Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 25 Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Pietro di Castello
cm 69,5 x 100
olio su tela -
Lotto 26 Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, con lettera in mano
cm 73,5 x 60,5
olio su tela
iscrizione sulla lettera: Al Sig.re Antonio / Clero / Roma -
Lotto 27 Seguace di Hyacinthe Rigaud - Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle
cm 82 x 64
olio su tela
antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727; la foderatura del dipinto è stata eseguita in modo tale da lasciare visibile, attraverso un'apertura rettangolare, il nome del personaggio ritratto, riportato sulla tela originale.
PROVENIENZA
Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma. -
Lotto 28 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
cm 77 x 61
olio su tela, in ovale
in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 (D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698). -
Lotto 30 Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749) - Paesaggio laziale con la predica del Battista e borgo turrito sullo sfondo
cm 59 x 79
olio su tela -
Lotto 31 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Santa Caterina d'Alessandria
cm 53 x 35
olio su tela
Il dipinto è stato ampliato per esser inserito in un tabernacolo in legno intagliato, dorato e marmorizzato, riferibile alla manifattura dell'Italia centrale del secolo XVIII.
PROVENIENZA
Lotto 32 Imitatore di Andrea del Sarto - Storie di Giuseppe
mm 585 x 435
olio su carta applicata su tela, senza cornice -
Lotto 33 Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Cristo nell'orto del Getsemani
cm 39 x 29
olio su tela -
Lotto 34 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Cristo portacroce
cm 20 x 17
olio su rame -
Lotto 35 Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621-Roma 1676) - Coppia di battaglie
cm 60 x 128 ciascuno
olio su tela -
Lotto 36 Scuola romana, fine secolo XVI - Conversione di Saul
cm 60,5 x 83,5
olio su tavola -
Lotto 37 Scuola romana, secolo XVIII - Vergine Annunciata
cm 66 x 47,5
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.