venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 263
  • San Girolamo penitente traduce la Bibbia in latino
    Lotto 61

    SCUOLA VENETA, FINE XVI SECOLO

    San Girolamo penitente traduce la Bibbia in latino
    Olio su rame, cm. 35x42. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Cristo in casa di Marta e Maria
    Lotto 62

    SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Cristo in casa di Marta e Maria
    Olio su tavola, cm. 74x104,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma

  • Cristo e la Veronica
    Lotto 63

    SCUOLA LOMBARDO-VENETA, XVI SECOLO

    Cristo e la Veronica
    Olio su tela, cm. 154,5x235,5. Con cornice

  • Caino e Abele
    Lotto 64

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Caino e Abele
    Olio su tela, cm. 170x136. Con cornice
    Il dipinto costituisce una replica coeva di buona qualità della tela oggi conservata presso la Galleria Palatina in Palazzo Pitti a Firenze, la cui autografia è dibattuta tra Orazio Riminaldi e Bartolomeo Manfredi.

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • San Girolamo Penitente, copia da Jusepe de Ribera
    Lotto 65

    SEGUACE DI JUSEPE DE RIBERA (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

    San Girolamo Penitente, copia da Jusepe de Ribera
    Olio su tela, cm. 78x68
    Si tratta di una buona replica antica del dipinto firmato e datato 1652, oggi conservato al Museo del Prado.

  • Ecce Homo
    Lotto 66

    SCUOLA GENOVESE, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Ecce Homo
    Olio su tela, cm. 92x69,5. Con cornice

  • Sposalizio mistico di santa Caterina d'Alessandria
    Lotto 67

    CERCHIA DI GIUSEPPE CESARI, DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (Arpino, 1568 - Roma, 1640)

    Sposalizio mistico di santa Caterina d'Alessandria
    Olio su rame, cm 23x20. Con cornice

  • San Pietro
    Lotto 68

    PITTORE CARAVAGGESCO FRANCESE, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO

    San Pietro
    Olio su tela, cm. 107x79. Con cornice

  • Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo
    Lotto 69

    AMBITO DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)

    Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo
    Olio su tela, 48,2x70. Con cornice antica

  • Allegoria della Scultura
    Lotto 70

    SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO

    Allegoria della Scultura
    Olio su tela, cm. 72,5x57,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Bologna.

  • Ritratto di giovane gentildonna con velo e rosario
    Lotto 71

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Ritratto di giovane gentildonna con velo e rosario
    Olio su tela, cm. 68x50. Con cornice in legno dorata

  • San Girolamo
    Lotto 72

    SCUOLA VENETA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

    San Girolamo
    Olio su rame, cm. 33x29. Con cornice

Lotti dal 61 al 72 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000