Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 74 Mario Bettinelli (Treviglio 1880-Milano 1953) - Paesaggio lacustre con betulle
cm 50,5 x 35
olio su tavola
firmato in basso a destra: M. Bettinelli
Sul retro, vecchio cartellino dattiloscritto con riferimenti al pittore e all'opera.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 75 C. Pellegrini (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo) - Angolo di paese
cm 51 x 36
olio su tela
firmato in basso a destra: CRloPellegrini -
Lotto 76 S. Mazza (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo) - Pastorella che fa abbeverare gli animali
cm 40,3 x 25,2
olio su tela
firmato in basso a destra: S. Mazza -
Lotto 77 Scuola italiana del XX secolo - Viale alberato
cm 19,1 x 24,1
olio su cartone
firmato in basso a sinistra -
Lotto 78 Angelo Landi da Salò (Salò 1879-1944) - L'intervento chirurgico, 1930
cm 39,5 x 56,5
olio su tela
firmato, datato e dedicato in basso a destra: ALandi da Salò / Al dott. Sozi con riconoscenza il ricordo dell'affettuoso / atto chirurgico, che mi ha ridato la / ragione di vita - / Roma 11/3/30 -
Lotto 79 Angelo Landi da Salò (Salò 1879-1944) - "Piazzetta di Salò"
cm 30 x 20
olio su legno
firmato in basso a sinistra: ALandi / da Salò -
Lotto 80 Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - "Il sottopassaggio"
cm 13,8 x 8,9
acquerello su cartoncino
firmato e intitolato a matita in basso a destra: PMariani / Il sottopassaggio
Sul retro, timbro dell'artista e dello STUDIO POMPEO MARIANI BORDIGHERA.
Lotto 81 Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Venezia, lo Squero di San Trovaso
cm 68 x 49
olio su tela
firmato in basso a destra: Giordano Felice
Lotto 83 Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Verso il casolare
cm 15,3 x 9,1
olio su tavola -
Lotto 84 Attribuito a Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) - Paesaggio montano
cm 45 x 31
olio su tavola riportata su tavola
senza cornice
datato in basso a destra: 31.7.1908.
Sul retro, cartellino a stampa della Galleria Pogliani di Roma con scritti riferimenti al dipinto e numero di inventario (01264) e timbri e firma di Sergio Pogliani.
Lotto 85 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - Giovani donne nel paesaggio, 1900
cm 27,5 x 48,5
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: P. Scoppetta / croquis pour un tableau / Paris Avril 1900
IL LOTTO E' STATO RITIRATO / LOT HAS BEEN WITHDRAWN
Lotto 86 Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - La pianura nei pressi della costa
cm 19 x 42,5
olio su cartoncino riportato su tela
reca firma e data in basso a sinistra: G. De Nittis 1873
Sul retro, sul telaio, antiche scritte con riferimenti al pittore Giuseppe De Nittis e numeri di riferimento (N° 13).