Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 128
  • Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro
    Lotto 1

    Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro

    mm 598 x 403
    pastello su carta

  • Giovanni Monti (Fusignano 1779-Roma 1844)  - Veduta del Colosseo dall'Arco di Tito
    Lotto 2

    Giovanni Monti (Fusignano 1779-Roma 1844) - Veduta del Colosseo dall'Arco di Tito

    mm 445 x 245
    acquerello su carta

  • Ferdinando Partini (attivo nell'ultimo quarto del secolo XVIII) - La cascata di Tivoli
    Lotto 3

    Ferdinando Partini (attivo nell'ultimo quarto del secolo XVIII) - La cascata di Tivoli

    cm 43 x 24,5
    tempera su carta, applicata su tela
    sul retro del telaio è apposto un cartellino con iscrizione: Ferdinando Partini fecit Romae 1788.

    PROVENIENZA
    Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.

  • Scuola romana, inizi secolo XIX - Interno della Basilica di San Lorenzo fuori le mura
    Lotto 4

    Scuola romana, inizi secolo XIX - Interno della Basilica di San Lorenzo fuori le mura

    mm 116 x 148
    inchiostro bruno acquerellato su carta applicata su cartoncino

    firmato in basso a sinistra V. Amici

    iscrizione in basso a destra disegnò dal vero

    iscrizione in basso al centro Interno della Chiesa di San Lorenzo fuori delle mura

  • Pittore fiammingo attivo a Roma, secolo XVIII - Veduta di Ponte Milvio a Roma con pescatori e astanti
    Lotto 5

    Pittore fiammingo attivo a Roma, secolo XVIII - Veduta di Ponte Milvio a Roma con pescatori e astanti

    mm 270 x 344 (le misure del foglio)
    tempera su carta
    reca sigla H.S. sulla colonna al centro in basso, e A.S. sul disco tenuto dalla scimmietta

  • Scuola spagnola, secolo XVIII - Studio architettonico per una facciata
    Lotto 6

    Scuola spagnola, secolo XVIII - Studio architettonico per una facciata

    mm 393 x 575
    penna e inchiostro bruno acquerellato su carta filigranata

  • Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894)  - Susanna e i Vecchioni
    Lotto 7

    Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894) - Susanna e i Vecchioni

    mm 200 x 237
    inchiostro bruno acquerellato su carta

    firmato in basso al centro Biscarra

    reca iscrizione poetica alla base

  • Scuola emiliana, secolo XVIII - Cristo
    Lotto 8

    Scuola emiliana, secolo XVIII - Cristo

    mm 175 x 137
    matita, inchiostro grigio acquerellato e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina

  • Carlo Maratti (Camerano 1625-Roma 1713)  - Battesimo di Cristo
    Lotto 9

    Carlo Maratti (Camerano 1625-Roma 1713) - Battesimo di Cristo

    mm 335 x 234
    matita nera su carta

    PROVENIENZA
    Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma, 1984; e lì acquistato dagli attuali proprietari

    BIBLIOGRAFIA
    La mano italiana "2". Disegni di tre secoli, catalogo della mostra della Galleria W. Apolloni a cura di G. Sestieri, Roma 1984, cat. 14.

  • Ercole Bazzicaluva (attivo a Firenze, nella prima metà del sec. XVII)  - Paesaggio collinare con alberi e viandanti
    Lotto 10

    Ercole Bazzicaluva (attivo a Firenze, nella prima metà del sec. XVII) - Paesaggio collinare con alberi e viandanti

    mm 170 x 265
    penna e inchiostro bruno su carta

    PROVENIENZA
    Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma; e lì acquistato dagli attuali proprietari

  • Scuola olandese, secolo XVII - Interno di cucina
    Lotto 11

    Scuola olandese, secolo XVII - Interno di cucina

    mm 200 x 315
    matita rossa su carta
    entro il cartiglio del passepartout di collezione francese: Gabriel Metzu/Ec. Holl. 1630.

