Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 266 Specchiera in legno dorato, XIX secolo - con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate da una ghirlanda caratterizzano la sommità da cui discendono brevi cascatelle. XIX secolo. - cm 80x44
Lotto 267 Torciera in legno dorato - - altezza cm 70
Lotto 268 Antica torciera in legno laccato azzurro e oro - con alto fusto in parte liscio e tortile, sormontato da bulbo dorato con piattello intagliato; base trilobata su piedi a plinto. Completa di paralume. - cm 140x40
Lotto 269 Coppia di potiches in marmo rosso di Verona, Francia - con finiture ornamentali in bronzo dorato. Corpo a uovo abbellito da protomi ferine, coperchio a cupolino sormontato da pigna - cm 55x32x20
Lotto 270 Cassettone impiallacciato in noce, XIX secolo - con filettature e girali intarsiate in legno di frutto; tre cassetti frontali, piedi rastremati. Difetti. - cm 90x122x56
Lotto 271 Pietro Gaudenzi - Maternità - Firmato e datato in basso: Pietro Gaudenzi 1928 - olio su tela ovale - cm 70x97
Lotto 272 Pietro Gaudenzi - Natura morta con vaso di dalie - Firmato e datato in basso a sinistra: Gaudenzi Pietro Roma 1930 - olio su tela - cm 50x70
Lotto 273 Vaso biansato in metallo dorato e smaltato, inizio XX secolo - con partizioni decorate in smalti cloisonné - cm 30x30
Lotto 274 Grande scultura in rame raffigurante ninfa, Francia periodo Art Nouveau - ritratta con un braccio sollevato a sostenere una corolla nel cui centro è posto un reggilampada; piedistallo squadrato in legno dipinto ad imitazione del marmo - altezza cm 160, con base cm 210
Lotto 275 Coppia di appliques in metallo dorato - a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco - cm 58x27x16
Lotto 276 Coppia di applique in metallo dorato - a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco - cm 58x27x16
Lotto 277 Orologio in marmo nero e bronzo, Henry Marc, Parigi, seconda metà XIX secolo - con cassa squadrata impreziosita da finiture in bronzo dorato, sormontata da una coppa; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, firmato H.ry Marc à Paris. - cm 33x25x19