martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 352
  • Coppia di cherubini legati - terracotta policroma, occhi di vetro - cm 8x12
    Lotto 181

    Coppia di cherubini legati - terracotta policroma, occhi di vetro - cm 8x12

  • Tre teste di cherubino - in terracotta policroma. Difetti. - cm 6,5x8
    Lotto 182

    Tre teste di cherubino - in terracotta policroma. Difetti. - cm 6,5x8

    Lotto 183

    Cane da caccia - Maculato, in terracotta policroma, occhi di vetro, orecchie e gambe in piombo, bocca aperta nell'atto di abbaiare. Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture del presepe napoletano del '700, pag. 88. - cm 12x13

    Lotto 184

    Violino in legno e madreperla - Bibliografia: G. Noce Benigni Oliviere, Praesaepes, Il pastore attraverso i secoli, pag. 62 - cm 21

    Lotto 185

    Giovane popolana su un mulo, recente fattura - giacca beige con ricami dorati, camicia bianca e lunga gonna rossa. Con ricco cesto di frutta tra le mani. - cm 43x37

    Lotto 186

    Nicola Somma (attribuito) - Rustico barbuto -
    Portante caciocavalli, camicia in tela beige, panciotto a maniche lunghe marrone stinto, gilet beige, cinta a reggere pantaloni beige, calzettoni beige e cioce ai piedi - altezza cm 28

    Lotto 187

    Giovane procidana -
    Cuffia azzurra in creta contornata da nastrino rosso, camicia beige plissettata, corsetto azzurro con bordatura dorata, giacchetta rossa con motivi floreali, gonna verde, sinale giallo.
    Lievi difetti - altezza cm 28

    Lotto 188

    Vecchia popolana con chignon - corpetto rosso e beige a strisce, maniche blu con gallonature orizzontali, gonna verde, sinale ampio di colore beige, pantofole ai piedi. - altezza cm 29

    Lotto 189

    Villano nobile di mezza età - Camicia beige, panciotto verde con grandi bottoni, giaccia beige, ampia fusciacca a reggere pantaloni rosa con alamari, scarpe marroni con fibbia. - altezza cm 30

    Lotto 190

    Angelo vestito - ali in legno policromo, tunica rossa, svolazzi gialli e bianchi. Lievi difetti. - altezza cm 22

    Lotto 191

    Angelo vestito - tunica gialla, fascia beige, ampio svolazzo azzurro - altezza cm 29

    Lotto 192

    Natività - San Giuseppe (cm 35) con tunica viola, mantello giallo, sandali ai piedi. Madonna assisa (cm 28) con camicia bianca plissettata, tunica rosa, mantello azzurro, sandali ai piedi. Bambinello (cm 10) in terracotta policroma e occhi di vetro. -

Lotti dal 181 al 192 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000