Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lotto 484 Bronzo raffigurante coppia di fanciulle, P. Troubetzkoy, scultore e pittore piemontese ( Intra,1866 – Pallanza, 1938). H cm 44,5 cm. Firmate P. Troubetzkoy,
Lotto 485 Coppia di potiche biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.
Lotto 486 Strappo di affresco riportato su tela rafffigurante natura morta in policromia nello stile pompeiano, applicata su tela, XX secolo. Cm 100x130
Lotto 487 Statua lignea raffigurante San Sebastiano, XVI secolo. H cm 108. Base in marmo. H totale cm 119. Piccole mancanze.
Lotto 488 Gueridon In legno scolpito a figura di moro con turbante dorato, veste drappeggiata e dipinta policroma. Venezia, fine XVIII secolo Base dorata con piedi leonini. H cm 99, piano cm 41
Lotto 489 Tavolo laccato verde con piano in marmo giallo di Siena, inizi XIX secolo. H Cm 81x180, profondità cm 90.
Lotto 490 6 sedie in legno laccato e dorato, XIX secolo, con stemma del casato. Seduta in legno grezzo e cuscino in tessuto.
Lotto 491 Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Chad di Mercia, abate e vescovo britannico. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Retroilluminata. Piccole rotture.
Lotto 492 Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Mark, l'Evangelista. In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60. Retroilluinata.
Lotto 493 Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Augustine. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Piccole rotture.
Lotto 494 Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XX secolo. H cm 40. Profondità cm 16.
Lotto 495 Coppia di appliques in lamierino con decori floreali a 5 fiamme. XIX secolo. H cm 50. Profondità cm 23.
Lotto 496 Coppia di torcieri in legno laccato, finitura finto porfido e dorati con foglie d’acanto, periodo Impero, inizi XIX. Finale a calice adattati a lampada. H cm 195. Base quadrata cm 44x44. Cadute di colore. Adattati a lampada
Lotto 497 Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.
Lotto 498 Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.
Lotto 499 Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.
Lotto 500 Base di candeliere in legno dorato con piedi leonini, XVIII secolo. H cm 50
Lotto 501 Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero ,primi XIX secolo. Capitello a foglie d'acanto dorate. H cm 153. Base quadrata cm 32x32.
Lotto 502 Coppia di candelieri nello stile di Jacob Petit (Parigi 1796-1868), Francia. Con base in porcellana verde decorata oro e 4 braccia in bronzo con volute a larghe foglie. H cm 60.
Lotto 503 Coppia di colonne da incasso in marmo bianco, XIV/ XV secolo. Base e capitello a mezzo esagono, capitello con foglie d'acanto. H cm 120.
Lotto 504 Coppia di piccole mensole sostenute da Mori, XX secolo, Sicilia. H cm 41x41x27. Mancanze di doratura
Lotto 505 Antico tavolo basso, sagomato agli angoli con gambe barocche del XVIII secolo. Piano foderato sottovetro con tessuto siciliano del XVIII secolo. Cadute di laccatura. H cm 55x 160x65.
Lotto 506 Sedia vittoriana papier -mach, con decorazioni dorate e intarsi in madreperla, Jennens e Bettridge, Londra, Metà XIX secolo. Cm 79x42 (larghezza max).
Rottura su un lato della spalliera. -
Lotto 507 Centrotavola portafrutta in ceramica a tre alzate, WR Midwinter England Indian Tree, XX secolo. H CM 35
Lotto 508 Coppa centrotavola in porcellana con paesaggi dipinti a mano su entrambi i lati, XIX secolo. Base in bronzo. H cm 30x35
Lotto 509 Candeliere laccato e dorato, XIX secolo. H cm 88
Lotto 510 Specchiera con cornice in legno dorato, XIX secolo. Cm 102x82
Lotto 511 Coppia di specchiere con cornici in legno dorato, XIX secolo. Cm 58x49.
Lotto 512 Gruppo di n.3 miniature su avoriolina raffiguranti scene di genere, XIX secolo. Cm 8x10. In cornice cm 21x23.
Lotto 513 Coppia di sedie chiavarine in legno dorato, fine XIX secolo. Seduta in stoffa di seta. Mancanza di una barretta laterale in una sedia.
Lotto 514 Comodino siciliano del XIX secolo. H cm 93x 38,5.
Lotto 515 Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5
Lotto 516 Bronzo patinato oro raffigurante scugnizzo napoletano con pesce. Base in marmo. H cm 48. Firmato V.5
Lotto 517 Bronzo patinato bruno raffigurante ragazzo con pesce, firmato De Martino. H cm 47, con base in marmo H cm 3,
Lotto 518 Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo, firmato Vincenzo Cinque (Napule 1852 - Napule, 1929). H cm 33, con base in marmo cm 10.
Lotto 519 Bronzo patinato raffigurante giovane pastore con bastone, XIX Secolo. H cm 43
Lotto 520 Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo. H cm 52.
Lotto 521 Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.
Lotto 522 Trittico in metallo dorato composto da due anfore con al centro giatta con due grifoni come manici. XX secolo. Anfore H cm 52. Giatta H cm 33.
Lotto 523 Coppia di candelieri in metallo dorato, XIX secolo. H cm 70.
Lotto 524 Quattro sculture in legno policromo raffiguranti quattro evangelisti. Spagna, XVIII secolo. H cm 21.
Lotto 525 Specchiera in cornice di legno laccata e dorata. Specchio coevo. Seconda meta del XIX secolo. Cm 178 x 120
Lotto 526 Dipinto ad olio su rame raffigurante Madonna della mano santa, fine XVIII secolo. Cm 29x19. In cornice cm 37x28.
Lotto 527 Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23
Lotto 528 Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con bambino e S. Giovannino. Pittore italiano del XVIII secolo. Cm 90x71.
Lotto 529 Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna del latte con bambino. Fine XIX. H cm 86x63. In cornice dorata Cm 107x86.
Lotto 530 Dipinto ad olio su tela raffigurante celebrazione della Madonna in Cielo tra gli Angeli e i Santi, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 – Torino, 1902). Bozzetto della pala che sita sull’Altare maggiore della Chiesa Santa Maria Ausiliatrice di Torino. Cm 42x32. In cornice di legno scolpito dorato 58x46.
Lotto 531 Incisione acquarellata raffigurante Sant’Agata, incisore di Parigi Andrè Basseto (1768-1806). Cm 27x18. In cornice del XVIII secolo cm 50x42.