Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

domenica 29 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 819
    Lotto 98

    Guzzini, lampada da tavolo modello Libellula, struttura in metallo laccato, base in ghisa laccata nera, diffusore in plastica colore bianco segni di uso. Anni 60. Cm 55x 60x32

    Lotto 99

    Oluce, disegno Riccardo Dalisi, mod. Sister, piantana in metallo laccato, diffusore in pergamenoide. Anni ‘80.

    Lotto 100

    Lampada da tavolo, produzione italiana. Struttura in ottone. Base e diffusore presentano segni di ossidazione. Anni 60. Cm 68x9d

    Lotto 101

    Martinelli, su disegno di E.Martinelli, mod. pendolo piantana in metallo laccato bianco. Anni '80. H cm 197x43

    Lotto 102

    Appliques, produzione italiana, attrib. A Guzzini. Struttura in ottone nichelato diffusore in plexiglas. Anni 50. Diam 26 cm. Segni di uso.

    Lotto 103

    Andrea Cascella, tavolino scultura mod.Legame come metamorfosi. Legno, vetro. 1984 ca. Numero di serie impresso 144/200 cm 48x50x50.

    Lotto 104

    Coppia di vasi, produzione italiana. In legno decorato da fasce in metallo cromato lungo la superficie, segni di uso. Anni 70. Cm 35 e Cm 25

    Lotto 105

    Gruppo di n.5 plafoni in perspex colore bianco, produzione italiana, nello stile di Poltronova. Struttura in metallo laccato, da to be re-electrified. Anni 60. Cm 6x50 diametro.

    Lotto 106

    Lamperti, centro tavola composto da due elementi in plastica nei toni del rosso e del blu. Anni 70. Cm 4x30 diametro. Segni di uso.

    Lotto 107

    Vaso in ceramica di forma globulare nei toni del marrone e del bianco, produzione italiana. Anni 60. Cm 24. Segni di uso.

    Lotto 108

    Vaso in vetro nei toni del verde con decoro floreale. produzione francese. Filatura alla base. Anni 20. Cm 33x13x13

    Lotto 109

    Specchiera in vimine intrecciato, produzione italiana. Anni 60. H. 51 cm L. 30 cm. Minime mancanze, segni di uso.

    Lotto 110

    Scultura in metallo cromato raffigurante atleta stilizzato, produzione austriaca, nello stile di Franz Hagenhauer. Base in marmo, segni di ossidazione. Anni 30. Cm 35x23

    Lotto 111

    Stilnovo, su disegno Gaetano Scolari. Lampada da tavolo in metallo laccato e ottone. H cm 40x37. Salti di smalto. Anni 60.

    Lotto 112

    Gavina, disegno Vico Magistretti, modello Digamma. Coppia di applique struttura in metallo nichelato, diffusore in vetro stampato da to be re-electrified. Anni 60. Cm 24x18x16

    Lotto 113

    Zaccagnini, disegno Urbano Zaccagnini, lampada da tavolo di gusto informale in ceramica smaltata nei toni del blu con tracce di doratura, segni di uso. Anni 60. Cm 40x19

    Lotto 114

    Most, su disegno M.Cecchi n.4 sedie in paglia di Vienna. Anni '70. H cm 112 x50x40. Piccole mancanze.

    Lotto 115

    Coppia di lampade a parete, produzione italiana. Con struttura in rete metallica curvata laccata nera, diffusore in plexiglas curvato, minimi segni di uso. Anni 70. Cm 60x16x25

    Lotto 116

    Divano, nello stile di Renzo Zavanella. Struttura in legno interamente ricondizionato. Anni 50. H cm 94x69x75

    Lotto 117

    Bonacina. porta vivande in bambù, vimine e malacca, Segni di uso, minime mancanze. Anni 60. Cm 70x58d

    Lotto 118

    Candle Milano, disegno Giotto stoppino, lampada da tavolo con struttura in plastica e metallo laccato. Anni 60. Cm 34x8x19. Segni di uso, minime deformazioni.

    Lotto 119

    Bieffe Plast. Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo laccato bianco e nero, segni di uso minime mancanze da to be re-electrified. Anni 80.

    Lotto 120

    Scultura in fusione di bronzo argentato raffigurante granchio, produzione italiana, attribuibile a Gabriella Crespi. Minimi segni di ossidazione. Anni 50. Cm. 11x19

    Lotto 121

    Libreria in legno impellicciata, prod. Svedese, Dettagli in ottone. Salti di impallicciatura, minime mancanze. Anni '60. 152 x130 x 38

Lotti dal 97 al 120 di 819

  • 29 novembre 2020 ore 15:00 Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore (1 - 826)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000