Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 128 di 128
  • Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883-Roma 1925)  - La servetta, 1914
    Lotto 124

    Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883-Roma 1925) - La servetta, 1914

    cm 50 x 43
    olio su tela

    Sul retro, Mezza figura di bambino con canestro d'uva e frutta

    firmato in basso a sinistra: Spadini

    PROVENIENZA

    Collezione Dott. Angelo Signorelli, Roma;

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    E. Cecchi, A. Venturi, Armando Spadini, Milano 1927, n. 204 e 205 (il retro), tav. LXXXIII.

  • Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907)  - Malinconia d'estate
    Lotto 125

    Ettore Roesler Franz (Roma 1845-1907) - Malinconia d'estate

    cm 41,8 x 28,3
    acquerello su cartoncino
    dedicato e firmato in basso verso sinistra: All'Amico Carissimo / Luigi Pusterla / E. R. Franz e firmato in basso a destra: E. Roesler

  • Pio Joris (Roma 1843-1921)  - Roma, lungo la via Appia Antica
    Lotto 126

    Pio Joris (Roma 1843-1921) - Roma, lungo la via Appia Antica

    cm 28 x 46
    acquerello su cartoncino

    firmato in basso a destra: P. Joris. Roma

    Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino con numero di riferimento (725).

  • Scuola francese prima metà del XIX secolo - "Pont Lamentano a un mille de Rome", 1831
    Lotto 127

    Scuola francese prima metà del XIX secolo - "Pont Lamentano a un mille de Rome", 1831

    cm 16,8 x 23
    acquarello su cartoncino
    antica scritta sul cartoncino di supporto con la storia del Ponte Nomentano in data 4 décembre 1831

  • Ernst Meyer (Altona 1797-Roma 1861)  - Scena di genere in Italia
    Lotto 128

    Ernst Meyer (Altona 1797-Roma 1861) - Scena di genere in Italia

    cm 34 x 32
    olio su tela
    Sul retro, sul telaio, antica scritta con il nome dell'autore.

  • Carl Jacob Lindström (1801-1846 circa)  - "Tocchi arditi, ti dico"
    Lotto 129

    Carl Jacob Lindström (1801-1846 circa) - "Tocchi arditi, ti dico"

    cm 21,5 x 26,5
    acquerello su cartoncino
    intitolato a matita in basso al centro

  • Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Danza di contadini nella campagna romana
    Lotto 130

    Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Danza di contadini nella campagna romana

    cm 19,5 x 29,5
    acquarello su cartoncino

  • Antonio Mancini (Roma 1852-1930)  - Le due sorelle
    Lotto 131

    Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Le due sorelle

    cm 115,5 x 82,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Sotheby's, Londra, 9 maggio 1984, lotto 681;

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Londra, Sotheby's, maggio 1984.

    BIBLIOGRAFIA
    C. Virno, Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera, Roma 2019, p. 259 n 380 (ill.).

Lotti dal 121 al 128 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000