Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 1 Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro
mm 598 x 403
pastello su carta -
Lotto 2 Giovanni Monti (Fusignano 1779-Roma 1844) - Veduta del Colosseo dall'Arco di Tito
mm 445 x 245
acquerello su carta -
Lotto 3 Ferdinando Partini (attivo nell'ultimo quarto del secolo XVIII) - La cascata di Tivoli
cm 43 x 24,5
tempera su carta, applicata su tela
sul retro del telaio è apposto un cartellino con iscrizione: Ferdinando Partini fecit Romae 1788.
PROVENIENZA
Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma. -
Lotto 4 Scuola romana, inizi secolo XIX - Interno della Basilica di San Lorenzo fuori le mura
mm 116 x 148
inchiostro bruno acquerellato su carta applicata su cartoncino
firmato in basso a sinistra V. Amici
iscrizione in basso a destra disegnò dal vero
iscrizione in basso al centro Interno della Chiesa di San Lorenzo fuori delle mura
Lotto 5 Pittore fiammingo attivo a Roma, secolo XVIII - Veduta di Ponte Milvio a Roma con pescatori e astanti
mm 270 x 344 (le misure del foglio)
tempera su carta
reca sigla H.S. sulla colonna al centro in basso, e A.S. sul disco tenuto dalla scimmietta -
Lotto 6 Scuola spagnola, secolo XVIII - Studio architettonico per una facciata
mm 393 x 575
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta filigranata -
Lotto 7 Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894) - Susanna e i Vecchioni
mm 200 x 237
inchiostro bruno acquerellato su carta
firmato in basso al centro Biscarra
reca iscrizione poetica alla base
Lotto 8 Scuola emiliana, secolo XVIII - Cristo
mm 175 x 137
matita, inchiostro grigio acquerellato e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina -
Lotto 9 Carlo Maratti (Camerano 1625-Roma 1713) - Battesimo di Cristo
mm 335 x 234
matita nera su carta
PROVENIENZA
Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma, 1984; e lì acquistato dagli attuali proprietari
BIBLIOGRAFIA
La mano italiana "2". Disegni di tre secoli, catalogo della mostra della Galleria W. Apolloni a cura di G. Sestieri, Roma 1984, cat. 14. -
Lotto 10 Ercole Bazzicaluva (attivo a Firenze, nella prima metà del sec. XVII) - Paesaggio collinare con alberi e viandanti
mm 170 x 265
penna e inchiostro bruno su carta
PROVENIENZA
Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma; e lì acquistato dagli attuali proprietari -
Lotto 11 Scuola olandese, secolo XVII - Interno di cucina
mm 200 x 315
matita rossa su carta
entro il cartiglio del passepartout di collezione francese: Gabriel Metzu/Ec. Holl. 1630.
PROVENIENZA
Lotto 12 Scuola italiana, inizi secolo XVIII - Quattro figure di popolani
mm 112 x 63 (i primi due da sinistra); mm 99 x 57 (il terzo); e mm 115 x 58 (il quarto)
inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata entro un unico passepartout
recano sigla S. R. (in basso a destra, il primo; e in basso a sinistra, il quarto)
PROVENIENZA
Galleria di W. Apolloni di Fabrizio Apolloni; e lì acquistato dagli attuali proprietari -
Lotto 13 Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Antonio Abate
cm 90 x 70
olio su tela, in ovale -
Lotto 14 Francesco Botti (Firenze 1645-Firenze 1711) - Maddalena penitente
cm 65,5 x 50
olio su tela originale -
Lotto 15 Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena
cm 75 x 49
olio su tela -
Lotto 16 Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado
cm 51,5 x 63,5 ciascuno
olio su tela
in ovale dipinto, adattato a formato rettangolare -
Lotto 17 Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) - Sosta di cavalieri presso un borgo
cm 55 x 84
olio su tela -
Lotto 18 Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) - Santa Cecilia
cm 97 x 73
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 19 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione
cm 60 x 49
olio su tela -
Lotto 20 Scuola romana, secolo XVIII - Agar e Ismaele
cm 83 x 122
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 21 Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta - San Simone il Cananeo
cm 71,5 x 95
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 22 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso en plein air; e Garofani e altri fiori in due vasi en plein air
cm 75 x 57 ciascuno
olio su tela -
Lotto 23 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori en plein air con una farfalla; e Tulipani e altri fiori in un vaso en plein air
cm 57 x 75 ciascuno
olio su tela -
Lotto 24 Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Bacino di San Marco con la Chiesa di San Giorgio Maggiore
cm 69,5 x 100
olio su tela -
Lotto 25 Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Pietro di Castello
cm 69,5 x 100
olio su tela -
Lotto 26 Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, con lettera in mano
cm 73,5 x 60,5
olio su tela
iscrizione sulla lettera: Al Sig.re Antonio / Clero / Roma -
Lotto 27 Seguace di Hyacinthe Rigaud - Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle
cm 82 x 64
olio su tela
antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727; la foderatura del dipinto è stata eseguita in modo tale da lasciare visibile, attraverso un'apertura rettangolare, il nome del personaggio ritratto, riportato sulla tela originale.
