Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 128
  • Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Antonio Abate
    Lotto 13

    Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Antonio Abate

    cm 90 x 70
    olio su tela, in ovale

  • Francesco Botti (Firenze 1645-Firenze 1711)  - Maddalena penitente
    Lotto 14

    Francesco Botti (Firenze 1645-Firenze 1711) - Maddalena penitente

    cm 65,5 x 50
    olio su tela originale

  • Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena
    Lotto 15

    Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena

    cm 75 x 49
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado
    Lotto 16

    Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado

    cm 51,5 x 63,5 ciascuno
    olio su tela
    in ovale dipinto, adattato a formato rettangolare

  • Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720)  - Sosta di cavalieri presso un borgo
    Lotto 17

    Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) - Sosta di cavalieri presso un borgo

    cm 55 x 84
    olio su tela

  • Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) - Santa Cecilia
    Lotto 18

    Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) - Santa Cecilia

    cm 97 x 73
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma.

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione
    Lotto 19

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione

    cm 60 x 49
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - Agar e Ismaele
    Lotto 20

    Scuola romana, secolo XVIII - Agar e Ismaele

    cm 83 x 122
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta - San Simone il Cananeo
    Lotto 21

    Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta - San Simone il Cananeo

    cm 71,5 x 95
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso en plein air; e Garofani e altri fiori in due vasi en plein air
    Lotto 22

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso en plein air; e Garofani e altri fiori in due vasi en plein air

    cm 75 x 57 ciascuno
    olio su tela

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori en plein air con una farfalla; e Tulipani e altri fiori in un vaso en plein air
    Lotto 23

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori en plein air con una farfalla; e Tulipani e altri fiori in un vaso en plein air

    cm 57 x 75 ciascuno
    olio su tela

  • Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Bacino di San Marco con la Chiesa di San Giorgio Maggiore
    Lotto 24

    Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Bacino di San Marco con la Chiesa di San Giorgio Maggiore

    cm 69,5 x 100
    olio su tela

Lotti dal 13 al 24 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000