Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 128
  • Scuola romana, secolo XVIII - Madonna orante
    Lotto 38

    Scuola romana, secolo XVIII - Madonna orante

    cm 80 x 64,5
    olio su tela, entro cornice intagliata e dorata

  • Scuola romana, secolo XVIII - La Madonna col Bambino, San Giuseppe e San Pietro appaiono a San Domenico
    Lotto 39

    Scuola romana, secolo XVIII - La Madonna col Bambino, San Giuseppe e San Pietro appaiono a San Domenico

    cm 32,5 x 23,5
    olio su carta, applicata su tela, in ovale

    PROVENIENZA
    Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.

  • Scuola romana secolo XVIII - Madonna con Bambino in gloria tra i santi Rocco e Sebastiano e un angelo
    Lotto 40

    Scuola romana secolo XVIII - Madonna con Bambino in gloria tra i santi Rocco e Sebastiano e un angelo

    cm 61 x 49,3
    olio su tela originale
    iscrizione sul retro e indicazione dell'anno:Ex Devotione/ Dominici Linari Sacerdos Marianus/ Nikoletti invenit & pingebat 1723 Romae

  • Scuola romana, secolo XVIII - Fede, Speranza e Carità
    Lotto 41

    Scuola romana, secolo XVIII - Fede, Speranza e Carità

    cm 40 x 29
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Giardino di una villa con astanti; e Giardino di una villa con mendicanti presso sculture antiche
    Lotto 42

    Scuola veneta, secolo XVIII - Giardino di una villa con astanti; e Giardino di una villa con mendicanti presso sculture antiche

    cm 74,5 x 101; e cm 75 x 102
    olio su tela

  • Jan Frans  van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749)  - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo
    Lotto 43

    Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749) - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo

    cm 61 x 75
    olio su tela

  • Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido
    Lotto 44

    Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido

    cm 135 x 95,5
    olio su tela, senza cornice

  • Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio - Ragazzo mondafrutto
    Lotto 45

    Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio - Ragazzo mondafrutto

    cm 62 x 51,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Perugia; e acquistata nel 1960 dal Professor Valentino Martinelli, Roma.

    BIBLIOGRAFIA
    F.F. Mancini, La Collezione Valentino Martinelli: dalla casa al museo, in Raccolte della città di Perugia. Collezione Valentino Martinelli, a cura di F.F. Mancini, Perugia 2002, pp.15-19, figg. 3a-3h.

  • Scuola romana, secolo XVII - Omero
    Lotto 46

    Scuola romana, secolo XVII - Omero

    cm 66 x 48
    olio su tela

    PROVENIENZA

    L'Antonina, Roma, 24 - 31 ottobre 1974, lotto 833 come "Attribuito a Pier Francesco Mola".

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Concertino all'aperto
    Lotto 47

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Concertino all'aperto

    diametro cm 17,5
    olio su pietra
    iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo

  • Scuola fiamminga, secolo XIX - Atelier dello scultore
    Lotto 48

    Scuola fiamminga, secolo XIX - Atelier dello scultore

    cm 62,7 x 53,8
    olio su tavola

  • Scuola tedesca, secolo XIX - Paesaggio bucolico con giovane pastore che suona il flauto e gregge
    Lotto 49

    Scuola tedesca, secolo XIX - Paesaggio bucolico con giovane pastore che suona il flauto e gregge

    cm 81,5 x 65,5
    olio su tela

Lotti dal 37 al 48 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000