Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

domenica 29 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 819
    Lotto 484

    Bronzo raffigurante coppia di fanciulle, P. Troubetzkoy, scultore e pittore piemontese ( Intra,1866 – Pallanza, 1938). H cm 44,5 cm. Firmate P. Troubetzkoy,

    Lotto 485

    Coppia di potiche biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.

    Lotto 486

    Strappo di affresco riportato su tela rafffigurante natura morta in policromia nello stile pompeiano, applicata su tela, XX secolo. Cm 100x130

    Lotto 487

    Statua lignea raffigurante San Sebastiano, XVI secolo. H cm 108. Base in marmo. H totale cm 119. Piccole mancanze.

    Lotto 488

    Gueridon In legno scolpito a figura di moro con turbante dorato, veste drappeggiata e dipinta policroma. Venezia, fine XVIII secolo Base dorata con piedi leonini. H cm 99, piano cm 41

    Lotto 489

    Tavolo laccato verde con piano in marmo giallo di Siena, inizi XIX secolo. H Cm 81x180, profondità cm 90.

    Lotto 490

    6 sedie in legno laccato e dorato, XIX secolo, con stemma del casato. Seduta in legno grezzo e cuscino in tessuto.

    Lotto 491

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Chad di Mercia, abate e vescovo britannico. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Retroilluminata. Piccole rotture.

    Lotto 492

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Mark, l'Evangelista. In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60. Retroilluinata.

    Lotto 493

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Augustine. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Piccole rotture.

    Lotto 494

    Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XX secolo. H cm 40. Profondità cm 16.

    Lotto 495

    Coppia di appliques in lamierino con decori floreali a 5 fiamme. XIX secolo. H cm 50. Profondità cm 23.

    Lotto 496

    Coppia di torcieri in legno laccato, finitura finto porfido e dorati con foglie d’acanto, periodo Impero, inizi XIX. Finale a calice adattati a lampada. H cm 195. Base quadrata cm 44x44. Cadute di colore. Adattati a lampada

  • Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.
    Lotto 497

    Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.

  • Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.
    Lotto 498

    Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.

  • Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.
    Lotto 499

    Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.

  • Base di candeliere in legno dorato con piedi leonini, XVIII secolo. H cm 50
    Lotto 500

    Base di candeliere in legno dorato con piedi leonini, XVIII secolo. H cm 50

    Lotto 501

    Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero ,primi XIX secolo. Capitello a foglie d'acanto dorate. H cm 153. Base quadrata cm 32x32.

    Lotto 502

    Coppia di candelieri nello stile di Jacob Petit (Parigi 1796-1868), Francia. Con base in porcellana verde decorata oro e 4 braccia in bronzo con volute a larghe foglie. H cm 60.

    Lotto 503

    Coppia di colonne da incasso in marmo bianco, XIV/ XV secolo. Base e capitello a mezzo esagono, capitello con foglie d'acanto. H cm 120.

    Lotto 504

    Coppia di piccole mensole sostenute da Mori, XX secolo, Sicilia. H cm 41x41x27. Mancanze di doratura

    Lotto 505

    Antico tavolo basso, sagomato agli angoli con gambe barocche del XVIII secolo. Piano foderato sottovetro con tessuto siciliano del XVIII secolo. Cadute di laccatura. H cm 55x 160x65.

    Lotto 506

    Sedia vittoriana papier -mach, con decorazioni dorate e intarsi in madreperla, Jennens e Bettridge, Londra, Metà XIX secolo. Cm 79x42 (larghezza max).
    Rottura su un lato della spalliera.

    Lotto 507

    Centrotavola portafrutta in ceramica a tre alzate, WR Midwinter England Indian Tree, XX secolo. H CM 35

    Lotto 508

    Coppa centrotavola in porcellana con paesaggi dipinti a mano su entrambi i lati, XIX secolo. Base in bronzo. H cm 30x35

  • Candeliere laccato e dorato, XIX secolo. H cm 88
    Lotto 509

    Candeliere laccato e dorato, XIX secolo. H cm 88

  • Specchiera con cornice in legno dorato, XIX secolo. Cm 102x82
    Lotto 510

    Specchiera con cornice in legno dorato, XIX secolo. Cm 102x82

  • Coppia di specchiere con cornici in legno dorato, XIX secolo. Cm 58x49.
    Lotto 511

    Coppia di specchiere con cornici in legno dorato, XIX secolo. Cm 58x49.

    Lotto 512

    Gruppo di n.3 miniature su avoriolina raffiguranti scene di genere, XIX secolo. Cm 8x10. In cornice cm 21x23.

    Lotto 513

    Coppia di sedie chiavarine in legno dorato, fine XIX secolo. Seduta in stoffa di seta. Mancanza di una barretta laterale in una sedia.

  • Comodino siciliano del XIX secolo. H cm 93x 38,5.
    Lotto 514

    Comodino siciliano del XIX secolo. H cm 93x 38,5.

    Lotto 515

    Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5

    Lotto 516

    Bronzo patinato oro raffigurante scugnizzo napoletano con pesce. Base in marmo. H cm 48. Firmato V.5

    Lotto 517

    Bronzo patinato bruno raffigurante ragazzo con pesce, firmato De Martino. H cm 47, con base in marmo H cm 3,

    Lotto 518

    Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo, firmato Vincenzo Cinque (Napule 1852 - Napule, 1929). H cm 33, con base in marmo cm 10.

  • Bronzo patinato raffigurante giovane pastore con bastone, XIX Secolo. H cm 43
    Lotto 519

    Bronzo patinato raffigurante giovane pastore con bastone, XIX Secolo. H cm 43

  • Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo. H cm 52.
    Lotto 520

    Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo. H cm 52.

    Lotto 521

    Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.

    Lotto 522

    Trittico in metallo dorato composto da due anfore con al centro giatta con due grifoni come manici. XX secolo. Anfore H cm 52. Giatta H cm 33.

  • Coppia di candelieri in metallo dorato, XIX secolo. H cm 70.
    Lotto 523

    Coppia di candelieri in metallo dorato, XIX secolo. H cm 70.

    Lotto 524

    Quattro sculture in legno policromo raffiguranti quattro evangelisti. Spagna, XVIII secolo. H cm 21.

    Lotto 525

    Specchiera in cornice di legno laccata e dorata. Specchio coevo. Seconda meta del XIX secolo. Cm 178 x 120

    Lotto 526

    Dipinto ad olio su rame raffigurante Madonna della mano santa, fine XVIII secolo. Cm 29x19. In cornice cm 37x28.

    Lotto 527

    Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23

    Lotto 528

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con bambino e S. Giovannino. Pittore italiano del XVIII secolo. Cm 90x71.

    Lotto 529

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna del latte con bambino. Fine XIX. H cm 86x63. In cornice dorata Cm 107x86.

    Lotto 530

    Dipinto ad olio su tela raffigurante celebrazione della Madonna in Cielo tra gli Angeli e i Santi, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 – Torino, 1902). Bozzetto della pala che sita sull’Altare maggiore della Chiesa Santa Maria Ausiliatrice di Torino. Cm 42x32. In cornice di legno scolpito dorato 58x46.

    Lotto 531

    Incisione acquarellata raffigurante Sant’Agata, incisore di Parigi Andrè Basseto (1768-1806). Cm 27x18. In cornice del XVIII secolo cm 50x42.

Lotti dal 481 al 528 di 819

  • 29 novembre 2020 ore 15:00 Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore (1 - 826)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000