martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 352
    Lotto 1

    Antica icona ortodossa raffigurante volto di Cristo - incorniciato da rilievi in legno intagliato a motivi vegetali e dorato - tempera su tavola - cm 35x27

    Lotto 2

    Tavolino in noce XIX secolo - con piano rettangolare, un cassetto nella fascia suddiviso in scomparti, gambe rastremate - cm 80x67x45

    Lotto 3

    Scuola francese del XVIII secolo - Ritratto maschile con cappello - Entro grande cornice in legno dorato - olio su tavola - cm 26x19

    Lotto 4

    Tavolino basso in legno dipinto - costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro con tralci fioriti e figure di volatile, poggiante su sostegno in forma di vaso biansato - cm 48x70x83

    Lotto 5

    Anonimo del XIX secolo - Ritratto maschile con lettera - Entro cornice in legno dorato - olio su tavola - cm 100x85

    Lotto 6

    Scuola Italiana del XVII secolo - Flagellazione di Cristo - Difetti. - olio su marmo - cm 21x16

    Lotto 7

    Giacomo Cavedone ( bottega ) - Compianto sul Cristo morto - Entro cornice in legno dorato, difetti. - olio su tela - cm 33x27

    Lotto 8

    Federico Barocci (cerchia di) - Trasporto di Cristo al sepolcro - dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia - olio su tela - cm 88x59

    Lotto 9

    Pittore romano del XVII secolo - Riposo dalla fuga in Egitto - Entro cornice in legno dorato - olio su tela - cm 48x65

    Lotto 10

    Scuola Emiliana del XVII secolo - Madonna col Bambino - oil on canvas - olio su tela - cm 29x35,5

    Lotto 11

    Scuola romana del XVII secolo - Paesaggio fluviale con architetture e fuga in Egitto - olio su tela - cm 35x42

  • Pittore del XVIII secolo - Sacra Famiglia - olio su tela - cm 54x35
    Lotto 12

    Pittore del XVIII secolo - Sacra Famiglia - olio su tela - cm 54x35

    Lotto 13

    Pittore del XVIII secolo - Paesaggio fluviale con Santo eremita e agnello - Firmato e datato 1782 - olio su tela - cm 47x35

    Lotto 14

    Scuola Veneta del XVIII secolo - Marina con veliero e ruderi antichi - Entro bella cornice in legno dorato - tempera su carta - cm 19x27

    Lotto 15

    Coppia di seggioloni a rocchetto in legno di noce, XVII secolo - con alti schienali e sedili imbottiti rivestiti in cuoio, braccioli sagomati terminanti a ricciolo abbelliti da rilievi vegetali, gambe tornite - cm 112x68x56

  • Alessio De Marchis - Paesaggio fluviale con figure - olio su tela - cm 70x103
    Lotto 16

    Alessio De Marchis - Paesaggio fluviale con figure - olio su tela - cm 70x103

    Lotto 17

    Credenza in noce, XVII secolo - con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli frontali con specchiature racchiuse da profili modanati. Cornice inferiore consunta. - cm 98x154x64

    Lotto 18

    Canterano in legno di noce, XVII secolo - con piano sporgente, fascia comprendente un cassetto e tre in colonna sottostanti delimitati da lesene tortili, piedi a mensola - cm 97x150x61

    Lotto 19

    Canterano in noce, Napoli XVII secolo - con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola. - cm 112x147x58

    Lotto 20

    Giovanni Ghisolfi ( cerchia ) - a) Capriccio architettonico con figure e rovine di tempio ionico b) Capriccio architettonico con figure e rovine di tempio corinzio - coppia di olii su tela - cm 90x130

  • Scuola Emiliana del XVII secolo - Battaglia - olio su tela - cm 98x136
    Lotto 21

    Scuola Emiliana del XVII secolo - Battaglia - olio su tela - cm 98x136

    Lotto 22

    Piccolo canterano in noce, Brescia, XVII secolo - tre cassetti con maniglie in bronzo, piedi a mensola - cm 86,5x112x49

    Lotto 23

    Stipo a bambocci in noce, Genova XVII secolo - caratterizzato da figure scolpite ed intagliate in altorilievo. Corpo superiore con due cassetti compresi nella fascia, uno sportello centrale con ripiani interni affiancato da ante e quattro tiretti; due cassetti nella parte inferiore con sportello sottostante delimitato da lesene scanalate, piedi a mensola. Difetti - cm 150x70x36

    Lotto 24

    Pittore della fine del XVIII secolo - Sibille - entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze - coppia di pastelli su carta - cm 55x40

Lotti dal 1 al 24 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000