ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 85 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Apostolo Taddeo
Olio su tela, cm. 80x64. Con cornice -
Lotto 86 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Avventore di bordello denudato da due meretrici
Olio su rame, cm. 36x47. Con cornice -
Lotto 87 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Paesaggio con pastori a riposo e gregge
Olio su tela, cm. 72,5x72,5. Con cornice -
Lotto 88 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Bouquet di rose in un vaso di metallo dorato
Olio su tela, cm. 42,2x31. Con cornice antica in legno ebanizzato e dorato. -
Lotto 89 ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, XVII SECOLO
Capriccio con monumenti classici romani e veduta dell'Urbe sullo sfondo
Olio su tela applicata su tavola, cm. 95x146. Con cornice -
Lotto 90 ARTISTA FRANCESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO (MONSU LORENESE?)
Scene dell'Antico Testamento. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 22x36. Con cornici
Al retro su telaio iscrizione a penna: "MONSU (...) RENNESE". -
Lotto 91 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini che giocano d'azzardo
Olio su tela, cm. 38x51. Con cornice
Al retro la tela reca antica iscrizione a pennello: "GHEZZI". Sulla carta che riveste il telaio vecchia scritta a penna in tedesco datata 1939. -
Lotto 92 FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - 1766), ATTRIBUITO
Condottiero a cavallo con scontro di cavallerie sullo sfondo
Olio su tela, cm. 63,5x50. Con cornice in legno dorato -
Lotto 93 SEGUACE DI HENDRICK FRANS VAN LINT (Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio con figure, cascata e il Tempio della Sibilla a Tivoli
Olio su tavola, cm. 10x10,3. Con cornice antica di legno dorato -
Lotto 94 PITTORE FIAMMINGO ITALIANIZZANTE, DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO
Grande paesaggio boschivo con figure
Olio su tela, cm. 96,5x130,5. Cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 95 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Naufragio di un vascello durante una burrasca di mare
Olio su tavola, cm. 40,5x70,5. Con cornice -
Lotto 96 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in poltrona con guanti nella mano destra
Olio su tela, cm. 222x141. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.