Lotto 37 SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
Veduta della Piazzetta con San Marco sullo sfondo
Tempera su carta, cm. 22x32 -
Lotto 38 SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO (da Charles Lebrun)
Alessandro e la famiglia di Dario
Tempera su pergamena (o carta?), cm. 12,5x19,2. Con cornice in bronzo dorato, manifattura Bulgari. Sul dorso marchio inciso: "BVLGARI ROMA".
Copia del capolavoro di Charles Lebrun eseguito nel 1660-61 per Luigi XIV e conservato presso il Museé National du Château a Versailles.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 39 FELICE GIANI (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823)
Paesaggio roccioso con taglialegna
Penna e acquerello su carta, cm. 13x18. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lotto 40 FELICE GIANI (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823)
Rinaldo e Armida innamorati
Penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 21x27,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio. -
Lotto 41 FELICE GIANI (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823)
Rinaldo e Armida nel Giardino delle delizie
Lotto 42 BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1781 - 1835)
Apollo e le Muse
Penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 36,5x45,5. Con cornice
Firmato e datato in basso a destra: "PINELLI FE. / ROMA 1831".
Lotto 43 PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 - 1860)
Piramo e Tisbe
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49,5x64. Con cornice
Lotto 44 PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 - 1860)
L'amore di Piramo e Tisbe
Lotto 45 ALOYS ZÖTL (Freistadt, 1803 - Eferding, 1887)
Disegno naturalistico con libellula, farfalla e altri insetti su rametto di anemone blanda
Gouache su carta, cm. 13x22. Con cornice
Firmato in basso a destra: “A. ZOTL / FECIT” -
Lotto 46 HERMANN DAVID SALAMON CORRODI (Frascati, 1844 - Roma, 1905)
Veduta di San Pietro da Monte Mario
Acquarello su carta, cm. 21x17,5. con cornice
Firmato in basso a destra: "SAL. CORRODI ROM / 1871". -
Lotto 47 VINCENZO CAMUCCINI (Roma, 1771 - 1844)
Volto di giovane donna
Olio su tela, cm. 40,5x30,3. Con cornice coeva
Firmato in basso a destra: "V. CAMUCCINI". Dipinto in prima tela. Al retro della tela bollo in ceralacca. -
Lotto 48 SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo seduto con guanti
Olio su tela, cm. 94,5x77,5. Con cornice