ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 73 SCUOLA LOMBARDA, SECONDA META’ XVI SECOLO
Angelo musicante
Olio su tela, cm. 111x85,5. Con cornice -
Lotto 74 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 116x88,5. Con cornice -
Lotto 75 SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ XVIII SECOLO
Caino a Abele - Sacrificio di Isacco. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 20,5x24,5. Con cornici
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 76 SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
Olio su tavola, cm. 66x96,5. Con cornice -
Lotto 77 CERCHIA DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)
Paesaggi con figure e architetture. Coppia di dipinti
Olio su tela applicata su tavola, diametro cm. 17,5. Con cornici antiche -
Lotto 78 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con gorgiera
Olio su tela, cm. 62,5x50. Con cornice
Lotto 79 ATELIER DI JACOB FERDINAD VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto del cardinale Flavio Chigi
Olio su tela, cm. 70,5x56
Replica parziale del celebre ritratto del cardinale Flavio Chigi eseguito da Jacob Ferdinand Voet e oggi conservato presso il Museo del Barocco in Palazzo Chigi ad Ariccia. -
Lotto 80 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Capriccio con figure, basilica di Massenzio, Vaso Medici e rovine classiche
Olio su tela, cm. 49,5x74. Con cornice -
Lotto 81 SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm. 44,7x59. Con cornice -
Lotto 82 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Gesù Bambino con la croce
Olio su tela, cm.70,5x47,5. Con cornice -
Lotto 83 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Venere e Adone
Olio su tela, cm. 70,5x88,5. Con cornice -
Lotto 84 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Natura morta con vaso di fiori, strumenti militari e un cane
Olio su tavola, cm. 23,5x29. Con cornice di legno ebanizzato e dorato