Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lotto 134 Skipper, Disegno Bruno Gecchelin, lampada da tavolo alogena base in metallo laccato nero, braccio in tondino metallico cromato, riflettore in alluminio laccato. Anni '80. Segni di uso.
Lotto 135 Lampada da tavolo, produzione italiana. struttura in metallo cromato diffusore sferico in alluminio satinato. Anni 50. Segni di uso, impianto da rivedere. Cm 76
Lotto 136 Lamperti Milano, lampada da tavolo struttura in ottone spazzolato diffusore sferico in vetro incamiciato con applicazione di filigrana. Anni 60. Cm 43 x 35 diametro. Segni di ossidazione.
Lotto 137 Olivetti, B.B.P.R., modello Arco, lampada da tavolo in metallo laccato Anni 60. H 66x56
Lotto 138 Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26
Lotto 139 Vaso in ceramica, produzione italiana nei toni dell' antracite con decoro di elementi floreali. Anni 70. Cm 40
Lotto 140 Apm, disegno F. A. Porsche, lampada da tavolo con struttura in plastica estensibile, illuminazione alogena. Cm 55x15x34
Lotto 141 Gruppo di n. 4 sedie con struttura in metallo laccato nero, produzione italiana. Seduta e spalliera imbottite in tessuto originale dell'epoca. Anni 50. Cm 76x48x46
Lotto 142 Placca in terracotta maiolicata policroma, produzione italiana. Raffigurante ambiente marino entro cornice con vetro. Anni 40. Cm 40x25 45x55 Minine mancanze.
Lotto 143 Zonca Milano, lampada da tavolo struttura in metallo laccato nei toni del grigio e del bianco, diffusore di forma smisferica in vetro satinato. Anni 60. Cm47x32diametro. Segni di uso.
Lotto 144 Vaso cilindrico in terracotta con decoro in smalti colati nei toni del blu e dell'azzurro, produzione italiana. Simbolo della manifattura applicato alla base. Anni 50. H cm. 38
Lotto 145 Laurana, piccolo centro tavola in rame smaltato al terzo fuoco con decoro floreale policromo al centro. Anni 60. Cm 21x27. Segni di uso.