ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 97 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Vergine orante
Olio su tavola, cm. 20x14,8. Con cornice antica in legno dorato -
Lotto 98 ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
Maddalena penitente con natura morta di ortaggi in primo piano
Olio su tavola, cm. 48x35. Con cornice -
Lotto 99 ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte, torre cilindrica, corso d'acqua e figure
Olio su tela, cm. 27x100,3. Con cornice -
Lotto 100 SCUOLA ROMANA, INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm.96x133,5. Con cornice -
Lotto 101 ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con i Trofei di Mario, pastore e armenti
Olio su rame, cm. 10,4x10. Con cornice antica -
Lotto 102 PITTORE FIAMMINGO ITALIANIZZANTE, XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine, figure e cavallo bianco
Olio su tela, cm. 78x62. Con cornice -
Lotto 103 SEGUACE DI PETRO DA CORTONA (Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Immacolata concezione
Olio su rame, cm. 42,5x31,2
Il dipinto costituisce una replica antica con piccole varianti dell'opera di Pietro da Cortona eseguita nel 1662 per la chiesa di San Filippo Neri a Perugia. -
Lotto 104 ATELIER DI DAVID TENIERS IL GIOVANE (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Interno di osteria con tre figure
Olio su tavola, cm. 22,5x18,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma. -
Lotto 105 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Bouquet di fiori entro vasi di cristallo. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 50x37,5. Con cornice -
Lotto 106 SCUOLA ROMANA, META' XVII SECOLO
Natura morta con funghi, violino e un barattolo chiuso con scritta "capari"
Olio su tela, cm. 76x99. Con cornice -
Lotto 107 SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela ovale, cm. 80x64 -
Lotto 108 ANGELUCCIO (attivo a Roma nel II / III quarte del XVII secolo), ATTRIBUITO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 100x135. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una relazione dello Studio di Restauro Aleandro Di Fani.
PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma.