Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 124 Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883-Roma 1925) - La servetta, 1914
cm 50 x 43
olio su tela
Sul retro, Mezza figura di bambino con canestro d'uva e frutta
firmato in basso a sinistra: Spadini
PROVENIENZA
Collezione Dott. Angelo Signorelli, Roma;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Cecchi, A. Venturi, Armando Spadini, Milano 1927, n. 204 e 205 (il retro), tav. LXXXIII. -
Lotto 125 Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907) - Malinconia d'estate
cm 41,8 x 28,3
acquerello su cartoncino
dedicato e firmato in basso verso sinistra: All'Amico Carissimo / Luigi Pusterla / E. R. Franz e firmato in basso a destra: E. Roesler -
Lotto 126 Pio Joris (Roma 1843-1921) - Roma, lungo la via Appia Antica
cm 28 x 46
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: P. Joris. Roma
Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino con numero di riferimento (725).
Lotto 127 Scuola francese prima metà del XIX secolo - "Pont Lamentano a un mille de Rome", 1831
cm 16,8 x 23
acquarello su cartoncino
antica scritta sul cartoncino di supporto con la storia del Ponte Nomentano in data 4 décembre 1831 -
Lotto 128 Ernst Meyer (Altona 1797-Roma 1861) - Scena di genere in Italia
cm 34 x 32
olio su tela
Sul retro, sul telaio, antica scritta con il nome dell'autore. -
Lotto 129 Carl Jacob Lindström (1801-1846 circa) - "Tocchi arditi, ti dico"
cm 21,5 x 26,5
acquerello su cartoncino
intitolato a matita in basso al centro -
Lotto 130 Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Danza di contadini nella campagna romana
cm 19,5 x 29,5
acquarello su cartoncino -
Lotto 131 Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Le due sorelle
cm 115,5 x 82,5
olio su tela
PROVENIENZA
Sotheby's, Londra, 9 maggio 1984, lotto 681;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Londra, Sotheby's, maggio 1984.
BIBLIOGRAFIA
C. Virno, Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera, Roma 2019, p. 259 n 380 (ill.).