Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 128
  • Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901)  - Uomo con camicia bianca
    Lotto 87

    Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) - Uomo con camicia bianca

    cm 17,6 x 11,6
    olio su tela

    siglato in alto a destra: TS

    Sul retro, sulla cornice, timbro della Galleria d'Arte "Il Ponte" Pesaro - Firenze.

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte "Il Ponte", Pesaro - Firenze.

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Natura morta con ciliege ed aranci
    Lotto 88

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Natura morta con ciliege ed aranci

    cm 25 x 67,5
    olio su cartone

    firmato in basso verso destra: Giov. Bartolena

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte "Athena", Livorno;

    Collezione privata.

  • Gino de Bini (Firenze 1856-1918)  - Studio per un'illustrazione
    Lotto 89

    Gino de Bini (Firenze 1856-1918) - Studio per un'illustrazione

    cm 34,7 x 25,6
    tecnica mista su cartone
    firmato in basso a sinistra: Gino

  • Napoleone Parisani (Camerino 1854-Roma 1932)  - Madonna con Bambino
    Lotto 90

    Napoleone Parisani (Camerino 1854-Roma 1932) - Madonna con Bambino

    cm 25,3 x 18,7
    olio su tela
    siglato NPS a destra verso il basso

    BIBLIOGRAFIA
    C. Marigliani, La Campagna Romana dai Bamboccianti alla Scuola Romana, Roma 2010, p. 179 (illustrazione), p. 306 (scheda n. 96).

  • Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883)  - Coppia di ritratti di giovane uomo, 1841
    Lotto 91

    Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883) - Coppia di ritratti di giovane uomo, 1841

    ciascuno cm 25 x 20,5
    entrambi olio su tavola

    entrambi firmati e datati: Eduard Ender 1841

  • Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883)  - Coppia di ritratti virili
    Lotto 92

    Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883) - Coppia di ritratti virili

    a) Ritratto di uomo con barba, 1841

    olio su cartone, cm 25,7 x 20,6

    firmato e datato in basso a destra: Ed. Ender / 1841

    b) Ritratto di giovane uomo con baffi, 1843

    olio su tavola, cm 25,6 x 20,9

    firmato e datato in basso a sinistra: Eduard Ender 1843

  • Anton Sminck van Pitloo (Arnhem 1790-Napoli 1837)  - Veduta della pianura di Bagnoli
    Lotto 93

    Anton Sminck van Pitloo (Arnhem 1790-Napoli 1837) - Veduta della pianura di Bagnoli

    cm 18,6 x 26
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: A. Pitloo

    Sul retro, antica scritta con il titolo: Salita L. Pianura de’ Bagnoe numeri di riferimento.

  • Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo) - Benevento, l'Arco di Traiano
    Lotto 94

    Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo) - Benevento, l'Arco di Traiano

    cm 46 x 64
    gouache su cartoncino

  • Ernesto Jolli (Scuola italiana fine del XIX secolo) - Coppia di dipinti con giovani popolane
    Lotto 95

    Ernesto Jolli (Scuola italiana fine del XIX secolo) - Coppia di dipinti con giovani popolane

    ciascuno cm 51,5 x 24,7
    entrambi olio su tela

    a) Popolana con strumento musicale

    firmato in basso a destra: E. Jolli

    b) Giovane portatrice d'acqua

    firmato in basso a sinistra:E. Jolli

    entrambi entro cornici intagliate e dorate

  • Alessandro La Volpe (Lucera 1820-Roma 1887)  - Veduta di Sorrento
    Lotto 96

    Alessandro La Volpe (Lucera 1820-Roma 1887) - Veduta di Sorrento

    cm 106,3 x 134
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A. La Volpe

  • Giovanni Giordano Lanza (Napoli 1827-1889)  - Veduta di Napoli da Posillipo
    Lotto 97

    Giovanni Giordano Lanza (Napoli 1827-1889) - Veduta di Napoli da Posillipo

    cm 43,3 x 75
    acquarello su cartoncino

    firmato in basso a destra: G G LANZA

    Sul retro, sul cartone di supporto, antico timbro in lingua tedesca.

  • Scuola napoletana del XIX secolo - Coppia di vedute di Capri e Sorrento
    Lotto 98

    Scuola napoletana del XIX secolo - Coppia di vedute di Capri e Sorrento

    cm 25,5 x 17,8 ciascuno, in ovale
    entrambi verre-fixè

    a) Veduta di Capri

    b) Veduta di Sorrento

    Entro cornici di epoca intagliate e dorate.

Lotti dal 85 al 96 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000