ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 253 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Deposizione di Cristo
Olio su tela, cm. 90,8x117. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 254 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Vergine Maria
Olio su tela ovale, cm. 131,5x105
PROVENIENZA: Collezione privata, Bologna. -
Lotto 255 PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e grande città fortificata sullo sfondo
Olio su tela, cm. 37,5x43. Con cornice
Lotto 256 ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO
Ritratto di Michelangelo Buonarroti
Olio su tavola, cm. 21,2x16,8
Lotto 257 ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tavola, cm. 19,2x16,2
Lotto 258 ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO
Ritratto di uomo barbuto
Olio su tavola, cm. 19,2x16,2
Lotto 259 ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con collana di perle
Olio su tela, cm. 98,5x72,5
Lotto 260 SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO
Ritratto di donna anziana
Olio su tela ovale, cm. 76x64. Con cornice
Lotto 261 CARLO GARINO (Torino, 1864 - Sanremo, 1944)
Ritratto della madre
Olio su tavoletta, cm. 41x27,5
Al retro reca iscrizione a pennello in vernice rossa: "CARLO GARINO TORINESE / LA MADRE". -
Lotto 262 SEGUACE DI CARLO DOLCI
Maddalena in estasi
Olio su tela, cm. 75,5x57,5. Con cornice
Lotto 263 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm. 126,5x97,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata.