martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 352
    Lotto 230

    Quattro sedie in noce, XIX secolo - con schienale a giorno di linea arrotondata caratterizzato sulla sommità da intagli, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate. - cm 91x46x43

    Lotto 231

    Coppia di poltrone e coppia di sedie in noce, fine del XIX secolo - con cornici sagomate centrate da corolle; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse - cm 91x66x55 - cm

    Lotto 232

    Pittore del XIX secolo - a) Ritratto di giovinetta b) Ritratto di giovane cavaliere in abito rosso - Entro cornici in legno dorato del XVIII secolo, cm 92x77 - coppia di olii su tela antica - cm 79x63

    Lotto 233

    Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo - con piano rettangolare ad angoli arrotondati, gambe rastremate percorse da nervature, con estremità tornite e attacchi a dado; poggiante su ruote.  - cm 77x130x120 + prolunga cm 60

    Lotto 234

    Paul Hermann Wolff - a) Paesaggio con cime innevate b) Vette con castello - Il primo firmato in basso al centro: Paul H. Wolff 1922 - coppia di acquerelli ovali - cm 29x39

    Lotto 235

    Andrea Biondetti - Vedute di Venezia - Entrambi firmati in basso a sinistra. - due acquerelli su carta - cm 30x18 e cm 18x30

    Lotto 236

    Anton Sminck Pitloo - Borgo di Napoli al tramonto - acquerello su carta - cm 11x16

    Lotto 237

    Gabriele Carelli - Veduta costiera orientale - Firmato e datato in basso a sinistra: Gab. Carelli 1887 - acquerello su carta - cm 30x45

    Lotto 238

    Scuola tedesca del XIX secolo - Teatro nazionale dell'opera e del balletto di Odessa - Firmato in basso a sinistra: A. Liebermann - acquerello su carta - cm 28x20

    Lotto 239

    GIOACCHINO PAGLIEI - Scena galante in abiti settecenteschi - Firmato in basso a destra G.Pagliei - acquerello su carta - cm 25x46

    Lotto 240

    Federico Schianchi - a) Il Tevere e Castel Sant'Angelo b) Veduta delle tre colonne del tempio dei Dioscuri al Foro con la chiesa di San Lorenzo in Miranda e il complesso ecclesiastico dei SS. Cosma e Damiano - Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F. Schianchi Roma - coppia di acquerelli su carta - cm 26x40

    Lotto 241

    Tavolino circolare in ciliegio, XIX secolo - con sostegno tornito su tre piedi sagomati - cm 71x86

Lotti dal 229 al 240 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000