ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 241 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Fanciulla di profilo con cappello piumato
Olio su tela, cm. 29,5x23,5. Con cornice -
Lotto 242 FRANCESCO GRAZIANI, DETTO CICCIO NAPOLETANO (Napoli, attivo tra 1680 - 1730)
Paesaggio con corso d'acqua e borgo turrito sullo sfondo
Olio su tela, cm. 22x64 -
Lotto 243 SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' XVII SECOLO
La guarigione del lebroso - Cristo e l'adultera. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 37,5x48 -
Lotto 244 SEGUACE DI VINCENZO CAMPI (Cremona, 1536 - 1591)
Il pranzo dei contadini
Olio su tela, cm. 44x36,2 -
Lotto 245 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
Ritratto di giovane popolana
Olio su tela, cm. 68x55. Dipinto in prima tela.
Al retro la tela originale reca iscrizione coeva: "GER.MO INDUNO 1865". -
Lotto 246 ANONIMO, FINE XIX SECOLO
Maria Maddalena
Olio su tela, cm. 32x39,5. Con cornice
Reca sigla in basso a destra: "M S T". -
Lotto 247 ANONIMO, XVIII SECOLO
Coppia di putti, copia parziale dalla Danae di Antonio Allegri, detto il Correggio, oggi presso la Galleria Borghese in Roma.
Olio su tela, cm. 62x75,5. Con cornice -
Lotto 248 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Paesaggio con battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 88,5x127 -
Lotto 249 ARTISTA DEL XIX SECOLO NEI MODI DI RAFFAELLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm.36,5x29,5. Con cornice -
Lotto 250 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con rovina monumentale, fontanile e figure
Olio su tela, cm. 29x40. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 251 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con famiglia di pastori, armenti e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 60x83. Con cornice -
Lotto 252 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su rame, cm. 23,5x20,3. Con cornice.