venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 263
  • Veduta della Piazzetta con San Marco sullo sfondo
    Lotto 37

    SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    Veduta della Piazzetta con San Marco sullo sfondo
    Tempera su carta, cm. 22x32

  • Alessandro e la famiglia di Dario
    Lotto 38

    SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO (da Charles Lebrun)

    Alessandro e la famiglia di Dario
    Tempera su pergamena (o carta?), cm. 12,5x19,2. Con cornice in bronzo dorato, manifattura Bulgari. Sul dorso marchio inciso: "BVLGARI ROMA".
    Copia del capolavoro di Charles Lebrun eseguito nel 1660-61 per Luigi XIV e conservato presso il Museé National du Château a Versailles.

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Paesaggio roccioso con taglialegna
    Lotto 39

    FELICE GIANI (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823)

    Paesaggio roccioso con taglialegna
    Penna e acquerello su carta, cm. 13x18. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.

  • Rinaldo e Armida innamorati
    Lotto 40

    Rinaldo e Armida innamorati
    Penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 21x27,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.

  • Rinaldo e Armida nel Giardino delle delizie
    Lotto 41

    Rinaldo e Armida nel Giardino delle delizie

  • Apollo e le Muse
    Lotto 42

    BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1781 - 1835)

    Apollo e le Muse
    Penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 36,5x45,5. Con cornice
    Firmato e datato in basso a destra: "PINELLI FE. / ROMA 1831".

  • Piramo e Tisbe
    Lotto 43

    PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 - 1860)

    Piramo e Tisbe
    Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49,5x64. Con cornice

  • L'amore di Piramo e Tisbe
    Lotto 44

    L'amore di Piramo e Tisbe

  • Disegno naturalistico con libellula, farfalla e altri insetti su rametto di anemone blanda
    Lotto 45

    ALOYS ZÖTL (Freistadt, 1803 - Eferding, 1887)

    Disegno naturalistico con libellula, farfalla e altri insetti su rametto di anemone blanda
    Gouache su carta, cm. 13x22. Con cornice
    Firmato in basso a destra: “A. ZOTL / FECIT”

  • Veduta di San Pietro da Monte Mario
    Lotto 46

    HERMANN DAVID SALAMON CORRODI (Frascati, 1844 - Roma, 1905)

    Veduta di San Pietro da Monte Mario
    Acquarello su carta, cm. 21x17,5. con cornice
    Firmato in basso a destra: "SAL. CORRODI ROM / 1871".

  • Volto di giovane donna
    Lotto 47

    VINCENZO CAMUCCINI (Roma, 1771 - 1844)

    Volto di giovane donna
    Olio su tela, cm. 40,5x30,3. Con cornice coeva
    Firmato in basso a destra: "V. CAMUCCINI". Dipinto in prima tela. Al retro della tela bollo in ceralacca.

  • Ritratto di gentiluomo seduto con guanti
    Lotto 48

    SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo seduto con guanti
    Olio su tela, cm. 94,5x77,5. Con cornice

Lotti dal 37 al 48 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000