Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 218 Tre sedie in noce, fine del XVIII secolo - con schienale a giorno caratterizzato da lira, sedile imbottito rivestito in tessuto rosso, gambe rastremate - cm 86x46x38
Lotto 219 Sei sedie in noce, XIX secolo - con schienale a giorno costituito da due ovali intersecati fra loro, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate. - cm 93x46x46
Lotto 220 Sedia in noce, XIX secolo - con schienale a giorno di linea arrotondata, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate. - cm 88x45x45
Lotto 221 Poltrona in ciliegio, XIX secolo - con braccioli incurvati e gambe sfuggenti, en suite con la coppia presentata al lotto precedente. - cm 90x54x60
Lotto 222 Coppia di poltrone in ciliegio, XIX secolo - con schienale e sedile imbottiti rivestiti in tessuto a righe; braccioli incurvati e gambe lievemente sagomate. - cm 90x54x60
Lotto 223 Pittore del XIX secolo - Marina con pescatori - Firmato non decifrabile e data 1895 in basso a destra - acquerello su carta - cm 28x41
Lotto 224 Carlo Brancaccio - Veduta di Capri - Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio - gouache - cm 21x29
Lotto 225 Vincenzo Loria - La casa di Torquato Tasso a Sorrento - acquerello su carta - cm 50x26
Lotto 226 Scuola francese del XIX secolo - Borgo contadino con castello - acquerello su carta - cm 35x42
Lotto 227 Onorato Carlandi - Paesaggio con filare di pini - Firmato in basso a destra: O. Carlandi - acquerelli su carta - cm 34x50
Lotto 228 Antonio Cannata - Paesaggio - Firmato in basso a sinistra: A. Cannata - tecnica mista su tavoletta - cm 38x48
Lotto 229 Umberto Coromaldi - Paesaggio con pastorella e gregge - Firmato in basso a sinistra: U. Coromaldi - tempera su cartone - cm 39x57