Lotto 193 Villano nobile calvo - Camicia bianca in tela, panciotto a quadretti blu e beige, ampia fusciacca rossa, giacca e pantaloni in seta beige, calzettoni bianchi, scarpe marroni con fibbia. - cm 36 altezza
Lotto 194 Nano fumatore -
camicia bianca, panciotto rosso, pantaloni azzurri con alamari dorati, scarpe con fibbia. Accessori: pipa in legno e avorio. Un simile esemplare si trova al Bayerische National Museum di Baviera - altezza cm 26 -
Lotto 195 Nicola Somma (attribuito) - Rustico con cappello - Cappello di tela in testa, camicia bianca, panciotto verde, fusciacca beige, giacca e pantaloni marroni, cioce ai piedi. - altezza cm 40
Lotto 196 Francesco Celebrano (attribuito) - Viandante - Panciotto beige con cinta, lungo gilet bordato di rosso, pantaloni di tela beige, cioce ai piedi. Accessori: borsa in pelle a tracolla, bastone in legno. - altezza cm 37
Lotto 198 Scatola esagonale in porcellana, inizio XX secolo - di forma esagonale con profili blu e sottili filettature dorate; piccole rose sparse completano la decorazione. Montatura in metallo. - cm 4x7,5x7,5
Lotto 199 Tabacchiera in porcellana bianca e oro, Limoges, Francia, XX secolo - di forma sagomata decorata da grillage in oro centrato da rose; finitura in metallo dorato. - cm 4x9x5,5
Lotto 200 Due cofanetti portagioie in porcellana policroma, Francia, inizio XX secolo - diversi nella forma ma con analoga decorazione a motivi floreali entro riserve bianche su fondo amaranto impreziosito da lumeggiature dorate. Profili e cerniere in metallo dorato. - misure diverse
Lotto 201 Cofanetto portagioie in porcellana, Sèvres, Francia, XIX secolo - corpo a forma di mandorla a fondo blu con decorazione minuta in oro e coperchio incernierato decorato da una scena galante dipinta in vivace policromia; all'interno piccole composizioni di fiori su fondo bianco. Marcato Chateau desTuileries. - cm 6,5x22,5x11
Lotto 202 Coppia di tazzine da caffè in porcellana, inizio XX secolo - decorate da composizioni floreali entro banda verde e oro. Lieve sbreccatura ad un piatto. - cm 6x9x7,5 - piattino diametro cm 13
Lotto 203 Coppia di tazzine da caffè in porcellana policroma, XX secolo - di forma ovale lobata, decorate da composizioni floreali entro riserve delineate in blu e oro - cm 6x8,5x5,5 - piattino cm 12x10
Lotto 204 Piatto in porcellana, Francia, 1930/40 - centrata da scena galante dipinta in vivace policromia; tesa blu con decorazione in oro; profilo sagomato. Doratura consunta lungo il bordo. - diametro cm 23,5
Lotto 205 "Egoiste" in porcellana bianca con profili dorati, Richard Ginori, 1930 - composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con brevi anse ricurve in forma di cartiglio. - vassoio cm 36x25