Cinque Terre - Siglato e datato in basso a sinistra: 1895 - olio su tela - cm 30x20
Lotto 299 Pittore della fine del XIX secolo - Palazzo del Bargello a Firenze - Entro cornice in legno dorato - olio su cartone - cm 35x25
Lotto 300 Francesco Cangiullo - Paesaggio cittadino - Firma e dedica sul fronte in basso - Olio su tavola - 16,5x12
Lotto 301 Francesco Canella - Vicolo di Roma - Firmato in basso a destra: Canella - olio su tela - cm 22,5x31