venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 263
  • Sacra Famiglia
    Lotto 49

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, XVI SECOLO

    Sacra Famiglia
    Olio su tavola, cm. 93,5x71,5. Con ricca cornice a volute di legno ebanizzato e dorato

  • San Giacomo il Maggiore
    Lotto 50

    SCUOLA LOMBARDA, XVI SECOLO

    San Giacomo il Maggiore
    Olio su tavola, cm. 80,5x62. Con ricca cornice a volute di legno ebanizzato e dorato

  • Volto di San Francesco
    Lotto 51

    SCUOLA LOMBARDA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Volto di San Francesco
    Olio su tela, cm 43x30. Con cornice di legno ebanizzato e dorato
    In alto a sinistra reca arme gentilizia con cartiglio e iscrizione: "DUO NON BIS".

  • Madonna con Bambino "La zingarella", copia dal dipinto di Antonio Allegri, detto il Correggio, Napoli, Galleria Nazionale di Capodimonte
    Lotto 52

    ANONIMO XVII SECOLO

    Madonna con Bambino "La zingarella", copia dal dipinto di Antonio Allegri, detto il Correggio, Napoli, Galleria Nazionale di Capodimonte
    Olio su tela, cm. 40x47,5. Con cornice
    Il dipinto deriva dall'originale correggesco nello stato in cui questo si trovava prima del restauro del 1934, nel corso del quale vennero erroneamente rimossi una serie di dettagli quali il coniglio, i fiori e l'angelo al centro che stringe le mani intorno al ramo della palma. Al retro reca quattro bolli in ceralacca e un iscrizione antica a penna sul telaio : "MONACHE DI (…)".

  • Resurrezione di Cristo
    Lotto 53

    AMBITO DI ANDREA DONDUCCI, DETTO IL MASTELLETTA (Bologna, 1575 - 1655)

    Resurrezione di Cristo
    Olio su tela, cm. 36x29
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Santa Caterina d'Alessandria
    Lotto 54

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' XVII SECOLO

    Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela, cm. 23,7x17,5

  • Ecce Homo
    Lotto 55

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Ecce Homo
    Olio su tela, cm. 123x98. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Madonna con Bambino
    Lotto 56

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA META' DEL XVI

    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm. 26,2x17. Con cornice di legno dorato

  • Miracolo di San Carlo Borromeo
    Lotto 57

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Miracolo di San Carlo Borromeo
    Olio su tela, cm. 58,5x74. Con cornice

  • Paesaggio boschivo con gruppo di viandanti
    Lotto 58

    ANGELUCCIO (attivo a Roma nel II / III quarto del XVII secolo) E PITTORE DI FIGURE

    Paesaggio boschivo con gruppo di viandanti
    Olio su tela, cm 74x93. Con cornice

  • Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 59

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su rame, cm. 31x25. Con cornice

  • Conversione di Saulo
    Lotto 60

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Conversione di Saulo
    Olio su tela, cm. 69,3x53,2. Con cornice in legno dorato

  • San Girolamo penitente traduce la Bibbia in latino
    Lotto 61

    SCUOLA VENETA, FINE XVI SECOLO

    San Girolamo penitente traduce la Bibbia in latino
    Olio su rame, cm. 35x42. Con cornice

  • Cristo in casa di Marta e Maria
    Lotto 62

    SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Cristo in casa di Marta e Maria
    Olio su tavola, cm. 74x104,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma

  • Cristo e la Veronica
    Lotto 63

    SCUOLA LOMBARDO-VENETA, XVI SECOLO

    Cristo e la Veronica
    Olio su tela, cm. 154,5x235,5. Con cornice

  • Caino e Abele
    Lotto 64

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Caino e Abele
    Olio su tela, cm. 170x136. Con cornice
    Il dipinto costituisce una replica coeva di buona qualità della tela oggi conservata presso la Galleria Palatina in Palazzo Pitti a Firenze, la cui autografia è dibattuta tra Orazio Riminaldi e Bartolomeo Manfredi.

  • San Girolamo Penitente, copia da Jusepe de Ribera
    Lotto 65

    SEGUACE DI JUSEPE DE RIBERA (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

    San Girolamo Penitente, copia da Jusepe de Ribera
    Olio su tela, cm. 78x68
    Si tratta di una buona replica antica del dipinto firmato e datato 1652, oggi conservato al Museo del Prado.

  • Ecce Homo
    Lotto 66

    SCUOLA GENOVESE, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Ecce Homo
    Olio su tela, cm. 92x69,5. Con cornice

  • Sposalizio mistico di santa Caterina d'Alessandria
    Lotto 67

    CERCHIA DI GIUSEPPE CESARI, DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (Arpino, 1568 - Roma, 1640)

    Sposalizio mistico di santa Caterina d'Alessandria
    Olio su rame, cm 23x20. Con cornice

  • San Pietro
    Lotto 68

    PITTORE CARAVAGGESCO FRANCESE, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO

    San Pietro
    Olio su tela, cm. 107x79. Con cornice

  • Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo
    Lotto 69

    AMBITO DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)

    Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo
    Olio su tela, 48,2x70. Con cornice antica

  • Allegoria della Scultura
    Lotto 70

    SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO

    Allegoria della Scultura
    Olio su tela, cm. 72,5x57,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Bologna.

  • Ritratto di giovane gentildonna con velo e rosario
    Lotto 71

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Ritratto di giovane gentildonna con velo e rosario
    Olio su tela, cm. 68x50. Con cornice in legno dorata

  • San Girolamo
    Lotto 72

    SCUOLA VENETA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

    San Girolamo
    Olio su rame, cm. 33x29. Con cornice

Lotti dal 49 al 72 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000