Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 254 Tavolo in mogano, Francia XIX secolo - con piano ovale allungabile, corredato di quattro prolunghe; sostegno costituito da quattro elementi in forma di mensola architettonica disposti a crociera e sottolineati da rilievi vegetali. - cm 78x166x140 - ogni prolunga cm 64x140
Lotto 255 Pittore del XIX secolo - Natura morta di fiori e frutta con paesaggio in lontananza - olio su tela applicata su tavola - cm 80x160
Lotto 256 Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo - piano rettangolare con ciglio scantonato dotato di tre prolunghe, gambe rastremate incorniciate da filettatura in legno di frutto - cm 79x116x109 - ogni prolunga cm 32,5x116
Lotto 257 Piedistallo in legno scolpito e laccato, XVII secolo - con figura di fauno inginocchiato resa in altorilievo a sostenere idealmente il piano. Rotture e mancanze. - cm 47x30
Lotto 258 Dieci sedie a rocchetto, XIX secolo - di gusto seicentesco, con alti schienali sagomati e sedili rivestiti in tessuto verde, completate da housse in cotone giallo; gambe tornite riunite da traverse - cm 112x53x45
Lotto 259 Scuola francese del XIX secolo - Soldati francesi pronti all'attacco - Firmato in basso a sinistra: J. Liebel - olio su tela applicata su cartone - cm 37x63
Lotto 260 Pittore del XIX secolo - Marcia di cavalleria - olio su tela - cm 36x109
Lotto 261 Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo - col capo rivolto verso la spalla destra; lievi difetti - altezza cm 22
Lotto 262 Cassone in noce, XVII secolo - - cm 50x143x57
Lotto 263 Brocca in maiolica, XIX secolo - con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con iscrizione "da captolicon" ed un grande cartiglio definito da ghirlanda ad incorniciare un uccello fantastico
- cm 30x28x22 -
Lotto 264 Placca in maiolica, Castelli, XX secolo - raffigurante scena mitica neoclassica - cm 26,5x41
Lotto 265 Stufa in ceramica invetriata bianca - di forma cilindrica con rilievi ornamentali di gusto naturalistico in verde - cm 142x65