martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 352
    Lotto 266

    Specchiera in legno dorato, XIX secolo - con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate da una ghirlanda caratterizzano la sommità da cui discendono brevi cascatelle. XIX secolo. - cm 80x44

  • Torciera in legno dorato - - altezza cm 70
    Lotto 267

    Torciera in legno dorato - - altezza cm 70

    Lotto 268

    Antica torciera in legno laccato azzurro e oro - con alto fusto in parte liscio e tortile, sormontato da bulbo dorato con piattello intagliato; base trilobata su piedi a plinto. Completa di paralume. - cm 140x40

    Lotto 269

    Coppia di potiches in marmo rosso di Verona, Francia - con finiture ornamentali in bronzo dorato. Corpo a uovo abbellito da protomi ferine, coperchio a cupolino sormontato da pigna - cm 55x32x20

    Lotto 270

    Cassettone impiallacciato in noce, XIX secolo - con filettature e girali intarsiate in legno di frutto; tre cassetti frontali, piedi rastremati. Difetti. - cm 90x122x56

    Lotto 271

    Pietro Gaudenzi - Maternità - Firmato e datato in basso: Pietro Gaudenzi 1928 - olio su tela ovale - cm 70x97

    Lotto 272

    Pietro Gaudenzi - Natura morta con vaso di dalie - Firmato e datato in basso a sinistra: Gaudenzi Pietro Roma 1930 - olio su tela - cm 50x70

    Lotto 273

    Vaso biansato in metallo dorato e smaltato, inizio XX secolo - con partizioni decorate in smalti cloisonné - cm 30x30

    Lotto 274

    Grande scultura in rame raffigurante ninfa, Francia periodo Art Nouveau - ritratta con un braccio sollevato a sostenere una corolla nel cui centro è posto un reggilampada; piedistallo squadrato in legno dipinto ad imitazione del marmo - altezza cm 160, con base cm 210

    Lotto 275

    Coppia di appliques in metallo dorato - a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco - cm 58x27x16

    Lotto 276

    Coppia di applique in metallo dorato - a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco - cm 58x27x16

    Lotto 277

    Orologio in marmo nero e bronzo, Henry Marc, Parigi, seconda metà XIX secolo - con cassa squadrata impreziosita da finiture in bronzo dorato, sormontata da una coppa; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, firmato H.ry Marc à Paris. - cm 33x25x19

Lotti dal 265 al 276 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000