Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 38 Scuola romana, secolo XVIII - Madonna orante
cm 80 x 64,5
olio su tela, entro cornice intagliata e dorata -
Lotto 39 Scuola romana, secolo XVIII - La Madonna col Bambino, San Giuseppe e San Pietro appaiono a San Domenico
cm 32,5 x 23,5
olio su carta, applicata su tela, in ovale
PROVENIENZA
Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma. -
Lotto 40 Scuola romana secolo XVIII - Madonna con Bambino in gloria tra i santi Rocco e Sebastiano e un angelo
cm 61 x 49,3
olio su tela originale
iscrizione sul retro e indicazione dell'anno:Ex Devotione/ Dominici Linari Sacerdos Marianus/ Nikoletti invenit & pingebat 1723 Romae -
Lotto 41 Scuola romana, secolo XVIII - Fede, Speranza e Carità
cm 40 x 29
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 42 Scuola veneta, secolo XVIII - Giardino di una villa con astanti; e Giardino di una villa con mendicanti presso sculture antiche
cm 74,5 x 101; e cm 75 x 102
olio su tela -
Lotto 43 Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749) - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo
cm 61 x 75
olio su tela -
Lotto 44 Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido
cm 135 x 95,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 45 Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio - Ragazzo mondafrutto
cm 62 x 51,5
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione privata, Perugia; e acquistata nel 1960 dal Professor Valentino Martinelli, Roma.
BIBLIOGRAFIA
F.F. Mancini, La Collezione Valentino Martinelli: dalla casa al museo, in Raccolte della città di Perugia. Collezione Valentino Martinelli, a cura di F.F. Mancini, Perugia 2002, pp.15-19, figg. 3a-3h. -
Lotto 46 Scuola romana, secolo XVII - Omero
cm 66 x 48
olio su tela
PROVENIENZA
L'Antonina, Roma, 24 - 31 ottobre 1974, lotto 833 come "Attribuito a Pier Francesco Mola".
Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.
Lotto 47 Scuola fiamminga, secolo XVII - Concertino all'aperto
diametro cm 17,5
olio su pietra
iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo -
Lotto 48 Scuola fiamminga, secolo XIX - Atelier dello scultore
cm 62,7 x 53,8
olio su tavola -
Lotto 49 Scuola tedesca, secolo XIX - Paesaggio bucolico con giovane pastore che suona il flauto e gregge
cm 81,5 x 65,5
olio su tela