ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 61 SCUOLA VENETA, FINE XVI SECOLO
San Girolamo penitente traduce la Bibbia in latino
Olio su rame, cm. 35x42. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto. -
Lotto 62 SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Cristo in casa di Marta e Maria
Olio su tavola, cm. 74x104,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma -
Lotto 63 SCUOLA LOMBARDO-VENETA, XVI SECOLO
Cristo e la Veronica
Olio su tela, cm. 154,5x235,5. Con cornice -
Lotto 64 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Caino e Abele
Olio su tela, cm. 170x136. Con cornice
Il dipinto costituisce una replica coeva di buona qualità della tela oggi conservata presso la Galleria Palatina in Palazzo Pitti a Firenze, la cui autografia è dibattuta tra Orazio Riminaldi e Bartolomeo Manfredi.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 65 SEGUACE DI JUSEPE DE RIBERA (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo Penitente, copia da Jusepe de Ribera
Olio su tela, cm. 78x68
Si tratta di una buona replica antica del dipinto firmato e datato 1652, oggi conservato al Museo del Prado.
Lotto 66 SCUOLA GENOVESE, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 92x69,5. Con cornice -
Lotto 67 CERCHIA DI GIUSEPPE CESARI, DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Sposalizio mistico di santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 23x20. Con cornice -
Lotto 68 PITTORE CARAVAGGESCO FRANCESE, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO
San Pietro
Olio su tela, cm. 107x79. Con cornice -
Lotto 69 AMBITO DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo
Olio su tela, 48,2x70. Con cornice antica -
Lotto 70 SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm. 72,5x57,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Bologna. -
Lotto 71 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Ritratto di giovane gentildonna con velo e rosario
Olio su tela, cm. 68x50. Con cornice in legno dorata -
Lotto 72 SCUOLA VENETA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
San Girolamo
Olio su rame, cm. 33x29. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.