ASTA 84 - DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 229 SCUOLA VENETA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte e viandanti
Olio su tela, cm. 80,5x146. Framed -
Lotto 230 SCUOLA VENETA, INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine, fontana e figure presso un corso d'acqua
Olio su tela, cm. 73x98. Con cornice -
Lotto 231 SCUOLA FIORENTINA, XVII / XVIII SECOLO
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm. 68x98. Con cornice
Lotto 232 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Trattenimento nel giardino di una villa
Olio su tavola, cm. 42x103,5. con cornice
Il dipinto ricongiunge, preservando l'integrità della composizione, due porzioni della tavola che si erano disgiunte, come si evince chiaramente dalla foto del retro. -
Lotto 233 SCUOLA ROMANA, XIX SECOLO
Cacciatori a cavallo
Olio su tela, cm. 61,5x74. Con cornice -
Lotto 234 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con corso d'acqua e montagne - Paesaggio con ruderi e figure. Coppia di dipinti
Olio su rame, cm. 11x14 -
Lotto 235 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
A) Veduta di interno di Palazzo vecchio a Firenze; B) Veduta di interno di Palazzo Medici Riccardi a Firenze. Coppia di dipinti
Olio su tela, A) cm. 52,5x71; B) cm. 52,5x77,5. Con cornice
L'interno di Palazzo Vecchio presenta firma e data non ben decifrabili sulla base della balconata dalla quale si affacciano le tre figure che animano la scena: "STUDIO FATTO DA MAGORAM MERET (…) / 8 BRE (…) ". -
Lotto 236 SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con orecchino di perla
Olio su tela, cm.80x63,2. Con cornice -
Lotto 237 SCUOLA ROMANA, INIZIO XVIII SECOLO
Fanciullo che gioca con due colombe
Olio su tela, cm. 66x57. Con cornice -
Lotto 238 ARTISTA NEOCLASSICO, XIX SECOLO
Dipinto Neoclassico
Olio su tela, cm. 57,5x104. Con cornice
Come visibile nell'immagine di catalogo, sono presenti sulla superficie tasselli di pulitura. -
Lotto 239 SCUOLA ROMANA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Veduta di grande grotta con figure, vegetazione e rovine - Vedutadall'interno della grotta con gola e rilievi sullo sfondo. Coppia di dipinti en pendant
Olio su tela, cm. 43,5x32. Con cornici -
Lotto 240 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su carta applicata su tela, cm. 43x33. Con cornice
Al retro in cima al telaio reca il numero 3 che testimonia la sua appartenenza a una serie raffigurante la Via Crucis.
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.