Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

domenica 29 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 819
    Lotto 1

    Coppia di vasi Venini, disegno Carlo Scarpa, serie “Cinesi” in vetro laguna colore verde. H cm 67

    Lotto 2

    Coppia di grandi vasi a balaustra in terracotta di colore nero e rosso mela, produzione italiana nello stile di Zaccagnini. Anni ’70. H cm 120, larghezza 43.

    Lotto 3

    Acerbis International linea Morphos, disegno Osvaldo Licini. Specchiera di forma rettangolare con applicazioni di intagli di specchi policromi. Struttura in legno numero seriale sul retro. Anni '80. Segni di uso. Cm 80 x 60.

    Lotto 4

    Fausto Melotti. Anni’60. Cornice a guisa di balze sovrapposte in ceramica smaltata nei toni del rosa, marchio della manifattura. 60x45

    Lotto 5

    Sorgente dei mobili, disegno A. Mangiarotti, serie S 11. Tavolo in legno con piano rivestito in palissandro piede in legno di forma circolare costituito da elementi listellari. Anni '60. Cm 75x120. Mancante di allunghi. Segni di uso.

    Lotto 6

    Sothis, modello Excalibur, disegno E. Poli, Gino Fantasia. Lampada da terra in vetro trasparente con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'azzurro, base in metallo cromato rielettrificata. Anni 60. Cm 81 x35 diametro.

    Lotto 7

    Tavolino in legno piano in marmo rosa nello stile di Atelier Borsani. Anni 40. Cm 46x72x42. Segni di uso, presenza di tarlo.

    Lotto 8

    Disegno Alessio Tasca, tavolino in ceramica maiolicata di gusto informale decoro in policromia nei toni del verde e del bruno manganese. Pezzo inedito. H cm 62, base cm 14X22, piano cm 52x37.

    Lotto 9

    Aldo Tura Milano, Tavolo da gioco in legno, piano rivestito in pergamena, base in marmo e dettagli in ottone. Anni 40. Cm 72x120 (diametro). Segni di uso.

    Lotto 10

    Vitra, disegno Panton. N. 4 sedie in plastica termo formata nei toni del grigio. Firma alla base.

  • Lampada zodiacale, attribuibile a Pietro Chiesa. H cm 102, diametro cm 50.
    Lotto 11

    Lampada zodiacale, attribuibile a Pietro Chiesa. H cm 102, diametro cm 50.

  • Coppia di vasi rossi, Venini. Firmati Venini. H cm 37
    Lotto 12

    Coppia di vasi rossi, Venini. Firmati Venini. H cm 37

    Lotto 13

    Coppia di console in legno laccato nero in stile Art Decò. H cm 77x 180x40. Segni d’uso.

    Lotto 14

    Vistosi Murano, disegno Luciano vistosi. Vaso cilindrico in vetro incamiciato bianco. Anni 60. H cm 41x 6

    Lotto 15

    Coppia di poltrone con struttura in legno e spalliera alta. Interamente ricondizionate, color cognac. Anni 50. H cm 118x77x70

    Lotto 16

    Tavolinetto antico Art Nouveau di Louis Majorelle, Francia Liberty. In legno con intarsi in legno chiaro. Firmato sull'angolo destro del piano L. Majorelle. H cm 80x85x60

    Lotto 17

    Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900. H cm 216 X 80

    Lotto 18

    Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso, nero e bianco. Cm 180x110

  • Lampadario nello stile Venini color pagliesco. Cm 160x100
    Lotto 19

    Lampadario nello stile Venini color pagliesco. Cm 160x100

  • Lampada da terra in ottone dorato a 5 luci. Anni '70. H cm 195.
    Lotto 20

    Lampada da terra in ottone dorato a 5 luci. Anni '70. H cm 195.

  • Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.
    Lotto 21

    Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.

    Lotto 22

    Mario Sabó disegno Willy Rizzo. Tavolo da salotto struttura in legno e rivestimento in formica colore marrone forma rettangolare. Anni 60. Segni di uso. Cm 30 x128 x80

    Lotto 23

    Alessi, disegno Alessandro Mendini, Serie Tendentse. Vaso in ceramica smaltata bianca.Cm 40

    Lotto 24

    Richard Ginori, posacenere in porcellana nei toni del blu scuro, dettagli in oro. Anni 80. Cm 18x18x3

    Lotto 25

    Produzione italiana, compostiera in legno di noce di forma circolare base e coperchio in metallo argentato, segni di uso. Anni 60. H cm 10, diametro cm 13.

