venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 263
  • Sacra Famiglia
    Lotto 49

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, XVI SECOLO

    Sacra Famiglia
    Olio su tavola, cm. 93,5x71,5. Con ricca cornice a volute di legno ebanizzato e dorato

  • San Giacomo il Maggiore
    Lotto 50

    SCUOLA LOMBARDA, XVI SECOLO

    San Giacomo il Maggiore
    Olio su tavola, cm. 80,5x62. Con ricca cornice a volute di legno ebanizzato e dorato

  • Volto di San Francesco
    Lotto 51

    SCUOLA LOMBARDA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Volto di San Francesco
    Olio su tela, cm 43x30. Con cornice di legno ebanizzato e dorato
    In alto a sinistra reca arme gentilizia con cartiglio e iscrizione: "DUO NON BIS".

  • Madonna con Bambino "La zingarella", copia dal dipinto di Antonio Allegri, detto il Correggio, Napoli, Galleria Nazionale di Capodimonte
    Lotto 52

    ANONIMO XVII SECOLO

    Madonna con Bambino "La zingarella", copia dal dipinto di Antonio Allegri, detto il Correggio, Napoli, Galleria Nazionale di Capodimonte
    Olio su tela, cm. 40x47,5. Con cornice
    Il dipinto deriva dall'originale correggesco nello stato in cui questo si trovava prima del restauro del 1934, nel corso del quale vennero erroneamente rimossi una serie di dettagli quali il coniglio, i fiori e l'angelo al centro che stringe le mani intorno al ramo della palma. Al retro reca quattro bolli in ceralacca e un iscrizione antica a penna sul telaio : "MONACHE DI (…)".

  • Resurrezione di Cristo
    Lotto 53

    AMBITO DI ANDREA DONDUCCI, DETTO IL MASTELLETTA (Bologna, 1575 - 1655)

    Resurrezione di Cristo
    Olio su tela, cm. 36x29
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Santa Caterina d'Alessandria
    Lotto 54

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' XVII SECOLO

    Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela, cm. 23,7x17,5

  • Ecce Homo
    Lotto 55

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Ecce Homo
    Olio su tela, cm. 123x98. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Madonna con Bambino
    Lotto 56

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA META' DEL XVI

    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm. 26,2x17. Con cornice di legno dorato

  • Miracolo di San Carlo Borromeo
    Lotto 57

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Miracolo di San Carlo Borromeo
    Olio su tela, cm. 58,5x74. Con cornice

  • Paesaggio boschivo con gruppo di viandanti
    Lotto 58

    ANGELUCCIO (attivo a Roma nel II / III quarto del XVII secolo) E PITTORE DI FIGURE

    Paesaggio boschivo con gruppo di viandanti
    Olio su tela, cm 74x93. Con cornice

  • Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 59

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su rame, cm. 31x25. Con cornice

  • Conversione di Saulo
    Lotto 60

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Conversione di Saulo
    Olio su tela, cm. 69,3x53,2. Con cornice in legno dorato

Lotti dal 49 al 60 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000