martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 352
    Lotto 206

    Tazza da tè in porcellana, XX secolo - decorata da una banda amaranto racchiusa da sottili filettature dorate. - cm 5,5x10x8 - piattino diametro cm 13,5

    Lotto 207

    Tazzina da caffè in porcellana, Heinrich Selb Bavaria, inizio XX secolo - di forma cilindrica decorata da ghirlande dorate su fondo celeste; interno dorato. Marcato H & C Heinrich Selb Bavaria Germany. Piccola mancanza di doratura lungo il bordo. - cm 5,5x7x5 - piattino diametro cm 11

    Lotto 208

    Tazzina con piattino in porcellana, Minton, Inghilterra, metà del XIX secolo - decorata in oro su fondo turchese; di forma cilindrica, reca medaglione ovale con figura di Cupido. - cm 6,5x9x6 - piattino diametro cm 13,5

    Lotto 209

    Tazzina da caffè in porcellana, Francia, Limoges, prima metà XX secolo - di forma cilindrica con fitta decorazione ad arabeschi e figure in oro e argento. Piccola sbreccatura lungo il bordo della tazzina. - cm 5x7,5x5 - piattino diametro cm 11,5

    Lotto 210

    Tazza da tè in porcellana policroma, Ginori, inizio XX secolo - decorata in vivace policromia con figure mitologiche - cm 7x11x8,5 - piattino diametro cm 15

    Lotto 211

    Coppia di litografie colorate, Torino, Cordey, metà XIX secolo - raffiguranti allegoria dell'Estate e dell'Autunno rappresentate da giovani donne ritratte con i rispettivi attributi allegorici. Cornici in legno naturale. - cm 42x35 (con la cornice)

    Lotto 212

    Giuseppe Vasi - a) Spiaggia presso la Bocca della Verità b) Piazza del Popolo -
    In cornice
    - coppia di incisioni - cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44

    Lotto 213

    Coppia di litografie colorate, Jean Pierre Thénot (1803 - 1857) - raffiguranti paesaggi svizzeri, rispettivamente il lago di Lucerna e le cascate di Staubach, entro cornici in legno ebanizzato con profili dorati. - cm 67x85 (con la cornice)

    Lotto 214

    Felice Vellan - Ritratto del tenore Enrico Caruso - Firmato in basso a destra: F. Vellan - matita e acquerello su carta - cm 40x35

    Lotto 215

    Roméo Dumoulin - Donna in lettura - Firmato e datato in basso a destra: Romeo Dumoulin 1920 - sanguigna su carta - cm 26x22

    Lotto 216

    Jacques Callot - I balli di Sfessania -
    raccolta completa di ventiquattro incisioni all'acquaforte applicate su cartoncini moderni, tratte dagli originali che Callot incise tra il 1621 e il 1622 dedicate alle danze in voga a Napoli in quel tempo; ad eccezione del frontespizio, ogni stampa raffigura due personaggi nominati, più o meno noti, con nomi napoletani e toscani.
    - cm 7x9 ca. - il foglio: cm 17x13

    Lotto 217

    Coppia di sedie in noce, fine del XVIII secolo - con schienali a giorno caratterizzati da una traversa ovale, sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe rastremate - cm 82x45x36

Lotti dal 205 al 216 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000