Lotto 206 Tazza da tè in porcellana, XX secolo - decorata da una banda amaranto racchiusa da sottili filettature dorate. - cm 5,5x10x8 - piattino diametro cm 13,5
Lotto 207 Tazzina da caffè in porcellana, Heinrich Selb Bavaria, inizio XX secolo - di forma cilindrica decorata da ghirlande dorate su fondo celeste; interno dorato. Marcato H & C Heinrich Selb Bavaria Germany. Piccola mancanza di doratura lungo il bordo. - cm 5,5x7x5 - piattino diametro cm 11
Lotto 208 Tazzina con piattino in porcellana, Minton, Inghilterra, metà del XIX secolo - decorata in oro su fondo turchese; di forma cilindrica, reca medaglione ovale con figura di Cupido. - cm 6,5x9x6 - piattino diametro cm 13,5
Lotto 209 Tazzina da caffè in porcellana, Francia, Limoges, prima metà XX secolo - di forma cilindrica con fitta decorazione ad arabeschi e figure in oro e argento. Piccola sbreccatura lungo il bordo della tazzina. - cm 5x7,5x5 - piattino diametro cm 11,5
Lotto 210 Tazza da tè in porcellana policroma, Ginori, inizio XX secolo - decorata in vivace policromia con figure mitologiche - cm 7x11x8,5 - piattino diametro cm 15
Lotto 211 Coppia di litografie colorate, Torino, Cordey, metà XIX secolo - raffiguranti allegoria dell'Estate e dell'Autunno rappresentate da giovani donne ritratte con i rispettivi attributi allegorici. Cornici in legno naturale. - cm 42x35 (con la cornice)
Lotto 212 Giuseppe Vasi - a) Spiaggia presso la Bocca della Verità b) Piazza del Popolo -
In cornice
- coppia di incisioni - cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44 -
Lotto 213 Coppia di litografie colorate, Jean Pierre Thénot (1803 - 1857) - raffiguranti paesaggi svizzeri, rispettivamente il lago di Lucerna e le cascate di Staubach, entro cornici in legno ebanizzato con profili dorati. - cm 67x85 (con la cornice)
Lotto 214 Felice Vellan - Ritratto del tenore Enrico Caruso - Firmato in basso a destra: F. Vellan - matita e acquerello su carta - cm 40x35
Lotto 215 Roméo Dumoulin - Donna in lettura - Firmato e datato in basso a destra: Romeo Dumoulin 1920 - sanguigna su carta - cm 26x22
Lotto 216 Jacques Callot - I balli di Sfessania -
raccolta completa di ventiquattro incisioni all'acquaforte applicate su cartoncini moderni, tratte dagli originali che Callot incise tra il 1621 e il 1622 dedicate alle danze in voga a Napoli in quel tempo; ad eccezione del frontespizio, ogni stampa raffigura due personaggi nominati, più o meno noti, con nomi napoletani e toscani.
- cm 7x9 ca. - il foglio: cm 17x13 -
Lotto 217 Coppia di sedie in noce, fine del XVIII secolo - con schienali a giorno caratterizzati da una traversa ovale, sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe rastremate - cm 82x45x36