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, inizi secolo XVIII - Quattro figure di popolani
    Lotto 12

    Scuola italiana, inizi secolo XVIII - Quattro figure di popolani

    mm 112 x 63 (i primi due da sinistra); mm 99 x 57 (il terzo); e mm 115 x 58 (il quarto)
    inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata entro un unico passepartout
    recano sigla S. R. (in basso a destra, il primo; e in basso a sinistra, il quarto)

    PROVENIENZA
    Galleria di W. Apolloni di Fabrizio Apolloni; e lì acquistato dagli attuali proprietari

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Antonio Abate
    Lotto 13

    Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Antonio Abate

    cm 90 x 70
    olio su tela, in ovale

  • Francesco Botti (Firenze 1645-Firenze 1711)  - Maddalena penitente
    Lotto 14

    Francesco Botti (Firenze 1645-Firenze 1711) - Maddalena penitente

    cm 65,5 x 50
    olio su tela originale

  • Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena
    Lotto 15

    Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena

    cm 75 x 49
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado
    Lotto 16

    Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado

    cm 51,5 x 63,5 ciascuno
    olio su tela
    in ovale dipinto, adattato a formato rettangolare

  • Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720)  - Sosta di cavalieri presso un borgo
    Lotto 17

    Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) - Sosta di cavalieri presso un borgo

    cm 55 x 84
    olio su tela

  • Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) - Santa Cecilia
    Lotto 18

    Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) - Santa Cecilia

    cm 97 x 73
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione
    Lotto 19

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione

    cm 60 x 49
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - Agar e Ismaele
    Lotto 20

    Scuola romana, secolo XVIII - Agar e Ismaele

    cm 83 x 122
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta - San Simone il Cananeo
    Lotto 21

    Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta - San Simone il Cananeo

    cm 71,5 x 95
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso en plein air; e Garofani e altri fiori in due vasi en plein air
    Lotto 22

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso en plein air; e Garofani e altri fiori in due vasi en plein air

    cm 75 x 57 ciascuno
    olio su tela

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori en plein air con una farfalla; e Tulipani e altri fiori in un vaso en plein air
    Lotto 23

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori en plein air con una farfalla; e Tulipani e altri fiori in un vaso en plein air

    cm 57 x 75 ciascuno
    olio su tela

  • Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Bacino di San Marco con la Chiesa di San Giorgio Maggiore
    Lotto 24

    Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Bacino di San Marco con la Chiesa di San Giorgio Maggiore

    cm 69,5 x 100
    olio su tela

  • Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Pietro di Castello
    Lotto 25

    Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Pietro di Castello

    cm 69,5 x 100
    olio su tela

  • Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, con lettera in mano
    Lotto 26

    Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, con lettera in mano

    cm 73,5 x 60,5
    olio su tela
    iscrizione sulla lettera: Al Sig.re Antonio / Clero / Roma

  • Seguace di  Hyacinthe Rigaud - Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle
    Lotto 27

    Seguace di Hyacinthe Rigaud - Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle

    cm 82 x 64
    olio su tela
    antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727; la foderatura del dipinto è stata eseguita in modo tale da lasciare visibile, attraverso un'apertura rettangolare, il nome del personaggio ritratto, riportato sulla tela originale.

    PROVENIENZA

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
    Lotto 28

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro

    cm 77 x 61
    olio su tela, in ovale
    in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 (D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698).

  • Jan Frans  van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749)  - Paesaggio laziale con la predica del Battista e borgo turrito sullo sfondo
    Lotto 30

    Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749) - Paesaggio laziale con la predica del Battista e borgo turrito sullo sfondo

    cm 59 x 79
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Santa Caterina d'Alessandria
    Lotto 31

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Santa Caterina d'Alessandria

    cm 53 x 35
    olio su tela
    Il dipinto è stato ampliato per esser inserito in un tabernacolo in legno intagliato, dorato e marmorizzato, riferibile alla manifattura dell'Italia centrale del secolo XVIII.