PROVENIENZA
Lotto 28 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
cm 77 x 61
olio su tela, in ovale
in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 (D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698). -
Lotto 30 Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749) - Paesaggio laziale con la predica del Battista e borgo turrito sullo sfondo
cm 59 x 79
olio su tela -
Lotto 31 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Santa Caterina d'Alessandria
cm 53 x 35
olio su tela
Il dipinto è stato ampliato per esser inserito in un tabernacolo in legno intagliato, dorato e marmorizzato, riferibile alla manifattura dell'Italia centrale del secolo XVIII.
PROVENIENZA
Lotto 32 Imitatore di Andrea del Sarto - Storie di Giuseppe
mm 585 x 435
olio su carta applicata su tela, senza cornice -
Lotto 33 Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Cristo nell'orto del Getsemani
cm 39 x 29
olio su tela -
Lotto 34 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Cristo portacroce
cm 20 x 17
olio su rame -
Lotto 35 Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621-Roma 1676) - Coppia di battaglie
cm 60 x 128 ciascuno
olio su tela -
Lotto 36 Scuola romana, fine secolo XVI - Conversione di Saul
cm 60,5 x 83,5
olio su tavola -
Lotto 37 Scuola romana, secolo XVIII - Vergine Annunciata
cm 66 x 47,5
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 38 Scuola romana, secolo XVIII - Madonna orante
cm 80 x 64,5
olio su tela, entro cornice intagliata e dorata -
Lotto 39 Scuola romana, secolo XVIII - La Madonna col Bambino, San Giuseppe e San Pietro appaiono a San Domenico
cm 32,5 x 23,5
olio su carta, applicata su tela, in ovale
PROVENIENZA
Lotto 40 Scuola romana secolo XVIII - Madonna con Bambino in gloria tra i santi Rocco e Sebastiano e un angelo
cm 61 x 49,3
olio su tela originale
iscrizione sul retro e indicazione dell'anno:Ex Devotione/ Dominici Linari Sacerdos Marianus/ Nikoletti invenit & pingebat 1723 Romae -
Lotto 41 Scuola romana, secolo XVIII - Fede, Speranza e Carità
cm 40 x 29
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 42 Scuola veneta, secolo XVIII - Giardino di una villa con astanti; e Giardino di una villa con mendicanti presso sculture antiche
cm 74,5 x 101; e cm 75 x 102
olio su tela -
Lotto 43 Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749) - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo
cm 61 x 75
olio su tela -
Lotto 44 Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido
cm 135 x 95,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 45 Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio - Ragazzo mondafrutto
cm 62 x 51,5
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione privata, Perugia; e acquistata nel 1960 dal Professor Valentino Martinelli, Roma.
BIBLIOGRAFIA
F.F. Mancini, La Collezione Valentino Martinelli: dalla casa al museo, in Raccolte della città di Perugia. Collezione Valentino Martinelli, a cura di F.F. Mancini, Perugia 2002, pp.15-19, figg. 3a-3h. -
Lotto 46 Scuola romana, secolo XVII - Omero
cm 66 x 48
olio su tela
PROVENIENZA
L'Antonina, Roma, 24 - 31 ottobre 1974, lotto 833 come "Attribuito a Pier Francesco Mola".
Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.
Lotto 47 Scuola fiamminga, secolo XVII - Concertino all'aperto
diametro cm 17,5
olio su pietra
iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo -
Lotto 48 Scuola fiamminga, secolo XIX - Atelier dello scultore
cm 62,7 x 53,8
olio su tavola -
Lotto 49 Scuola tedesca, secolo XIX - Paesaggio bucolico con giovane pastore che suona il flauto e gregge
cm 81,5 x 65,5
olio su tela