Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 50 Scuola veneta, secolo XVI - San Girolamo in un paesaggio
cm 82 x 81,2
olio su tela -
Lotto 51 Cerchia di Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 – Amsterdam 1683) - Paesaggio con pastori e armenti
cm 51 x 66
olio su tela -
Lotto 52 Scuola veneta, secolo XVIII - Capriccio architettonico con edificio monumentale ad arco centrale sormontato da un timpano e astanti in abiti eleganti
cm 148,5 x 224
olio su tela, entro cornice coeva -
Lotto 53 Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Susanna e i Vecchioni
cm 110,5 x 165
olio su tela, senza cornice -
Lotto 54 Giuseppe Belli (Bergamo 1520-1580) - Ritratto di Angelo de Maleffi
cm 96,5 x 77
olio su tela
iscrizione e data in alto a destra: Aetatis suae 63/ A.o 1569
iscrizione sul libro: Angelo de Maleffi
Lotto 55 Frans Francken II (Anversa 1581-Anversa 1642) - Salita al Calvario
cm 39 x 31
olio su rame
PROVENIENZA
Christie's, Londra, 4 luglio 1997, lotto 238. -
Lotto 56 Scuola fiamminga, secolo XVII - Figura allegorica di una giovane regina con scettro, corona e giogo e il motto Regnum est servitus
cm 32,5 x 24
olio su tavola -
Lotto 57 Scuola fiamminga, secolo XVII - Figura allegorica di una bambina con fiori recisi e il motto Vitae brevis honos
cm 32,5 x 24
olio su tavola -
Lotto 58 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Giuditta decapita Oloferne
cm 161 x 142
olio su tela -
Lotto 59 Gaspar Peeter II Verbruggen (Anversa 1664-Anversa 1730) - Fontana monumentale con ghirlande di fiori
cm 78 x 57
olio su tela
firmato sul basamento della fontana in basso a sinistra GASP. P. VERBRUGGEN P. -
Lotto 60 Nicola van Houbraken (Messina 1668-Livorno 1723) - Trompe-l'oeil con bassorilievo in marmo raffigurante la Pentecoste entro ghirlanda di fiori
cm 127 x 104
olio su tela -
Lotto 61 Egbert I van Heemskerk (Haarlem 1634-Londra 1704) - Scena di taverna
cm 61 x 64,2
olio su tela
siglato sullo sgabello al centro: HK
PROVENIENZA
Collezione di Gaetano Roffi Ferrando, Roma, inizi del Novecento; e per successione ereditaria, presso gli attuali proprietari -
Lotto 62 Margherita Caffi (Cremona 1647-Milano 1710) - Natura morta con fiori
cm 69 x 93
olio su tela -
Lotto 63 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Susine, uve bianche, fichi, gelsomini e una rosa su un piano
cm 22,4 x 37,5
olio su tela -
Lotto 64 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Pere in un cesto di vimini, susine, ortaggi e fiori in un vaso su una balaustra
cm 70,5 x 94
olio su tela -
Lotto 65 Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - L'ultimo sole
cm 55 x 45
olio su tavola -
Lotto 66 Attribuito a Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963) - Vittoria alata
cm 49 x 39,2
scultura in bronzo -
Lotto 67 Scuola italiana fine del XIX secolo - Coppia di dipinti
a) Paese in collina, 1891
olio su cartone, cm 18 x 11,8
Sul retro, dedica Al Compagno Agostino Berenini, firma e data 12 4 91
b) Luce nel cortile, 1900
pastello su cartoncino, cm 13,4 x 19,7
siglato e datato in basso a destra: C. 1900
a) Paese in collina, 1891
olio su cartone, cm 18 x 11,8
b) Luce nel cortile, 1900
Lotto 68 Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - Frate domenicano in lettura
cm 53 x 43,3
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso a sinistra: S. Marchesi
Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (70).
Lotto 69 Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963) - Paesaggio con bove
cm 19,2 x 26,2
targa sbalzata in rame
firmato in basso a destra: R Brozzi
Sul supporto, antica targhetta in metallo con dedica: All'On. Agostino Berenini / i Professori dell'Istituto di B.A. / riconoscenti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 70 Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - Frate domenicano che legge
cm 64 x 82
olio su tela
firmato in basso a sinistra: S. Marchesi. Antico cartellino con numero di riferimento (79) incollato in basso a destra
Sul retro, sulla cornice, antiche scritte con numeri di riferimento (79 e 76).
Lotto 71 Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo) - Vaso di crisantemi
cm 90,3 x 80
olio su tela
firmato in basso a destra: Terzaghi / Roma -
Lotto 72 Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo) - Le rose gialle
cm 60,5 x 47,5
olio su tela
Lotto 73 Giovanni Costantini (Roma 1872-1947) - "La difesa"
cm 164,5 x 121,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Costantini
Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell'artista e antico numero di riferimento (31).
BIBLIOGRAFIA
Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di Belle Arti nel cinquantenario della capitale, catalogo, pp. 192-193 n. 35 (La difesa). -
Lotto 74 Mario Bettinelli (Treviglio 1880-Milano 1953) - Paesaggio lacustre con betulle
cm 50,5 x 35
olio su tavola
firmato in basso a destra: M. Bettinelli
Sul retro, vecchio cartellino dattiloscritto con riferimenti al pittore e all'opera.
