Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 230 Quattro sedie in noce, XIX secolo - con schienale a giorno di linea arrotondata caratterizzato sulla sommità da intagli, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate. - cm 91x46x43
Lotto 231 Coppia di poltrone e coppia di sedie in noce, fine del XIX secolo - con cornici sagomate centrate da corolle; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse - cm 91x66x55 - cm
Lotto 232 Pittore del XIX secolo - a) Ritratto di giovinetta b) Ritratto di giovane cavaliere in abito rosso - Entro cornici in legno dorato del XVIII secolo, cm 92x77 - coppia di olii su tela antica - cm 79x63
Lotto 233 Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo - con piano rettangolare ad angoli arrotondati, gambe rastremate percorse da nervature, con estremità tornite e attacchi a dado; poggiante su ruote. - cm 77x130x120 + prolunga cm 60
Lotto 234 Paul Hermann Wolff - a) Paesaggio con cime innevate b) Vette con castello - Il primo firmato in basso al centro: Paul H. Wolff 1922 - coppia di acquerelli ovali - cm 29x39
Lotto 235 Andrea Biondetti - Vedute di Venezia - Entrambi firmati in basso a sinistra. - due acquerelli su carta - cm 30x18 e cm 18x30
Lotto 236 Anton Sminck Pitloo - Borgo di Napoli al tramonto - acquerello su carta - cm 11x16
Lotto 237 Gabriele Carelli - Veduta costiera orientale - Firmato e datato in basso a sinistra: Gab. Carelli 1887 - acquerello su carta - cm 30x45
Lotto 238 Scuola tedesca del XIX secolo - Teatro nazionale dell'opera e del balletto di Odessa - Firmato in basso a sinistra: A. Liebermann - acquerello su carta - cm 28x20
Lotto 239 GIOACCHINO PAGLIEI - Scena galante in abiti settecenteschi - Firmato in basso a destra G.Pagliei - acquerello su carta - cm 25x46
Lotto 240 Federico Schianchi - a) Il Tevere e Castel Sant'Angelo b) Veduta delle tre colonne del tempio dei Dioscuri al Foro con la chiesa di San Lorenzo in Miranda e il complesso ecclesiastico dei SS. Cosma e Damiano - Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F. Schianchi Roma - coppia di acquerelli su carta - cm 26x40
Lotto 241 Tavolino circolare in ciliegio, XIX secolo - con sostegno tornito su tre piedi sagomati - cm 71x86