ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 49 SCUOLA CENTRO ITALIANA, XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm. 93,5x71,5. Con ricca cornice a volute di legno ebanizzato e dorato -
Lotto 50 SCUOLA LOMBARDA, XVI SECOLO
San Giacomo il Maggiore
Olio su tavola, cm. 80,5x62. Con ricca cornice a volute di legno ebanizzato e dorato -
Lotto 51 SCUOLA LOMBARDA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Volto di San Francesco
Olio su tela, cm 43x30. Con cornice di legno ebanizzato e dorato
In alto a sinistra reca arme gentilizia con cartiglio e iscrizione: "DUO NON BIS". -
Lotto 52 ANONIMO XVII SECOLO
Madonna con Bambino "La zingarella", copia dal dipinto di Antonio Allegri, detto il Correggio, Napoli, Galleria Nazionale di Capodimonte
Olio su tela, cm. 40x47,5. Con cornice
Il dipinto deriva dall'originale correggesco nello stato in cui questo si trovava prima del restauro del 1934, nel corso del quale vennero erroneamente rimossi una serie di dettagli quali il coniglio, i fiori e l'angelo al centro che stringe le mani intorno al ramo della palma. Al retro reca quattro bolli in ceralacca e un iscrizione antica a penna sul telaio : "MONACHE DI (…)". -
Lotto 53 AMBITO DI ANDREA DONDUCCI, DETTO IL MASTELLETTA (Bologna, 1575 - 1655)
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm. 36x29
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto. -
Lotto 54 SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' XVII SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm. 23,7x17,5
Lotto 55 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 123x98. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 56 SCUOLA EMILIANA, SECONDA META' DEL XVI
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm. 26,2x17. Con cornice di legno dorato -
Lotto 57 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Miracolo di San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm. 58,5x74. Con cornice -
Lotto 58 ANGELUCCIO (attivo a Roma nel II / III quarto del XVII secolo) E PITTORE DI FIGURE
Paesaggio boschivo con gruppo di viandanti
Olio su tela, cm 74x93. Con cornice -
Lotto 59 SCUOLA CENTRO ITALIANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su rame, cm. 31x25. Con cornice
Lotto 60 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Conversione di Saulo
Olio su tela, cm. 69,3x53,2. Con cornice in legno dorato