Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti e Presepe Napoletano del 700
Lotto 181 Coppia di cherubini legati - terracotta policroma, occhi di vetro - cm 8x12
Lotto 182 Tre teste di cherubino - in terracotta policroma. Difetti. - cm 6,5x8
Lotto 183 Cane da caccia - Maculato, in terracotta policroma, occhi di vetro, orecchie e gambe in piombo, bocca aperta nell'atto di abbaiare. Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture del presepe napoletano del '700, pag. 88. - cm 12x13
Lotto 184 Violino in legno e madreperla - Bibliografia: G. Noce Benigni Oliviere, Praesaepes, Il pastore attraverso i secoli, pag. 62 - cm 21
Lotto 185 Giovane popolana su un mulo, recente fattura - giacca beige con ricami dorati, camicia bianca e lunga gonna rossa. Con ricco cesto di frutta tra le mani. - cm 43x37
Lotto 186 Nicola Somma (attribuito) - Rustico barbuto -
Portante caciocavalli, camicia in tela beige, panciotto a maniche lunghe marrone stinto, gilet beige, cinta a reggere pantaloni beige, calzettoni beige e cioce ai piedi - altezza cm 28 -
Lotto 187 Giovane procidana -
Cuffia azzurra in creta contornata da nastrino rosso, camicia beige plissettata, corsetto azzurro con bordatura dorata, giacchetta rossa con motivi floreali, gonna verde, sinale giallo.
Lievi difetti - altezza cm 28 -
Lotto 188 Vecchia popolana con chignon - corpetto rosso e beige a strisce, maniche blu con gallonature orizzontali, gonna verde, sinale ampio di colore beige, pantofole ai piedi. - altezza cm 29
Lotto 189 Villano nobile di mezza età - Camicia beige, panciotto verde con grandi bottoni, giaccia beige, ampia fusciacca a reggere pantaloni rosa con alamari, scarpe marroni con fibbia. - altezza cm 30
Lotto 190 Angelo vestito - ali in legno policromo, tunica rossa, svolazzi gialli e bianchi. Lievi difetti. - altezza cm 22
Lotto 191 Angelo vestito - tunica gialla, fascia beige, ampio svolazzo azzurro - altezza cm 29
Lotto 192 Natività - San Giuseppe (cm 35) con tunica viola, mantello giallo, sandali ai piedi. Madonna assisa (cm 28) con camicia bianca plissettata, tunica rosa, mantello azzurro, sandali ai piedi. Bambinello (cm 10) in terracotta policroma e occhi di vetro. -