ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 174
    Lotto 25

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana1892 – Roma 1963) “A Venezia”, 1957. Incisione su carta acquerellata a mano. Cm 42,5x33. Reca firma e data incise nella lastra Bartolini 19 Ottobre 1957. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra A Venezia. Reca numeri di tiratura in basso al centro 4/50.

    Lotto 26

    HANS HARTUNG (Lipsia 1904 – Antibes 1989) “LA 24”. Litografia a colori. Cm 55,5x76,5. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/75. Reca timbro in basso a sinistra Herker Presse St. Gallen. Al retro opera intitolata La 24. Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia, Bologna.

    Lotto 27

    DOMENICO GNOLI (Roma 1933 – New York 1970) “Le bouton”, 1967. Litografia a colori su carta. Cm 21x29,7. Opera firmata al centro D. Gnoli. Reca al centro numeri di tiratura 76/100.

    Lotto 28

    ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata datata e numeri di tiratura Calderara 1974 54/72.

    Lotto 29

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956) “Studio di animali”. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 37x25. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. In basso a sinistra reca scritta Disegno originale. Studio n. 66.

    Lotto 30

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Incontro”. Acquerello su carta riportato su tela. Cm 48x39. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro reca etichetta di esposizione.

    Lotto 31

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana1892 – Roma 1963) “Porto”, 1961. Grafite su carta. Cm 24x19. Opera firmata e datata in basso a destra Bartolini ’61.

    Lotto 32

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “San Luca”. Olio su tavola. Cm 17,5x32,5. Opera firmata in alto a destra Mascellani.

    Lotto 33

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Sughi.

    Lotto 34

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 – 2019) “Senza titolo”. Olio su cartone. Cm 35,5x51. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Opera acquistata presso la Galleria Bongiovanni, Bologna.

    Lotto 35

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 – 2019) “Contadini”. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Opera acquistata presso la Galleria Bongiovanni, Bologna.

    Lotto 36

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Mercato della patria”, 1920. Olio su faesite. Cm 9x13,5. Opera firmata intitolata e datata al retro GMarchini 1920 Mercato della patria.

    Lotto 37

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Studio di pecore”, 1903. Olio su tavola. Cm 10,5x20. Opera firmata in basso a sinistra GiovMarchini.

    Lotto 38

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Mele rosa”. Olio su tavola. Cm 19,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra GMarchini. Al retro opera firmata intitolata Giovanni Marchini da Forlì Mele rosa. Al retro reca scritta Rifugio alpestre - Raggio Passo Mandrioli.

    Lotto 39

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Composizione di due figure”, 1945. Acquerello su carta. Cm 21x27. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lotto 40

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo” 1957. China su carta. Cm 31,5x21. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ‘57. Opera dedicata in basso a sinistra.

    Lotto 41

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’76.

    Lotto 42

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati ’76.

    Lotto 43

    AUGUSTO MURER (falcade 1922 – Padova 1985) “Studio di figure”, 1981. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer ’81.

    Lotto 44

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Natura morta”. Tecnica mista su carta. Cm 24x32. Opera firmata in alto a destra Barnabè.

    Lotto 45

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Paesaggio”, 1952. Tempera su carta. Cm 33,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1952. Al retro reca timbri doganali di Chiasso.

    Lotto 46

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Tetti”, 1953. Tecnica mista su carta. Cm 35x51,5. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1953.

    Lotto 47

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) “Paesaggio informale”, 1959. Olio su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra P. Mandelli 1959.

    Lotto 48

    UGO GUIDI (Montiscendi di Pietrasanta 1912 – Forte dei Marmi 1977) “Natura morta”. Tecnica mista su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in alto a destra Ugo Guidi. Al retro reca etichetta della Galleria d’arte Marescalchi, Bologna.

Lotti dal 25 al 48 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000