Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 128
  • Margherita Caffi (Cremona 1647-Milano 1710)  - Natura morta con fiori
    Lotto 62

    Margherita Caffi (Cremona 1647-Milano 1710) - Natura morta con fiori

    cm 69 x 93
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Susine, uve bianche, fichi, gelsomini e una rosa su un piano
    Lotto 63

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Susine, uve bianche, fichi, gelsomini e una rosa su un piano

    cm 22,4 x 37,5
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Pere in un cesto di vimini, susine, ortaggi e fiori in un vaso su una balaustra
    Lotto 64

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Pere in un cesto di vimini, susine, ortaggi e fiori in un vaso su una balaustra

    cm 70,5 x 94
    olio su tela

  • Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926)  - L'ultimo sole
    Lotto 65

    Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - L'ultimo sole

    cm 55 x 45
    olio su tavola

  • Attribuito a Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963) - Vittoria alata
    Lotto 66

    Attribuito a Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963) - Vittoria alata

    cm 49 x 39,2
    scultura in bronzo

  • Scuola italiana fine del XIX secolo - Coppia di dipinti
    Lotto 67

    Scuola italiana fine del XIX secolo - Coppia di dipinti

    a) Paese in collina, 1891

    olio su cartone, cm 18 x 11,8

    Sul retro, dedica Al Compagno Agostino Berenini, firma e data 12 4 91

    b) Luce nel cortile, 1900

    pastello su cartoncino, cm 13,4 x 19,7

    siglato e datato in basso a destra: C. 1900

    a) Paese in collina, 1891

    olio su cartone, cm 18 x 11,8

    b) Luce nel cortile, 1900

  • Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926)  - Frate domenicano in lettura
    Lotto 68

    Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - Frate domenicano in lettura

    cm 53 x 43,3
    olio su tela riportata su cartone

    firmato in basso a sinistra: S. Marchesi

    Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (70).

  • Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963)  - Paesaggio con bove
    Lotto 69

    Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963) - Paesaggio con bove

    cm 19,2 x 26,2
    targa sbalzata in rame

    firmato in basso a destra: R Brozzi

    Sul supporto, antica targhetta in metallo con dedica: All'On. Agostino Berenini / i Professori dell'Istituto di B.A. / riconoscenti

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926)  - Frate domenicano che legge
    Lotto 70

    Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parma 1926) - Frate domenicano che legge

    cm 64 x 82
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: S. Marchesi. Antico cartellino con numero di riferimento (79) incollato in basso a destra

    Sul retro, sulla cornice, antiche scritte con numeri di riferimento (79 e 76).

  • Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo) - Vaso di crisantemi
    Lotto 71

    Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo) - Vaso di crisantemi

    cm 90,3 x 80
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Terzaghi / Roma

  • Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo) - Le rose gialle
    Lotto 72

    Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo) - Le rose gialle

    cm 60,5 x 47,5
    olio su tela

  • Giovanni Costantini (Roma 1872-1947)  - "La difesa"
    Lotto 73

    Giovanni Costantini (Roma 1872-1947) - "La difesa"

    cm 164,5 x 121,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: G. Costantini

    Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell'artista e antico numero di riferimento (31).

    BIBLIOGRAFIA
    Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di Belle Arti nel cinquantenario della capitale, catalogo, pp. 192-193 n. 35 (La difesa).

Lotti dal 61 al 72 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000