Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

domenica 29 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 819
    Lotto 25

    Produzione italiana, compostiera in legno di noce di forma circolare base e coperchio in metallo argentato, segni di uso. Anni 60. H cm 10, diametro cm 13.

    Lotto 26

    Venini, serie Filigrana, Vaso, 1980. Colore bianco. H Cm 10, diametro Cm 10. Firmato e datato

    Lotto 27

    Produzione svedese Kosta Boda, brocca in vetro corpo di forma globulare nei toni del blu dettagli in rosso. Anni 80. Cm 21x13 diametro

    Lotto 28

    Coppia di poltrone, struttura in legno, seduta e spalliere in sky, inserti in ottone. Anni 60. H cm 72x69x72. Segni di uso.

    Lotto 29

    Stilux Milano, lampada da tavolo in vetro arancione, diffusore sferico in vetro incamiciato bianco. Anni 60. Cm 49x30d

    Lotto 30

    Carlo Moretti, Murano. Vaso in vetro variegato nei toni del giallo e del marrone, corpo di forma sferica, alto collo. Anni 60 Cm 35x20(diametro)

    Lotto 31

    Produzione italiana, lampada da tavolo in ceramica maiolicata di forma sferica nei toni del bianco, presenza di craquele, segni di uso. Anni 60. Cm 45. Diametro cm 21.

    Lotto 32

    Produzione austriaca, lampada a sospensione struttura in ottone zapponato, vetri molati trasparenti, tracce di ossido. Anni 50. Cm32x32d

    Lotto 33

    Veart, su disegno di Tony Zuccheri, coppia di lampade da tavolo in vetro soffiato nei toni del rosa. Anni '70. H cm 37

    Lotto 34

    Valenti, disegno studio Tetrarch, modello pistillino. Lampada in plastica cromata. Anni '60. H cm 17. Diametro cm 29.

    Lotto 35

    Veart, su disegno di Tony Zuccheri. Lampada da tavolo in vetro soffiato nei toni del rosa. Anni '70. H cm 52 x 27

    Lotto 36

    Coppia di poltrone, mod. bergere, in legno, alta spalliera, rivestimento in tessuto fiorato. Melchiorre Bega (attribuito). Anni 50. H cm 120x73x60. Segni di uso.

    Lotto 37

    Tredici, disegno D. Cavalli, specchiera in legno di Teak angoli con lavorazione diamantata, segni di uso. Anni 60. Cm 60x60x5

    Lotto 38

    Leucos Murano, lampada da tavolo struttura in metallo laccato nero diffusore in vetro incamiciato bianco. Anni 60. Cm 21x44x13

    Lotto 39

    N.4 sedie con struttura in metallo, rivestita in pelle color rosso, produzione italiana.

    Lotto 40

    Divano 3 posti modello Poppy anni ’60-’70. Tito Agnoli per poltrona frau. Divano in pelle colore cognac imbottiture in piuma d’oca.

    Lotto 41

    Produzione italiana, tavolino da caffè in legno chiaro piano in vetro e porta riviste. Anni 50. Cm 46x60x50. Segni di uso, presenza di tarlo.

    Lotto 42

    Produzione muranese, vaso in vetro color ametista con applicazioni in pasta vitrea bianca anse in vetro verde. Anni 60. Cm 23

    Lotto 43

    Divano 2 posti modello Poppy anni ’60-’70. Tito Agnoli per poltrona frau. Divano in pelle colore cognac imbottiture in piuma d’oca.

    Lotto 44

    Elco Bellato, disegno Joe colombo, modello Robo, mobile contenitore in Abs stampato colore bianco. Cm 44x38 diam. Segni di uso.

    Lotto 45

    Produzione italiana, vaso in metallo cromato composto da più cilindri accostati. Anni 60. H cm 18. Segni di uso, presenza di ossido.

    Lotto 47

    Carlo Ratti, sedia con struttura in compensato curvo, seduta rivestita in sky e piedi in metallo laccato nero. Anni 50. Cm 78x59x56. Segni di uso.

    Lotto 48

    Il Picchio, disegno Ezio Bioli, grande sottovaso in ceramica nei toni del blu inchiostro, forma circolare. Anni 70. Cm 29x26 (diametro). Minimi segni di uso.

  • Giotto Stoppino per Acerbis 1977 circa, mod. Sheraton. Marchio di produzione. Credenza in legno laccato nei toni del rosso
    Lotto 49

    Giotto Stoppino per Acerbis 1977 circa, mod. Sheraton. Marchio di produzione. Credenza in legno laccato nei toni del rosso, ante con sistema brevettato di apertura scivolorotante. Segni di uso. Rara Versione a quattro ante. Pezzo ben documentato nella litteratura di design italiano H cm 131, larghezza piano cm 280, larghezza cm 200, profondità Cm 47.

Lotti dal 25 al 48 di 819

  • 29 novembre 2020 ore 15:00 Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore (1 - 826)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000