    PROVENIENZA

  • Imitatore di Andrea del Sarto - Storie di Giuseppe
    Lotto 32

    Imitatore di Andrea del Sarto - Storie di Giuseppe

    mm 585 x 435
    olio su carta applicata su tela, senza cornice

  • Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Cristo nell'orto del Getsemani
    Lotto 33

    Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Cristo nell'orto del Getsemani

    cm 39 x 29
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Cristo portacroce
    Lotto 34

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Cristo portacroce

    cm 20 x 17
    olio su rame

  • Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite  1621-Roma 1676)  - Coppia di battaglie
    Lotto 35

    Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621-Roma 1676) - Coppia di battaglie

    cm 60 x 128 ciascuno
    olio su tela

  • Scuola romana, fine secolo XVI - Conversione di Saul
    Lotto 36

    Scuola romana, fine secolo XVI - Conversione di Saul

    cm 60,5 x 83,5
    olio su tavola

  • Scuola romana, secolo XVIII - Vergine Annunciata
    Lotto 37

    Scuola romana, secolo XVIII - Vergine Annunciata

    cm 66 x 47,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Madonna orante
    Lotto 38

    Scuola romana, secolo XVIII - Madonna orante

    cm 80 x 64,5
    olio su tela, entro cornice intagliata e dorata

  • Scuola romana, secolo XVIII - La Madonna col Bambino, San Giuseppe e San Pietro appaiono a San Domenico
    Lotto 39

    Scuola romana, secolo XVIII - La Madonna col Bambino, San Giuseppe e San Pietro appaiono a San Domenico

    cm 32,5 x 23,5
    olio su carta, applicata su tela, in ovale

    PROVENIENZA

  • Scuola romana secolo XVIII - Madonna con Bambino in gloria tra i santi Rocco e Sebastiano e un angelo
    Lotto 40

    Scuola romana secolo XVIII - Madonna con Bambino in gloria tra i santi Rocco e Sebastiano e un angelo

    cm 61 x 49,3
    olio su tela originale
    iscrizione sul retro e indicazione dell'anno:Ex Devotione/ Dominici Linari Sacerdos Marianus/ Nikoletti invenit & pingebat 1723 Romae

  • Scuola romana, secolo XVIII - Fede, Speranza e Carità
    Lotto 41

    Scuola romana, secolo XVIII - Fede, Speranza e Carità

    cm 40 x 29
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Giardino di una villa con astanti; e Giardino di una villa con mendicanti presso sculture antiche
    Lotto 42

    Scuola veneta, secolo XVIII - Giardino di una villa con astanti; e Giardino di una villa con mendicanti presso sculture antiche

    cm 74,5 x 101; e cm 75 x 102
    olio su tela

  • Jan Frans  van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749)  - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo
    Lotto 43

    Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749) - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo

    cm 61 x 75
    olio su tela

  • Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido
    Lotto 44

    Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido

    cm 135 x 95,5
    olio su tela, senza cornice

  • Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio - Ragazzo mondafrutto
    Lotto 45

    Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio - Ragazzo mondafrutto

    cm 62 x 51,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Perugia; e acquistata nel 1960 dal Professor Valentino Martinelli, Roma.

    BIBLIOGRAFIA
    F.F. Mancini, La Collezione Valentino Martinelli: dalla casa al museo, in Raccolte della città di Perugia. Collezione Valentino Martinelli, a cura di F.F. Mancini, Perugia 2002, pp.15-19, figg. 3a-3h.

  • Scuola romana, secolo XVII - Omero
    Lotto 46

    Scuola romana, secolo XVII - Omero

    cm 66 x 48
    olio su tela

    PROVENIENZA

    L'Antonina, Roma, 24 - 31 ottobre 1974, lotto 833 come "Attribuito a Pier Francesco Mola".

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Concertino all'aperto
    Lotto 47

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Concertino all'aperto

    diametro cm 17,5
    olio su pietra
    iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo

  • Scuola fiamminga, secolo XIX - Atelier dello scultore
    Lotto 48

    Scuola fiamminga, secolo XIX - Atelier dello scultore

    cm 62,7 x 53,8
    olio su tavola

  • Scuola tedesca, secolo XIX - Paesaggio bucolico con giovane pastore che suona il flauto e gregge
    Lotto 49

    Scuola tedesca, secolo XIX - Paesaggio bucolico con giovane pastore che suona il flauto e gregge

    cm 81,5 x 65,5
    olio su tela

Lotti dal 1 al 48 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000