Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 112 Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Morte di Cesare e Orazione di Antonio
cm 34,4 x 45
tecnica mista su cartoncino
iscritto in basso al centro: Morte di Cesare e Orazione di Antonio -
Lotto 113 Carel Max Gerlach Quaedvlieg (Valkenburg 1823-Roma 1874) - La strada nel bosco
cm 15,6 x 21,7
olio su tavola
firmato in basso a destra: Ch. Quaedvlieg. / Roma 1872
Sul retro, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (53).
Lotto 114 Scuola italiana del XIX secolo - Roma, veduta della basilica di San Pietro
cm 9,7 x 12,7
acquarello bruno su cartoncino
senza cornice -
Lotto 115 Pierre Thuillier (Amiens 1799-Parigi 1858) - Tivoli, veduta delle cascatelle con la Villa di Mecenate
cm 26,7 x 37,5
carboncino su carta
intitolato in basso a sinistra: Tivoli / Villa Mecéne / dite (écuries de Mecéne) -
Lotto 116 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Grottarossa", 1919
cm 38,5 x 56,6
acquerello su cartoncino
siglato in basso a sinistra: EF
Sul retro, altro dipinto ad acquerello; intitolato e datato: 1 Giugno '19
Lotto 117 Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Bracciano, veduta del lago con il castello Orsini-Odescalchi
cm 41,5 x 66,7
olio su tela
senza cornice -
Lotto 118 Enrico Ortolani (Roma 1883-1971) - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza
cm 50 x 60,3
olio su legno
firmato in basso a destra: E Ortolani
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 119 Bruno Ximenes (1883-1921) - Chiaro di luna sul Tevere, 1924
cm 33 x 44,5
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: - B. Ximenes - / - Roma 1924. -
Lotto 120 Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Albero nella palude, 1891
cm 11,9 x 18,3
acquerello su cartoncino riportato su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: Montani - 91 . -
Lotto 121 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di acquerelli
entrambi acquerello su cartoncino
a) "S. Martino Cimino", 1909
cm 37,4 x 55,7
Sul retro, intitolato e datato: ago '09
b) "Sacrofano, apertura della stagione", 1919
cm 38 x 56,2
Sul retro, intitolato e datato:18 nov. '919
Lotto 122 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute della campagna nei pressi di Tivoli
a) "Tivoli"
cm 38,7 x 56,5
siglato a destra verso il basso: EF
b) Il cancello in campagna
cm 43,7 x 56,7
Lotto 123 Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania
cm 19 x 27 circa ciascuna
tutte acquerello su cartoncino