martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 352
    Lotto 278

    Coppia di vasi in bronzo - con anse in forma di testa di elefante, decorati da due fasce a disegno naturalistico in smalti colorati - altezza cm 30

    Lotto 279

    La carica - scultura in bronzo patinato raffigurante un cavallo al galoppo; base in legno. - cm 32x43x21

    Lotto 280

    Antica cassa in legno rivestita in rame dorato - decorata da scene di genere sbalzate ambientate in paesaggi minimi e racchiuse da bordure - cm 30x46x30

    Lotto 281

    Coppia di cornici in legno - con luce ovale impreziosita da festoni in metallo dorato - cm 55x46 (luce interna cm 38x28)

    Lotto 282

    Bimbo con un ranocchio in mano - scultura in bronzo brunito su base circolare in marmo rosso. Firmata al retro De Rossi. - altezza complessiva cm 41

    Lotto 283

    Coppia di antichi fregi in bronzo dorato - concepiti per essere disposti vis à vis in forma di biga condotta da due cavalli - cm 8x10

    Lotto 284

    Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci - con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale - cm 25x22x12

    Lotto 285

    Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo - con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari cesellate a volute con profilo esterno abbellito da perlinatura. Siglati A.D. - altezza cm 19

  • Pendola Atmos Jaeger-LeCoultre - con cassa dorata - cm 22,5x18x13,5
    Lotto 286

    Pendola Atmos Jaeger-LeCoultre - con cassa dorata - cm 22,5x18x13,5

    Lotto 287

    Orologio Astronomico Hour Lavigne, Anni Ottanta - in ottone dorato su due colonne con decoro in marmi rosso e verde. Si compone di quattro quadranti: in alto con indicazione di ore, minuti, giorni, datario, mesi e fasi lunari. Alla base un piccolo astrolabio affiancato da un barometro e un termometro. - cm 36x26,5x13,5

    Lotto 288

    Alessandro Battaglia - Bacco - Siglato in alto a destra: AB - olio su tela - cm 19x15

    Lotto 289

    Pittore del XVII secolo - Madonna - entro cornice in legno dorato - olio su tela - cm 37x29

Lotti dal 277 al 288 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000