Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 128
  • Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Pietro di Castello
    Lotto 25

    Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Veduta di Venezia con la Chiesa di San Pietro di Castello

    cm 69,5 x 100
    olio su tela

  • Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, con lettera in mano
    Lotto 26

    Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, con lettera in mano

    cm 73,5 x 60,5
    olio su tela
    iscrizione sulla lettera: Al Sig.re Antonio / Clero / Roma

  • Seguace di  Hyacinthe Rigaud - Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle
    Lotto 27

    Seguace di Hyacinthe Rigaud - Ritratto di Mademoiselle de Fontanelle

    cm 82 x 64
    olio su tela
    antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727; la foderatura del dipinto è stata eseguita in modo tale da lasciare visibile, attraverso un'apertura rettangolare, il nome del personaggio ritratto, riportato sulla tela originale.

    PROVENIENZA
    Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
    Lotto 28

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro

    cm 77 x 61
    olio su tela, in ovale
    in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 (D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698).

  • Jan Frans  van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749)  - Paesaggio laziale con la predica del Battista e borgo turrito sullo sfondo
    Lotto 30

    Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte (Anversa 1662-Roma 1749) - Paesaggio laziale con la predica del Battista e borgo turrito sullo sfondo

    cm 59 x 79
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Santa Caterina d'Alessandria
    Lotto 31

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Santa Caterina d'Alessandria

    cm 53 x 35
    olio su tela
    Il dipinto è stato ampliato per esser inserito in un tabernacolo in legno intagliato, dorato e marmorizzato, riferibile alla manifattura dell'Italia centrale del secolo XVIII.

    PROVENIENZA

  • Imitatore di Andrea del Sarto - Storie di Giuseppe
    Lotto 32

    Imitatore di Andrea del Sarto - Storie di Giuseppe

    mm 585 x 435
    olio su carta applicata su tela, senza cornice

  • Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Cristo nell'orto del Getsemani
    Lotto 33

    Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Cristo nell'orto del Getsemani

    cm 39 x 29
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Cristo portacroce
    Lotto 34

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Cristo portacroce

    cm 20 x 17
    olio su rame

  • Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite  1621-Roma 1676)  - Coppia di battaglie
    Lotto 35

    Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621-Roma 1676) - Coppia di battaglie

    cm 60 x 128 ciascuno
    olio su tela

  • Scuola romana, fine secolo XVI - Conversione di Saul
    Lotto 36

    Scuola romana, fine secolo XVI - Conversione di Saul

    cm 60,5 x 83,5
    olio su tavola

  • Scuola romana, secolo XVIII - Vergine Annunciata
    Lotto 37

    Scuola romana, secolo XVIII - Vergine Annunciata

    cm 66 x 47,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

Lotti dal 25 al 36 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000