Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 50 Scuola veneta, secolo XVI - San Girolamo in un paesaggio
cm 82 x 81,2
olio su tela -
Lotto 51 Cerchia di Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 – Amsterdam 1683) - Paesaggio con pastori e armenti
cm 51 x 66
olio su tela -
Lotto 52 Scuola veneta, secolo XVIII - Capriccio architettonico con edificio monumentale ad arco centrale sormontato da un timpano e astanti in abiti eleganti
cm 148,5 x 224
olio su tela, entro cornice coeva -
Lotto 53 Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Susanna e i Vecchioni
cm 110,5 x 165
olio su tela, senza cornice -
Lotto 54 Giuseppe Belli (Bergamo 1520-1580) - Ritratto di Angelo de Maleffi
cm 96,5 x 77
olio su tela
iscrizione e data in alto a destra: Aetatis suae 63/ A.o 1569
iscrizione sul libro: Angelo de Maleffi
Lotto 55 Frans Francken II (Anversa 1581-Anversa 1642) - Salita al Calvario
cm 39 x 31
olio su rame
PROVENIENZA
Christie's, Londra, 4 luglio 1997, lotto 238. -
Lotto 56 Scuola fiamminga, secolo XVII - Figura allegorica di una giovane regina con scettro, corona e giogo e il motto Regnum est servitus
cm 32,5 x 24
olio su tavola -
Lotto 57 Scuola fiamminga, secolo XVII - Figura allegorica di una bambina con fiori recisi e il motto Vitae brevis honos
cm 32,5 x 24
olio su tavola -
Lotto 58 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Giuditta decapita Oloferne
cm 161 x 142
olio su tela -
Lotto 59 Gaspar Peeter II Verbruggen (Anversa 1664-Anversa 1730) - Fontana monumentale con ghirlande di fiori
cm 78 x 57
olio su tela
firmato sul basamento della fontana in basso a sinistra GASP. P. VERBRUGGEN P. -
Lotto 60 Nicola van Houbraken (Messina 1668-Livorno 1723) - Trompe-l'oeil con bassorilievo in marmo raffigurante la Pentecoste entro ghirlanda di fiori
cm 127 x 104
olio su tela -
Lotto 61 Egbert I van Heemskerk (Haarlem 1634-Londra 1704) - Scena di taverna
cm 61 x 64,2
olio su tela
siglato sullo sgabello al centro: HK
PROVENIENZA
Collezione di Gaetano Roffi Ferrando, Roma, inizi del Novecento; e per successione ereditaria, presso gli attuali proprietari -
Lotto 62 Margherita Caffi (Cremona 1647-Milano 1710) - Natura morta con fiori
cm 69 x 93
olio su tela -
Lotto 63 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Susine, uve bianche, fichi, gelsomini e una rosa su un piano
cm 22,4 x 37,5
olio su tela -
Lotto 64 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Pere in un cesto di vimini, susine, ortaggi e fiori in un vaso su una balaustra
cm 70,5 x 94
olio su tela -
Lotto 65 Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - L'ultimo sole
cm 55 x 45
olio su tavola -
Lotto 66 Attribuito a Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963) - Vittoria alata
cm 49 x 39,2
scultura in bronzo -
Lotto 67 Scuola italiana fine del XIX secolo - Coppia di dipinti
a) Paese in collina, 1891
olio su cartone, cm 18 x 11,8
Sul retro, dedica Al Compagno Agostino Berenini, firma e data 12 4 91
b) Luce nel cortile, 1900
pastello su cartoncino, cm 13,4 x 19,7
siglato e datato in basso a destra: C. 1900
a) Paese in collina, 1891
olio su cartone, cm 18 x 11,8
b) Luce nel cortile, 1900
Lotto 68 Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - Frate domenicano in lettura
cm 53 x 43,3
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso a sinistra: S. Marchesi
Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (70).
Lotto 69 Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963) - Paesaggio con bove
cm 19,2 x 26,2
targa sbalzata in rame
firmato in basso a destra: R Brozzi
Sul supporto, antica targhetta in metallo con dedica: All'On. Agostino Berenini / i Professori dell'Istituto di B.A. / riconoscenti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 70 Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - Frate domenicano che legge
cm 64 x 82
olio su tela
firmato in basso a sinistra: S. Marchesi. Antico cartellino con numero di riferimento (79) incollato in basso a destra
Sul retro, sulla cornice, antiche scritte con numeri di riferimento (79 e 76).
Lotto 71 Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo) - Vaso di crisantemi
cm 90,3 x 80
olio su tela
firmato in basso a destra: Terzaghi / Roma -
Lotto 72 Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo) - Le rose gialle
cm 60,5 x 47,5
olio su tela
Lotto 73 Giovanni Costantini (Roma 1872-1947) - "La difesa"
cm 164,5 x 121,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Costantini
Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell'artista e antico numero di riferimento (31).
BIBLIOGRAFIA
Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di Belle Arti nel cinquantenario della capitale, catalogo, pp. 192-193 n. 35 (La difesa).