Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

domenica 29 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 819
    Lotto 74

    Piccolo centro da tavola in porcellana color antracite lucido composto da tre sfere unite, produzione italiana nello stile di Bitossi. Segni di uso. Anni 80. Cm 8x16

    Lotto 75

    Lampada a sospensione in vetro, Vistosi, attribuibile ad Ettore SottSass. Composta da due corpi: uno in vetro iridescente, uno sovraddiffusore in vetro incamiciato colore arancione. Anni 60. Cm 45 x38d

    Lotto 76

    Guzzini, piantana con struttura in alluminio e diffusore in RotaFlex nei toni del verde, base in marmo, da to be re-electrified. Anni 60. Cm 170x32 diametro

    Lotto 77

    Appendiabiti, produzione italiana attribuibile a Ico Parisi. In legno scuro composto da più elementi listellari, segni di uso. Anni 60. Cm 69x42x15

    Lotto 78

    Lumi Milano, piccolo plafone con struttura in alluminio laccato e ottone, diffusore in vetro stampato. Anni 50. Cm 10x32 diamtro. Segni di uso

  • Sormani, su disegno G.Cesari, mod. Tripolo, piantana. Anni 60. Cm 195x40
    Lotto 79

    Sormani, su disegno G.Cesari, mod. Tripolo, piantana. Anni 60. Cm 195x40

    Lotto 80

    Mobile-bar nello stile di Osvaldo Borsani, produzione italiana. Struttura in legno di mogano, interno in mosaico di specchi e in legno di acero. H Cm 92x69x39. Segni di uso sul piano, mancanza di rivestimento all’interno in basso.

    Lotto 81

    Colomba della serie Tepore. Vetro sommerso con inclusione di foglia d’oro e applicazioni in pasta vitrea. Produzione Barovier & Toso 1980 ca Firmato a punta di diamante. Lunghezza cm 20

    Lotto 82

    Produzione Milesi, vaso in terracotta di forma conica nei toni del nero, firma alla base. Anni 80. Cm 13x20d

    Lotto 83

    Zeus Milano disegno M. Peregalli. Sedia con struttura in metallo laccato nero, schienale e seduta in materiale espanso colore nero segni di uso . Anni 80. Cm 81x59x50

    Lotto 84

    Panca in compensato curvo, piedi in legno laccato nero superfice decorata nello stile dècalage Torino. Anni ’50 H cm 87X 97, profondità cm 56.

    Lotto 85

    8 sedie Thonet, Mod.214, etichetta della manifattura. In faggio curvato a vapore e seduta in paglia di Vienna, colore blu scuro. H cm 84 X36X41

    Lotto 86

    Sciolari, piantana in metallo cromato, stelo laccato bianco, diffusori cromati, segni di ossidazione. Anni 70 H 165 x 38 diam.

    Lotto 87

    Stildomus, carrello porta vivande in legno di palissandro con dettagli in ottone, segni di uso. Anni 60. Cm 73x56x56

    Lotto 88

    Carrello bar di Cesare Lacca, anni '50 . H cm 80. Struttura in legno marrone ripiani in vetro. Cm 60x45. Segni di ossido, mancanze di laccature.

    Lotto 89

    Lampada da tavolo in travertino di forma troncopiramidale, poduzione italiana nello stile di Sormani, attribuibile a Giuliano Cesari. Dettagli in metallo cromato, Da to be re-electrified. Anni 60. Cm 45x18 x11

    Lotto 90

    Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile delel'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50.

    Lotto 91

    Lampada da tavolo, produzione Swiss Design, disegno Trix Hausmann. In alluminio anodizzato, base in ghisa laccata. Anni 60. Cm 60 x 50d.

    Lotto 92

    Artemide, disegno Sergio Mazza, specchiera di forma circolare in acciaio spazzolato. Anni '60. Diametro 63, profondità cm 4,5

    Lotto 93

    Orologio da tavolo con struttura in ottone e vetri molati, produzione svizzara, anni '60. Movimento elettrico nello stile Atmos. H cm 21x10

    Lotto 94

    Piccolo centro tavola, produzione italiana. Di forma oblunga in terracotta con decoro informale finitura matta. Anni 60. Cm 22 x 16

    Lotto 95

    Piatto da parete in terracotta, produzione italiana. Decorata nei toni del verde acqua, decoro informale lungo la tesa. Anni 60. Cm 24d

    Lotto 96

    Porta ghiaccio in metallo argentato a forma di mela, produzione italiana. Salto di doratura al coperchio, minime ammaccature. Anni 60. Cm 25x 20d

    Lotto 97

    Specchiera con struttura in metallo retroilluminata e dettaglio in plexiglass trasparente, produzione italiana. Anni 60. Cm 70d x 6. Segni di uso minime mancanze di argento allo specchio

Lotti dal 73 al 96 di 819

  • 29 novembre 2020 ore 15:00 Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore (1 - 826)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000