Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 50 Scuola veneta, secolo XVI - San Girolamo in un paesaggio
cm 82 x 81,2
olio su tela -
Lotto 51 Cerchia di Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 – Amsterdam 1683) - Paesaggio con pastori e armenti
cm 51 x 66
olio su tela -
Lotto 52 Scuola veneta, secolo XVIII - Capriccio architettonico con edificio monumentale ad arco centrale sormontato da un timpano e astanti in abiti eleganti
cm 148,5 x 224
olio su tela, entro cornice coeva -
Lotto 53 Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Susanna e i Vecchioni
cm 110,5 x 165
olio su tela, senza cornice -
Lotto 54 Giuseppe Belli (Bergamo 1520-1580) - Ritratto di Angelo de Maleffi
cm 96,5 x 77
olio su tela
iscrizione e data in alto a destra: Aetatis suae 63/ A.o 1569
iscrizione sul libro: Angelo de Maleffi
Lotto 55 Frans Francken II (Anversa 1581-Anversa 1642) - Salita al Calvario
cm 39 x 31
olio su rame
PROVENIENZA
Christie's, Londra, 4 luglio 1997, lotto 238. -
Lotto 56 Scuola fiamminga, secolo XVII - Figura allegorica di una giovane regina con scettro, corona e giogo e il motto Regnum est servitus
cm 32,5 x 24
olio su tavola -
Lotto 57 Scuola fiamminga, secolo XVII - Figura allegorica di una bambina con fiori recisi e il motto Vitae brevis honos
cm 32,5 x 24
olio su tavola -
Lotto 58 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Giuditta decapita Oloferne
cm 161 x 142
olio su tela -
Lotto 59 Gaspar Peeter II Verbruggen (Anversa 1664-Anversa 1730) - Fontana monumentale con ghirlande di fiori
cm 78 x 57
olio su tela
firmato sul basamento della fontana in basso a sinistra GASP. P. VERBRUGGEN P. -
Lotto 60 Nicola van Houbraken (Messina 1668-Livorno 1723) - Trompe-l'oeil con bassorilievo in marmo raffigurante la Pentecoste entro ghirlanda di fiori
cm 127 x 104
olio su tela -
Lotto 61 Egbert I van Heemskerk (Haarlem 1634-Londra 1704) - Scena di taverna
cm 61 x 64,2
olio su tela
siglato sullo sgabello al centro: HK
PROVENIENZA
Collezione di Gaetano Roffi Ferrando, Roma, inizi del Novecento; e per successione ereditaria, presso gli attuali proprietari