venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 263
  • Paesaggio estensivo con al centro grande fortificazione e torrione circolare
    Lotto 25

    AMBITO DI PAUL BRILL (Anversa, 1554 - Roma, 1626)

    Paesaggio estensivo con al centro grande fortificazione e torrione circolare
    Inchiostro su carta, cm. 18,5x24,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.

  • Maddalena penitente con saio e cilicio medita sulla passione di Cristo
    Lotto 26

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Maddalena penitente con saio e cilicio medita sulla passione di Cristo
    Matita e carboncino su carta, cm. 28x27,5. Con cornice

  • Allegoria della Fede
    Lotto 27

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Allegoria della Fede
    Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 25,5x20. Con cornice
    In basso al centro reca antica iscrizione a penna parzialmente indecifrabile; in basso a sinistra reca due distinti timbri di collezioni.

  • Recto: Studio di busto maschile in torsione. Verso: Studio di nudo maschile seduto.
    Lotto 28

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Recto: Studio di busto maschile in torsione. Verso: Studio di nudo maschile seduto.
    Matita rossa su carta vergellata e filigranata, cm. 40,5x26. Con cornice

  • Studio per due anfore ricamente istoriate e decorate e due giovani in lotta
    Lotto 29

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, XVI SECOLO

    Studio per due anfore ricamente istoriate e decorate e due giovani in lotta
    Penna e inchiostro con tracce di acquerellatura su carta, cm. 23,2x38,1. Con cornice
    In basso a sinistra reca iscrizione a penna in inchiostro marrone parzialmente leggibile con datazione: "A GA (…) / D'APP (…) / 15…4".

  • Scena allegorica con Ercole e Trofei di guerra
    Lotto 30

    AMBITO DI NICOLAS PUSSIN (Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)

    Scena allegorica con Ercole e Trofei di guerra
    Inchiostro su carta, cm. 11x19,5. Con cornice

  • Angeli e angeli musicanti su una nuvola
    Lotto 31

    Charles Joseph Natoire (Nimes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777), attribuito

    Angeli e angeli musicanti su una nuvola
    Matita rossa su carta, cm. 36x29. Con cornice
    Si tratta probabilmente di un disegno preparatorio in vista della decorazione pittorica di un soffitto.

  • Profilo di facciata di chiesa monumentale con figure sottostanti (studio preparatorio per la facciata di Saint-Eustache a Parigi?)
    Lotto 32

    PIERRE LOUIS MOREAU (Parigi, 1727 - 1794)

    Profilo di facciata di chiesa monumentale con figure sottostanti (studio preparatorio per la facciata di Saint-Eustache a Parigi?)
    Tecnica mista su carta, 20,5x16,8. Con cornice
    Firmato in basso a sinistra: "P.L.MOREAU".

  • Santa Apollonia
    Lotto 33

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Santa Apollonia

    Tempera su pergamena, cm. 24,5x20,5. Entro ricco tabernacolo ligneo.

  • Allegoria di Flora in giardino all'italiana - Scena mitologica (Allegoria della Primavera?)
    Lotto 34

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Allegoria di Flora in giardino all'italiana - Scena mitologica (Allegoria della Primavera?)
    Gouache su pergamena, cm. 26,7x19,5. Con cornice

  • A) Venere dormiente circondata di amorini. B) Ninfe scoprono Bacco dormiente. Coppia di dipinti
    Lotto 35

    SCUOLA FIORENTINA XVIII SECOLO

    A) Venere dormiente circondata di amorini. B) Ninfe scoprono Bacco dormiente. Coppia di dipinti
    Tempera su pergamena. A) cm. 27x24; B) cm. 26,5x20. Con cornici

  • Veduta di Palazzo Chigi ad Ariccia dal parco
    Lotto 36

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Veduta di Palazzo Chigi ad Ariccia dal parco
    Olio su carta applicata su tela, cm. 16x24

  • Veduta della Piazzetta con San Marco sullo sfondo
    Lotto 37

    SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    Veduta della Piazzetta con San Marco sullo sfondo
    Tempera su carta, cm. 22x32

  • Alessandro e la famiglia di Dario
    Lotto 38

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO (da Charles Lebrun)

    Alessandro e la famiglia di Dario
    Tempera su pergamena (o carta?), cm. 12,5x19,2. Con cornice in bronzo dorato, manifattura Bulgari. Sul dorso marchio inciso: "BVLGARI ROMA".
    Copia del capolavoro di Charles Lebrun eseguito nel 1660-61 per Luigi XIV e conservato presso il Museé National du Château a Versailles.

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Paesaggio roccioso con taglialegna
    Lotto 39

    FELICE GIANI (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823)

    Paesaggio roccioso con taglialegna
    Penna e acquerello su carta, cm. 13x18. Con cornice

  • Rinaldo e Armida innamorati
    Lotto 40

    Rinaldo e Armida innamorati
    Penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 21x27,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.

  • Rinaldo e Armida nel Giardino delle delizie
    Lotto 41

    Rinaldo e Armida nel Giardino delle delizie

  • Apollo e le Muse
    Lotto 42

    BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1781 - 1835)

    Apollo e le Muse
    Penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 36,5x45,5. Con cornice
    Firmato e datato in basso a destra: "PINELLI FE. / ROMA 1831".

  • Piramo e Tisbe
    Lotto 43

    PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 - 1860)

    Piramo e Tisbe
    Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49,5x64. Con cornice

  • L'amore di Piramo e Tisbe
    Lotto 44

    L'amore di Piramo e Tisbe

  • Disegno naturalistico con libellula, farfalla e altri insetti su rametto di anemone blanda
    Lotto 45

    ALOYS ZÖTL (Freistadt, 1803 - Eferding, 1887)

    Disegno naturalistico con libellula, farfalla e altri insetti su rametto di anemone blanda
    Gouache su carta, cm. 13x22. Con cornice
    Firmato in basso a destra: “A. ZOTL / FECIT”

  • Veduta di San Pietro da Monte Mario
    Lotto 46

    HERMANN DAVID SALAMON CORRODI (Frascati, 1844 - Roma, 1905)

    Veduta di San Pietro da Monte Mario
    Acquarello su carta, cm. 21x17,5. con cornice
    Firmato in basso a destra: "SAL. CORRODI ROM / 1871".

  • Volto di giovane donna
    Lotto 47

    VINCENZO CAMUCCINI (Roma, 1771 - 1844)

    Volto di giovane donna
    Olio su tela, cm. 40,5x30,3. Con cornice coeva
    Firmato in basso a destra: "V. CAMUCCINI". Dipinto in prima tela. Al retro della tela bollo in ceralacca.

  • Ritratto di gentiluomo seduto con guanti
    Lotto 48

    SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo seduto con guanti
    Olio su tela, cm. 94,5x77,5. Con cornice

Lotti dal 25 al 48 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000