Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

domenica 29 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 819
    Lotto 134

    Skipper, Disegno Bruno Gecchelin, lampada da tavolo alogena base in metallo laccato nero, braccio in tondino metallico cromato, riflettore in alluminio laccato. Anni '80. Segni di uso.

    Lotto 135

    Lampada da tavolo, produzione italiana. struttura in metallo cromato diffusore sferico in alluminio satinato. Anni 50. Segni di uso, impianto da rivedere. Cm 76

    Lotto 136

    Lamperti Milano, lampada da tavolo struttura in ottone spazzolato diffusore sferico in vetro incamiciato con applicazione di filigrana. Anni 60. Cm 43 x 35 diametro. Segni di ossidazione.

    Lotto 137

    Olivetti, B.B.P.R., modello Arco, lampada da tavolo in metallo laccato Anni 60. H 66x56

    Lotto 138

    Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26

    Lotto 139

    Vaso in ceramica, produzione italiana nei toni dell' antracite con decoro di elementi floreali. Anni 70. Cm 40

    Lotto 140

    Apm, disegno F. A. Porsche, lampada da tavolo con struttura in plastica estensibile, illuminazione alogena. Cm 55x15x34

    Lotto 141

    Gruppo di n. 4 sedie con struttura in metallo laccato nero, produzione italiana. Seduta e spalliera imbottite in tessuto originale dell'epoca. Anni 50. Cm 76x48x46

    Lotto 142

    Placca in terracotta maiolicata policroma, produzione italiana. Raffigurante ambiente marino entro cornice con vetro. Anni 40. Cm 40x25 45x55 Minine mancanze.

    Lotto 143

    Zonca Milano, lampada da tavolo struttura in metallo laccato nei toni del grigio e del bianco, diffusore di forma smisferica in vetro satinato. Anni 60. Cm47x32diametro. Segni di uso.

    Lotto 144

    Vaso cilindrico in terracotta con decoro in smalti colati nei toni del blu e dell'azzurro, produzione italiana. Simbolo della manifattura applicato alla base. Anni 50. H cm. 38

    Lotto 145

    Laurana, piccolo centro tavola in rame smaltato al terzo fuoco con decoro floreale policromo al centro. Anni 60. Cm 21x27. Segni di uso.

Lotti dal 133 al 144 di 819

  • 29 novembre 2020 ore 15:00 Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore (1 - 826)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000