Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 278 Coppia di vasi in bronzo - con anse in forma di testa di elefante, decorati da due fasce a disegno naturalistico in smalti colorati - altezza cm 30
Lotto 279 La carica - scultura in bronzo patinato raffigurante un cavallo al galoppo; base in legno. - cm 32x43x21
Lotto 280 Antica cassa in legno rivestita in rame dorato - decorata da scene di genere sbalzate ambientate in paesaggi minimi e racchiuse da bordure - cm 30x46x30
Lotto 281 Coppia di cornici in legno - con luce ovale impreziosita da festoni in metallo dorato - cm 55x46 (luce interna cm 38x28)
Lotto 282 Bimbo con un ranocchio in mano - scultura in bronzo brunito su base circolare in marmo rosso. Firmata al retro De Rossi. - altezza complessiva cm 41
Lotto 283 Coppia di antichi fregi in bronzo dorato - concepiti per essere disposti vis à vis in forma di biga condotta da due cavalli - cm 8x10
Lotto 284 Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci - con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale - cm 25x22x12
Lotto 285 Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo - con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari cesellate a volute con profilo esterno abbellito da perlinatura. Siglati A.D. - altezza cm 19
Lotto 286 Pendola Atmos Jaeger-LeCoultre - con cassa dorata - cm 22,5x18x13,5
Lotto 287 Orologio Astronomico Hour Lavigne, Anni Ottanta - in ottone dorato su due colonne con decoro in marmi rosso e verde. Si compone di quattro quadranti: in alto con indicazione di ore, minuti, giorni, datario, mesi e fasi lunari. Alla base un piccolo astrolabio affiancato da un barometro e un termometro. - cm 36x26,5x13,5
Lotto 288 Alessandro Battaglia - Bacco - Siglato in alto a destra: AB - olio su tela - cm 19x15
Lotto 289 Pittore del XVII secolo - Madonna - entro cornice in legno dorato - olio su tela - cm 37x29