Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 87 Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) - Uomo con camicia bianca
cm 17,6 x 11,6
olio su tela
siglato in alto a destra: TS
Sul retro, sulla cornice, timbro della Galleria d'Arte "Il Ponte" Pesaro - Firenze.
PROVENIENZA
Galleria d'Arte "Il Ponte", Pesaro - Firenze. -
Lotto 88 Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Natura morta con ciliege ed aranci
cm 25 x 67,5
olio su cartone
firmato in basso verso destra: Giov. Bartolena
PROVENIENZA
Galleria d'Arte "Athena", Livorno;
Collezione privata.
Lotto 89 Gino de Bini (Firenze 1856-1918) - Studio per un'illustrazione
cm 34,7 x 25,6
tecnica mista su cartone
firmato in basso a sinistra: Gino -
Lotto 90 Napoleone Parisani (Camerino 1854-Roma 1932) - Madonna con Bambino
cm 25,3 x 18,7
olio su tela
siglato NPS a destra verso il basso
BIBLIOGRAFIA
C. Marigliani, La Campagna Romana dai Bamboccianti alla Scuola Romana, Roma 2010, p. 179 (illustrazione), p. 306 (scheda n. 96). -
Lotto 91 Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883) - Coppia di ritratti di giovane uomo, 1841
ciascuno cm 25 x 20,5
entrambi olio su tavola
entrambi firmati e datati: Eduard Ender 1841
Lotto 92 Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883) - Coppia di ritratti virili
a) Ritratto di uomo con barba, 1841
olio su cartone, cm 25,7 x 20,6
firmato e datato in basso a destra: Ed. Ender / 1841
b) Ritratto di giovane uomo con baffi, 1843
olio su tavola, cm 25,6 x 20,9
firmato e datato in basso a sinistra: Eduard Ender 1843
Lotto 93 Anton Sminck van Pitloo (Arnhem 1790-Napoli 1837) - Veduta della pianura di Bagnoli
cm 18,6 x 26
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: A. Pitloo
Sul retro, antica scritta con il titolo: Salita L. Pianura de’ Bagnoe numeri di riferimento.
Lotto 94 Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo) - Benevento, l'Arco di Traiano
cm 46 x 64
gouache su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: Gatta / 182... -
Lotto 95 Ernesto Jolli (Scuola italiana fine del XIX secolo) - Coppia di dipinti con giovani popolane
ciascuno cm 51,5 x 24,7
entrambi olio su tela
a) Popolana con strumento musicale
firmato in basso a destra: E. Jolli
b) Giovane portatrice d'acqua
firmato in basso a sinistra:E. Jolli
entrambi entro cornici intagliate e dorate
Lotto 96 Alessandro La Volpe (Lucera 1820-Roma 1887) - Veduta di Sorrento
cm 106,3 x 134
olio su tela
firmato in basso a destra: A. La Volpe -
Lotto 97 Giovanni Giordano Lanza (Napoli 1827-1889) - Veduta di Napoli da Posillipo
cm 43,3 x 75
acquarello su cartoncino
firmato in basso a destra: G G LANZA
Sul retro, sul cartone di supporto, antico timbro in lingua tedesca.
Lotto 98 Scuola napoletana del XIX secolo - Coppia di vedute di Capri e Sorrento
cm 25,5 x 17,8 ciascuno, in ovale
entrambi verre-fixè
a) Veduta di Capri
b) Veduta di Sorrento
Entro cornici di epoca intagliate e dorate.