venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 263
  • Angelo musicante
    Lotto 73

    SCUOLA LOMBARDA, SECONDA META’ XVI SECOLO

    Angelo musicante
    Olio su tela, cm. 111x85,5. Con cornice

  • Cristo portacroce
    Lotto 74

    SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

    Cristo portacroce
    Olio su tela, cm. 116x88,5. Con cornice

  • Caino a Abele - Sacrificio di Isacco. Coppia di dipinti
    Lotto 75

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ XVIII SECOLO

    Caino a Abele - Sacrificio di Isacco. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 20,5x24,5. Con cornici
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
    Lotto 76

    SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
    Olio su tavola, cm. 66x96,5. Con cornice

  • Paesaggi con figure e architetture. Coppia di dipinti
    Lotto 77

    CERCHIA DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)

    Paesaggi con figure e architetture. Coppia di dipinti
    Olio su tela applicata su tavola, diametro cm. 17,5. Con cornici antiche

  • Ritratto di gentiluomo con gorgiera
    Lotto 78

    SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con gorgiera
    Olio su tela, cm. 62,5x50. Con cornice

  • Ritratto del cardinale Flavio Chigi
    Lotto 79

    ATELIER DI JACOB FERDINAD VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)

    Ritratto del cardinale Flavio Chigi
    Olio su tela, cm. 70,5x56
    Replica parziale del celebre ritratto del cardinale Flavio Chigi eseguito da Jacob Ferdinand Voet e oggi conservato presso il Museo del Barocco in Palazzo Chigi ad Ariccia.

  • Capriccio con figure, basilica di Massenzio, Vaso Medici e rovine classiche
    Lotto 80

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Capriccio con figure, basilica di Massenzio, Vaso Medici e rovine classiche
    Olio su tela, cm. 49,5x74. Con cornice

  • Natura morta di pesci
    Lotto 81

    SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Natura morta di pesci
    Olio su tela, cm. 44,7x59. Con cornice

  • Gesù Bambino con la croce
    Lotto 82

    Gesù Bambino con la croce
    Olio su tela, cm.70,5x47,5. Con cornice

  • Venere e Adone
    Lotto 83

    Venere e Adone
    Olio su tela, cm. 70,5x88,5. Con cornice

  • Natura morta con vaso di fiori, strumenti militari e un cane
    Lotto 84

    SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

    Natura morta con vaso di fiori, strumenti militari e un cane
    Olio su tavola, cm. 23,5x29. Con cornice di legno ebanizzato e dorato

Lotti dal 73 al 84 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000