Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 128
  • Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro
    Lotto 1

    Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro

    mm 598 x 403
    pastello su carta

  • Giovanni Monti (Fusignano 1779-Roma 1844)  - Veduta del Colosseo dall'Arco di Tito
    Lotto 2

    Giovanni Monti (Fusignano 1779-Roma 1844) - Veduta del Colosseo dall'Arco di Tito

    mm 445 x 245
    acquerello su carta

  • Ferdinando Partini (attivo nell'ultimo quarto del secolo XVIII) - La cascata di Tivoli
    Lotto 3

    Ferdinando Partini (attivo nell'ultimo quarto del secolo XVIII) - La cascata di Tivoli

    cm 43 x 24,5
    tempera su carta, applicata su tela
    sul retro del telaio è apposto un cartellino con iscrizione: Ferdinando Partini fecit Romae 1788.

    PROVENIENZA
    Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.

  • Scuola romana, inizi secolo XIX - Interno della Basilica di San Lorenzo fuori le mura
    Lotto 4

    Scuola romana, inizi secolo XIX - Interno della Basilica di San Lorenzo fuori le mura

    mm 116 x 148
    inchiostro bruno acquerellato su carta applicata su cartoncino

    firmato in basso a sinistra V. Amici

    iscrizione in basso a destra disegnò dal vero

    iscrizione in basso al centro Interno della Chiesa di San Lorenzo fuori delle mura

  • Pittore fiammingo attivo a Roma, secolo XVIII - Veduta di Ponte Milvio a Roma con pescatori e astanti
    Lotto 5

    Pittore fiammingo attivo a Roma, secolo XVIII - Veduta di Ponte Milvio a Roma con pescatori e astanti

    mm 270 x 344 (le misure del foglio)
    tempera su carta
    reca sigla H.S. sulla colonna al centro in basso, e A.S. sul disco tenuto dalla scimmietta

  • Scuola spagnola, secolo XVIII - Studio architettonico per una facciata
    Lotto 6

    Scuola spagnola, secolo XVIII - Studio architettonico per una facciata

    mm 393 x 575
    penna e inchiostro bruno acquerellato su carta filigranata

  • Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894)  - Susanna e i Vecchioni
    Lotto 7

    Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894) - Susanna e i Vecchioni

    mm 200 x 237
    inchiostro bruno acquerellato su carta

    firmato in basso al centro Biscarra

    reca iscrizione poetica alla base

  • Scuola emiliana, secolo XVIII - Cristo
    Lotto 8

    Scuola emiliana, secolo XVIII - Cristo

    mm 175 x 137
    matita, inchiostro grigio acquerellato e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina

  • Carlo Maratti (Camerano 1625-Roma 1713)  - Battesimo di Cristo
    Lotto 9

    Carlo Maratti (Camerano 1625-Roma 1713) - Battesimo di Cristo

    mm 335 x 234
    matita nera su carta

    PROVENIENZA
    Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma, 1984; e lì acquistato dagli attuali proprietari

    BIBLIOGRAFIA
    La mano italiana "2". Disegni di tre secoli, catalogo della mostra della Galleria W. Apolloni a cura di G. Sestieri, Roma 1984, cat. 14.

  • Ercole Bazzicaluva (attivo a Firenze, nella prima metà del sec. XVII)  - Paesaggio collinare con alberi e viandanti
    Lotto 10

    Ercole Bazzicaluva (attivo a Firenze, nella prima metà del sec. XVII) - Paesaggio collinare con alberi e viandanti

    mm 170 x 265
    penna e inchiostro bruno su carta

    PROVENIENZA
    Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma; e lì acquistato dagli attuali proprietari

  • Scuola olandese, secolo XVII - Interno di cucina
    Lotto 11

    Scuola olandese, secolo XVII - Interno di cucina

    mm 200 x 315
    matita rossa su carta
    entro il cartiglio del passepartout di collezione francese: Gabriel Metzu/Ec. Holl. 1630.

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, inizi secolo XVIII - Quattro figure di popolani
    Lotto 12

    Scuola italiana, inizi secolo XVIII - Quattro figure di popolani

    mm 112 x 63 (i primi due da sinistra); mm 99 x 57 (il terzo); e mm 115 x 58 (il quarto)
    inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata entro un unico passepartout
    recano sigla S. R. (in basso a destra, il primo; e in basso a sinistra, il quarto)

    PROVENIENZA
    Galleria di W. Apolloni di Fabrizio Apolloni; e lì acquistato dagli attuali proprietari

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Antonio Abate
    Lotto 13

    Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Antonio Abate

    cm 90 x 70
    olio su tela, in ovale

  • Francesco Botti (Firenze 1645-Firenze 1711)  - Maddalena penitente
    Lotto 14

    Francesco Botti (Firenze 1645-Firenze 1711) - Maddalena penitente

    cm 65,5 x 50
    olio su tela originale

  • Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena
    Lotto 15

    Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena

    cm 75 x 49
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado
    Lotto 16

    Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado

    cm 51,5 x 63,5 ciascuno
    olio su tela
    in ovale dipinto, adattato a formato rettangolare

  • Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720)  - Sosta di cavalieri presso un borgo
    Lotto 17

    Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) - Sosta di cavalieri presso un borgo

    cm 55 x 84
    olio su tela

  • Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) - Santa Cecilia
    Lotto 18

    Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) - Santa Cecilia

    cm 97 x 73
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione
    Lotto 19

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione

    cm 60 x 49
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - Agar e Ismaele
    Lotto 20

    Scuola romana, secolo XVIII - Agar e Ismaele

    cm 83 x 122
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta - San Simone il Cananeo
    Lotto 21

    Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta - San Simone il Cananeo

    cm 71,5 x 95
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso en plein air; e Garofani e altri fiori in due vasi en plein air
    Lotto 22

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso en plein air; e Garofani e altri fiori in due vasi en plein air

    cm 75 x 57 ciascuno
    olio su tela

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori en plein air con una farfalla; e Tulipani e altri fiori in un vaso en plein air
    Lotto 23

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori en plein air con una farfalla; e Tulipani e altri fiori in un vaso en plein air

    cm 57 x 75 ciascuno
    olio su tela

  • Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Bacino di San Marco con la Chiesa di San Giorgio Maggiore
    Lotto 24

    Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Bacino di San Marco con la Chiesa di San Giorgio Maggiore

    cm 69,5 x 100
    olio su tela

Lotti dal 1 al 24 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000