    Lotto 26

    Venini, serie Filigrana, Vaso, 1980. Colore bianco. H Cm 10, diametro Cm 10. Firmato e datato

    Lotto 27

    Produzione svedese Kosta Boda, brocca in vetro corpo di forma globulare nei toni del blu dettagli in rosso. Anni 80. Cm 21x13 diametro

    Lotto 28

    Coppia di poltrone, struttura in legno, seduta e spalliere in sky, inserti in ottone. Anni 60. H cm 72x69x72. Segni di uso.

    Lotto 29

    Stilux Milano, lampada da tavolo in vetro arancione, diffusore sferico in vetro incamiciato bianco. Anni 60. Cm 49x30d

    Lotto 30

    Carlo Moretti, Murano. Vaso in vetro variegato nei toni del giallo e del marrone, corpo di forma sferica, alto collo. Anni 60 Cm 35x20(diametro)

    Lotto 31

    Produzione italiana, lampada da tavolo in ceramica maiolicata di forma sferica nei toni del bianco, presenza di craquele, segni di uso. Anni 60. Cm 45. Diametro cm 21.

    Lotto 32

    Produzione austriaca, lampada a sospensione struttura in ottone zapponato, vetri molati trasparenti, tracce di ossido. Anni 50. Cm32x32d

    Lotto 33

    Veart, su disegno di Tony Zuccheri, coppia di lampade da tavolo in vetro soffiato nei toni del rosa. Anni '70. H cm 37

    Lotto 34

    Valenti, disegno studio Tetrarch, modello pistillino. Lampada in plastica cromata. Anni '60. H cm 17. Diametro cm 29.

    Lotto 35

    Veart, su disegno di Tony Zuccheri. Lampada da tavolo in vetro soffiato nei toni del rosa. Anni '70. H cm 52 x 27

    Lotto 36

    Coppia di poltrone, mod. bergere, in legno, alta spalliera, rivestimento in tessuto fiorato. Melchiorre Bega (attribuito). Anni 50. H cm 120x73x60. Segni di uso.

    Lotto 37

    Tredici, disegno D. Cavalli, specchiera in legno di Teak angoli con lavorazione diamantata, segni di uso. Anni 60. Cm 60x60x5

    Lotto 38

    Leucos Murano, lampada da tavolo struttura in metallo laccato nero diffusore in vetro incamiciato bianco. Anni 60. Cm 21x44x13

    Lotto 39

    N.4 sedie con struttura in metallo, rivestita in pelle color rosso, produzione italiana.

    Lotto 40

    Divano 3 posti modello Poppy anni ’60-’70. Tito Agnoli per poltrona frau. Divano in pelle colore cognac imbottiture in piuma d’oca.

    Lotto 41

    Produzione italiana, tavolino da caffè in legno chiaro piano in vetro e porta riviste. Anni 50. Cm 46x60x50. Segni di uso, presenza di tarlo.

    Lotto 42

    Produzione muranese, vaso in vetro color ametista con applicazioni in pasta vitrea bianca anse in vetro verde. Anni 60. Cm 23

    Lotto 43

    Divano 2 posti modello Poppy anni ’60-’70. Tito Agnoli per poltrona frau. Divano in pelle colore cognac imbottiture in piuma d’oca.

    Lotto 44

    Elco Bellato, disegno Joe colombo, modello Robo, mobile contenitore in Abs stampato colore bianco. Cm 44x38 diam. Segni di uso.

    Lotto 45

    Produzione italiana, vaso in metallo cromato composto da più cilindri accostati. Anni 60. H cm 18. Segni di uso, presenza di ossido.

    Lotto 47

    Carlo Ratti, sedia con struttura in compensato curvo, seduta rivestita in sky e piedi in metallo laccato nero. Anni 50. Cm 78x59x56. Segni di uso.

    Lotto 48

    Il Picchio, disegno Ezio Bioli, grande sottovaso in ceramica nei toni del blu inchiostro, forma circolare. Anni 70. Cm 29x26 (diametro). Minimi segni di uso.

  • Giotto Stoppino per Acerbis 1977 circa, mod. Sheraton. Marchio di produzione. Credenza in legno laccato nei toni del rosso
    Lotto 49

    Giotto Stoppino per Acerbis 1977 circa, mod. Sheraton. Marchio di produzione. Credenza in legno laccato nei toni del rosso, ante con sistema brevettato di apertura scivolorotante. Segni di uso. Rara Versione a quattro ante. Pezzo ben documentato nella litteratura di design italiano H cm 131, larghezza piano cm 280, larghezza cm 200, profondità Cm 47.

Lotti dal 1 al 48 di 819

  • 29 novembre 2020 ore 15:00 Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore (1 - 826)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000