Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 13 Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Antonio Abate
cm 90 x 70
olio su tela, in ovale -
Lotto 14 Francesco Botti (Firenze 1645-Firenze 1711) - Maddalena penitente
cm 65,5 x 50
olio su tela originale -
Lotto 15 Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764) - Madonna con Bambino in trono tra San Domenico e Santa Caterina da Siena
cm 75 x 49
olio su tela -
Lotto 16 Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con pastori e armenti al guado
cm 51,5 x 63,5 ciascuno
olio su tela
in ovale dipinto, adattato a formato rettangolare -
Lotto 17 Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) - Sosta di cavalieri presso un borgo
cm 55 x 84
olio su tela -
Lotto 18 Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700) - Santa Cecilia
cm 97 x 73
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione del Professor Valentino Martinelli, Roma. -
Lotto 19 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione
cm 60 x 49
olio su tela -
Lotto 20 Scuola romana, secolo XVIII - Agar e Ismaele
cm 83 x 122
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 21 Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta - San Simone il Cananeo
cm 71,5 x 95
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 22 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso en plein air; e Garofani e altri fiori in due vasi en plein air
cm 75 x 57 ciascuno
olio su tela -
Lotto 23 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due nature morte di fiori: Rose, tulipani, garofani e altri fiori en plein air con una farfalla; e Tulipani e altri fiori in un vaso en plein air
cm 57 x 75 ciascuno
olio su tela -
Lotto 24 Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto - Bacino di San Marco con la Chiesa di San Giorgio Maggiore
cm 69,5 x 100
olio su tela