Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 128
  • Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Morte di Cesare e Orazione di Antonio
    Lotto 112

    Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Morte di Cesare e Orazione di Antonio

    cm 34,4 x 45
    tecnica mista su cartoncino
    iscritto in basso al centro: Morte di Cesare e Orazione di Antonio

  • Carel Max Gerlach Quaedvlieg (Valkenburg 1823-Roma 1874)  - La strada nel bosco
    Lotto 113

    Carel Max Gerlach Quaedvlieg (Valkenburg 1823-Roma 1874) - La strada nel bosco

    cm 15,6 x 21,7
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Ch. Quaedvlieg. / Roma 1872

    Sul retro, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (53).

  • Scuola italiana del XIX secolo - Roma, veduta della basilica di San Pietro
    Lotto 114

    Scuola italiana del XIX secolo - Roma, veduta della basilica di San Pietro

    cm 9,7 x 12,7
    acquarello bruno su cartoncino
    senza cornice

  • Pierre Thuillier (Amiens 1799-Parigi 1858)  - Tivoli, veduta delle cascatelle con la Villa di Mecenate
    Lotto 115

    Pierre Thuillier (Amiens 1799-Parigi 1858) - Tivoli, veduta delle cascatelle con la Villa di Mecenate

    cm 26,7 x 37,5
    carboncino su carta
    intitolato in basso a sinistra: Tivoli / Villa Mecéne / dite (écuries de Mecéne)

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - "Grottarossa", 1919
    Lotto 116

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Grottarossa", 1919

    cm 38,5 x 56,6
    acquerello su cartoncino

    siglato in basso a sinistra: EF

    Sul retro, altro dipinto ad acquerello; intitolato e datato: 1 Giugno '19

  • Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918)  - Bracciano, veduta del lago con il castello Orsini-Odescalchi
    Lotto 117

    Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Bracciano, veduta del lago con il castello Orsini-Odescalchi

    cm 41,5 x 66,7
    olio su tela
    senza cornice

  • Enrico Ortolani (Roma 1883-1971)  - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza
    Lotto 118

    Enrico Ortolani (Roma 1883-1971) - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza

    cm 50 x 60,3
    olio su legno
    firmato in basso a destra: E Ortolani

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bruno Ximenes (1883-1921)  - Chiaro di luna sul Tevere, 1924
    Lotto 119

    Bruno Ximenes (1883-1921) - Chiaro di luna sul Tevere, 1924

    cm 33 x 44,5
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: - B. Ximenes - / - Roma 1924.

  • Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936)  - Albero nella palude, 1891
    Lotto 120

    Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Albero nella palude, 1891

    cm 11,9 x 18,3
    acquerello su cartoncino riportato su cartoncino
    firmato e datato in basso a destra: Montani - 91 .

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di acquerelli
    Lotto 121

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di acquerelli

    entrambi acquerello su cartoncino

    a) "S. Martino Cimino", 1909

    cm 37,4 x 55,7

    Sul retro, intitolato e datato: ago '09

    b) "Sacrofano, apertura della stagione", 1919

    cm 38 x 56,2

    Sul retro, intitolato e datato:18 nov. '919

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute della campagna nei pressi di Tivoli
    Lotto 122

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute della campagna nei pressi di Tivoli

    a) "Tivoli"

    cm 38,7 x 56,5

    siglato a destra verso il basso: EF

    b) Il cancello in campagna

    cm 43,7 x 56,7

  • Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania
    Lotto 123

    Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania

    cm 19 x 27 circa ciascuna
    tutte acquerello su cartoncino

Lotti dal 109 al 120 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000