Lotto 75 C. Pellegrini (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo) - Angolo di paese
cm 51 x 36
olio su tela
firmato in basso a destra: CRloPellegrini -
Lotto 76 S. Mazza (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo) - Pastorella che fa abbeverare gli animali
cm 40,3 x 25,2
olio su tela
firmato in basso a destra: S. Mazza -
Lotto 77 Scuola italiana del XX secolo - Viale alberato
cm 19,1 x 24,1
olio su cartone
firmato in basso a sinistra -
Lotto 78 Angelo Landi da Salò (Salò 1879-1944) - L'intervento chirurgico, 1930
cm 39,5 x 56,5
olio su tela
firmato, datato e dedicato in basso a destra: ALandi da Salò / Al dott. Sozi con riconoscenza il ricordo dell'affettuoso / atto chirurgico, che mi ha ridato la / ragione di vita - / Roma 11/3/30 -
Lotto 79 Angelo Landi da Salò (Salò 1879-1944) - "Piazzetta di Salò"
cm 30 x 20
olio su legno
firmato in basso a sinistra: ALandi / da Salò -
Lotto 80 Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - "Il sottopassaggio"
cm 13,8 x 8,9
acquerello su cartoncino
firmato e intitolato a matita in basso a destra: PMariani / Il sottopassaggio
Sul retro, timbro dell'artista e dello STUDIO POMPEO MARIANI BORDIGHERA.
Lotto 81 Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Venezia, lo Squero di San Trovaso
cm 68 x 49
olio su tela
firmato in basso a destra: Giordano Felice
Lotto 83 Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Verso il casolare
cm 15,3 x 9,1
olio su tavola -
Lotto 84 Attribuito a Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) - Paesaggio montano
cm 45 x 31
olio su tavola riportata su tavola
senza cornice
datato in basso a destra: 31.7.1908.
Sul retro, cartellino a stampa della Galleria Pogliani di Roma con scritti riferimenti al dipinto e numero di inventario (01264) e timbri e firma di Sergio Pogliani.
Lotto 85 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - Giovani donne nel paesaggio, 1900
cm 27,5 x 48,5
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: P. Scoppetta / croquis pour un tableau / Paris Avril 1900
IL LOTTO E' STATO RITIRATO / LOT HAS BEEN WITHDRAWN
Lotto 86 Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - La pianura nei pressi della costa
cm 19 x 42,5
olio su cartoncino riportato su tela
reca firma e data in basso a sinistra: G. De Nittis 1873
Sul retro, sul telaio, antiche scritte con riferimenti al pittore Giuseppe De Nittis e numeri di riferimento (N° 13).
Lotto 87 Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) - Uomo con camicia bianca
cm 17,6 x 11,6
olio su tela
siglato in alto a destra: TS
Sul retro, sulla cornice, timbro della Galleria d'Arte "Il Ponte" Pesaro - Firenze.
PROVENIENZA
Galleria d'Arte "Il Ponte", Pesaro - Firenze. -
Lotto 88 Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Natura morta con ciliege ed aranci
cm 25 x 67,5
olio su cartone
firmato in basso verso destra: Giov. Bartolena
PROVENIENZA
Galleria d'Arte "Athena", Livorno;
Collezione privata.
Lotto 89 Gino de Bini (Firenze 1856-1918) - Studio per un'illustrazione
cm 34,7 x 25,6
tecnica mista su cartone
firmato in basso a sinistra: Gino -
Lotto 90 Napoleone Parisani (Camerino 1854-Roma 1932) - Madonna con Bambino
cm 25,3 x 18,7
olio su tela
siglato NPS a destra verso il basso
BIBLIOGRAFIA
C. Marigliani, La Campagna Romana dai Bamboccianti alla Scuola Romana, Roma 2010, p. 179 (illustrazione), p. 306 (scheda n. 96). -
Lotto 91 Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883) - Coppia di ritratti di giovane uomo, 1841
ciascuno cm 25 x 20,5
entrambi olio su tavola
entrambi firmati e datati: Eduard Ender 1841
Lotto 92 Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883) - Coppia di ritratti virili
a) Ritratto di uomo con barba, 1841
olio su cartone, cm 25,7 x 20,6
firmato e datato in basso a destra: Ed. Ender / 1841
b) Ritratto di giovane uomo con baffi, 1843
olio su tavola, cm 25,6 x 20,9
firmato e datato in basso a sinistra: Eduard Ender 1843
Lotto 93 Anton Sminck van Pitloo (Arnhem 1790-Napoli 1837) - Veduta della pianura di Bagnoli
cm 18,6 x 26
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: A. Pitloo
Sul retro, antica scritta con il titolo: Salita L. Pianura de’ Bagnoe numeri di riferimento.
Lotto 94 Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo) - Benevento, l'Arco di Traiano
cm 46 x 64
gouache su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: Gatta / 182... -
Lotto 95 Ernesto Jolli (Scuola italiana fine del XIX secolo) - Coppia di dipinti con giovani popolane
ciascuno cm 51,5 x 24,7
entrambi olio su tela
a) Popolana con strumento musicale
firmato in basso a destra: E. Jolli
b) Giovane portatrice d'acqua
firmato in basso a sinistra:E. Jolli
entrambi entro cornici intagliate e dorate
Lotto 96 Alessandro La Volpe (Lucera 1820-Roma 1887) - Veduta di Sorrento
cm 106,3 x 134
olio su tela
firmato in basso a destra: A. La Volpe -
Lotto 97 Giovanni Giordano Lanza (Napoli 1827-1889) - Veduta di Napoli da Posillipo
cm 43,3 x 75
acquarello su cartoncino
firmato in basso a destra: G G LANZA
Sul retro, sul cartone di supporto, antico timbro in lingua tedesca.
Lotto 98 Scuola napoletana del XIX secolo - Coppia di vedute di Capri e Sorrento
cm 25,5 x 17,8 ciascuno, in ovale
entrambi verre-fixè
a) Veduta di Capri
b) Veduta di Sorrento
Entro cornici di epoca intagliate e dorate.