Lotto 25 AMBITO DI PAUL BRILL (Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio estensivo con al centro grande fortificazione e torrione circolare
Inchiostro su carta, cm. 18,5x24,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lotto 26 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Maddalena penitente con saio e cilicio medita sulla passione di Cristo
Matita e carboncino su carta, cm. 28x27,5. Con cornice
Lotto 27 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Allegoria della Fede
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 25,5x20. Con cornice
In basso al centro reca antica iscrizione a penna parzialmente indecifrabile; in basso a sinistra reca due distinti timbri di collezioni.
Lotto 28 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Recto: Studio di busto maschile in torsione. Verso: Studio di nudo maschile seduto.
Matita rossa su carta vergellata e filigranata, cm. 40,5x26. Con cornice
Lotto 29 SCUOLA CENTRO ITALIANA, XVI SECOLO
Studio per due anfore ricamente istoriate e decorate e due giovani in lotta
Penna e inchiostro con tracce di acquerellatura su carta, cm. 23,2x38,1. Con cornice
In basso a sinistra reca iscrizione a penna in inchiostro marrone parzialmente leggibile con datazione: "A GA (…) / D'APP (…) / 15…4".
Lotto 30 AMBITO DI NICOLAS PUSSIN (Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Scena allegorica con Ercole e Trofei di guerra
Inchiostro su carta, cm. 11x19,5. Con cornice
Lotto 31 Charles Joseph Natoire (Nimes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777), attribuito
Angeli e angeli musicanti su una nuvola
Matita rossa su carta, cm. 36x29. Con cornice
Si tratta probabilmente di un disegno preparatorio in vista della decorazione pittorica di un soffitto.
Lotto 32 PIERRE LOUIS MOREAU (Parigi, 1727 - 1794)
Profilo di facciata di chiesa monumentale con figure sottostanti (studio preparatorio per la facciata di Saint-Eustache a Parigi?)
Tecnica mista su carta, 20,5x16,8. Con cornice
Firmato in basso a sinistra: "P.L.MOREAU".
Lotto 33 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Santa Apollonia
Tempera su pergamena, cm. 24,5x20,5. Entro ricco tabernacolo ligneo.
Lotto 34 SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Allegoria di Flora in giardino all'italiana - Scena mitologica (Allegoria della Primavera?)
Gouache su pergamena, cm. 26,7x19,5. Con cornice -
Lotto 35 SCUOLA FIORENTINA XVIII SECOLO
A) Venere dormiente circondata di amorini. B) Ninfe scoprono Bacco dormiente. Coppia di dipinti
Tempera su pergamena. A) cm. 27x24; B) cm. 26,5x20. Con cornici -
Lotto 36 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Veduta di Palazzo Chigi ad Ariccia dal parco
Olio su carta applicata su tela, cm. 16x24