Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 242 tappeto fondo arancione - Tappeto persiano Lori a nodo fine fondo arancio, dominato da una riserva esagonale blu di forma allungata centrata da medaglione ruggine e arancio; ampia cornice blu delimitata da bordure ruggine. - cm 164x110
Lotto 243 Tappeto fondo giallo - Tappeto persiano Lori a nodo fine, decorato a motivi stilizzati sparsi su fondo giallo senape; cornice principale blu percorsa da fiori, delimitata da piccole bordure - cm 158x120
Lotto 244 Tappeto fondo rosa - decorato a motivi floreali sparsi. Difetti - cm 265x185
Lotto 245 Tappeto cinese fondo beige - decorato da rose sparse. - cm 270x360
Lotto 246 Piccolo tappeto rosso e nero - incorniciato da molteplici piccole bordure. - cm 120x85
Lotto 247 Tappeto a disegno geometrico - caratterizzato da tre losanghe a vertici uniti e cantonali verdi; bordura principale bianca percorsa da corolle in sequenza. - cm 202x135
Lotto 248 Tappeto Pakistan Bukara - fondo avorio. - cm 182x118
Lotto 249 Tappeto fondo rubino - decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu. - cm 202x132
Lotto 250 Coppia di sedie in legno laccato azzurro - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; di gusto settecentesco, recano cornici centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse - cm 90x50x44
Lotto 251 Tavolino da salotto in legno laccato verde e oro - costituito da una base in forma di mensolone architettonico con profili sottolineati da serti intagliati; piedi a ricciolo. Piano rettangolare in cristallo con profili scantonati - cm 42x105x60
Lotto 252 Coppia di mensole in legno dipinto - con piano e base rettangolari sorrette da un pannello dipinto ad imitazione del marmo portoro da cui emerge un leone rampante in bassorilievo - cm 62x37,5x17
Lotto 253 Tavolino basso in legno dorato - con piano ovale in marmo verde, fascia percorsa da corolle entro cerchi in sequenza, gambe rastremate scanalate. - cm 48x120x50