venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 263
  • Vergine orante
    Lotto 97

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Vergine orante
    Olio su tavola, cm. 20x14,8. Con cornice antica in legno dorato

  • Maddalena penitente con natura morta di ortaggi in primo piano
    Lotto 98

    ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Maddalena penitente con natura morta di ortaggi in primo piano
    Olio su tavola, cm. 48x35. Con cornice

  • Paesaggio con ponte, torre cilindrica, corso d'acqua e figure
    Lotto 99

    ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con ponte, torre cilindrica, corso d'acqua e figure
    Olio su tela, cm. 27x100,3. Con cornice

  • Paesaggio lacustre con figure
    Lotto 100

    SCUOLA ROMANA, INIZIO XVIII SECOLO

    Paesaggio lacustre con figure
    Olio su tela, cm.96x133,5. Con cornice

  • Paesaggio con i Trofei di Mario, pastore e armenti
    Lotto 101

    ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO

    Paesaggio con i Trofei di Mario, pastore e armenti
    Olio su rame, cm. 10,4x10. Con cornice antica

  • Paesaggio con rovine, figure e cavallo bianco
    Lotto 102

    PITTORE FIAMMINGO ITALIANIZZANTE, XVIII SECOLO

    Paesaggio con rovine, figure e cavallo bianco
    Olio su tela, cm. 78x62. Con cornice

  • Immacolata concezione
    Lotto 103

    SEGUACE DI PETRO DA CORTONA (Cortona, 1596 - Roma, 1669)

    Immacolata concezione
    Olio su rame, cm. 42,5x31,2
    Il dipinto costituisce una replica antica con piccole varianti dell'opera di Pietro da Cortona eseguita nel 1662 per la chiesa di San Filippo Neri a Perugia.

  • Interno di osteria con tre figure
    Lotto 104

    ATELIER DI DAVID TENIERS IL GIOVANE (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)

    Interno di osteria con tre figure
    Olio su tavola, cm. 22,5x18,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma.

  • Bouquet di fiori entro vasi di cristallo. Coppia di dipinti
    Lotto 105

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Bouquet di fiori entro vasi di cristallo. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 50x37,5. Con cornice

  • Natura morta con funghi, violino e un barattolo chiuso con scritta "capari"
    Lotto 106

    SCUOLA ROMANA, META' XVII SECOLO

    Natura morta con funghi, violino e un barattolo chiuso con scritta "capari"
    Olio su tela, cm. 76x99. Con cornice

  • Ecce Homo
    Lotto 107

    SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO

    Ecce Homo
    Olio su tela ovale, cm. 80x64

  • Paesaggio con figure
    Lotto 108

    ANGELUCCIO (attivo a Roma nel II / III quarte del XVII secolo), ATTRIBUITO

    Paesaggio con figure
    Olio su tela, cm. 100x135. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato da una relazione dello Studio di Restauro Aleandro Di Fani.

Lotti dal 97 al 108 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000